ГлавнаяСаратовская областьКалининский районсело Ясная Поляна

Главная страница малой родины - село Ясная Поляна

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412464
Телефонный код: 8-84549
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Калининский район село Ясная Поляна на карте




Координаты населенного пункта село Ясная Поляна на карте: 51.446684, 44.294498

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Я́сная Поля́на — усадьба в Щёкинском районе Тульской области (в 14 км к юго-западу от Тулы), основанная в XVII веке и принадлежавшая сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых. В ней 28 августа (9 сентября) 1828 родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил, творил (в Ясной Поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина» и др.), здесь же находится его могила. Главную роль в создании облика усадьбы сыграл дед писателя Н. С. Волконский.
В 1921 году постановлением ВЦИК усадьбе вместе с окружающими её лесами, полями, садами и другими мемориальными объектами был присвоен статус музея. В 1986 году музей-усадьба получил статус Государственного мемориального и природного заповедника, а с 1993 года — статус объекта культуры особо важного значения.
Музей-усадьба находится в ведении Министерства культуры Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 января 2005 года № 5-р. и официально именуется Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого „Ясная Поляна“».
Филиал музея-усадьбы открыт в Музейном квартале Тулы.
С 2016 года проводится международный театральный фестиваль «Толстой».


История музея


Создание и довоенный период
Музей был создан решением ВЦИК 10 июня 1921 во многом благодаря стараниям А. Л. Толстой, дочери Льва Николаевича. Она и её брат Сергей Львович были первыми директорами музея.
Воспоминания о музее в предвоенный период оставил писатель-эмигрант М. М. Коряков в книге «Освобождение души».


Великая Отечественная война
При приближении немецких войск директор музея А. И. Корзников и его заместитель Н. Ф. Мурашов эвакуировали большую часть коллекции музея в Томск, где материалы оставались на хранении ещё несколько лет после освобождения Тульской области. Материалы (всего 11 ящиков, содержавших около 20 тыс. томов и дел) были возвращены в музей в апреле-мае 1945 года.
Музей сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Ясная Поляна была оккупирована 47 дней. При отступлении немецко-фашистских войск дом Толстого был подожжён, но пожар удалось потушить. К маю 1942 усадьба была вновь открыта для посетителей.
Документальные кадры последствий разграбления усадьбы немецкими войсками представлены в советском фильме «Разгром немецких войск под Москвой».

Командующий 1-м гвардейским кавалерийским корпусом генерал Белов, чьи войска в декабре 1941 года участвовали в освобождении тех мест, вспоминал о имевших место актах вандализма со стороны немцев:

При содействии нашего разведывательного отряда бойцы 217-й стрелковой дивизии 50-й армии освободили Ясную Поляну. Разведчики побывали в музее-усадьбе Льва Николаевича Толстого. Вернувшись, с негодованием рассказывали о том, как надругались гитлеровцы над памятью великого писателя. Они содрали со стен редчайшие фотографии Толстого и унесли с собой. В музей приезжал Гудериан. Один из его офицеров захватил для своего начальника в качестве «сувениров» несколько ценных экспонатов. Солдаты, размещавшиеся в усадьбе, топили печки обломками мебели, картинами, книгами из библиотеки Толстого. Работники музея предлагали им дрова, но солдаты смеялись в ответ: «Нам дрова не нужны. Мы сожжем все, что осталось от вашего Толстого». Фашисты осквернили могилу Толстого, поклониться которой приезжали люди со всех концов земли.
Несмотря на то, что факт разграбления Ясной Поляны задокументирован, а сама усадьба была подожжена при отступлении, сам Гудериан в своей книге «Воспоминания солдата» (в России издавалась также под названием «Воспоминания немецкого генерала», М.: Центрполиграф, 2007) пишет следующее:

Мы поселились в музее, мебель и книги перенесли в две комнаты и двери их опечатали. Мы пользовались самодельной мебелью из простых досок, печь топили дровами из леса. Ни один предмет мебели мы не сожгли, ни одну книгу или рукопись мы не трогали. Все советские утверждения послевоенного времени являются выдумками. Я сам посещал могилу Толстого. Она была в хорошем состоянии. Ни один солдат её не трогал. Когда мы уходили, все оставалось в таком же состоянии, как и до нас. Послевоенная грубая пропаганда без всякого основания назвала нас варварами. Многие свидетели могли бы подтвердить наши слова.

В ряде российских переизданий мемуаров Гудериана эта цитата была удалена, однако её подлинность легко проверить по немецкому оригиналу.


Послевоенный период
С 1941 г. Ясная Поляна находилась в составе Объединённых толстовских музеев, подчинённых музею Толстого в Москве, которым руководила С. А. Есенина-Толстая. В конце 1940-х объединённые музеи были разделены, и Ясная Поляна вновь стала самостоятельным музеем.
В 1950-е годы были произведены масштабные реставрационные работы.
Директором музея с 2012 года является Екатерина Александровна Толстая, супруга В. И. Толстого, праправнука Л. Н. Толстого.


Архитектурный ансамбль усадьбы
Дом Л. Н. Толстого
Дом Волконского
Флигель Кузминских
Башня въезда
Конюшня и каретный сарай
Инвентарный сарай
Кучерская
Кузня и плотницкая
Купальня
Баня
Садовый домик
Житня и рига
Теплица
Скамейка Л. Н. Толстого
Березовый мостик
Беседка-вышка


Дом-музей Л. Н. Толстого
Переехав в усадьбу, Л. Н. Толстой расширил один из флигелей. В этом доме писатель прожил более 50 лет и создал в нём большую часть своих произведений. Сейчас дом является музеем Л. Н. Толстого.
В экспозицию музея входят подлинная обстановка усадьбы, личные вещи Л. Н. Толстого, его библиотека (22 000 книг). Обстановка в доме-музее Л. Н. Толстого оставлена такой же, какой её оставил сам писатель, навсегда покидая Ясную Поляну в 1910 году.


Дом Волконского
Дом Волконского — самое старое каменное здание в усадьбе. Вероятно, дом был возведен не Волконским, а появился ранее. При князе в центральной части дома располагались мастерские по изготовлению полотна, ковров, обработке кожи. При Толстом здесь жила прислуга, находились прачечная и «черная кухня». В восточном крыле Дома Волконского размещалась художественная мастерская дочери Толстого Татьяны Львовны. В 2024 году здание отреставрируют и вернут утраченный архитектурный декор.


Флигель Кузминских
В этом доме в 1859—1862 годах располагалась школа, открытая Л. Н. Толстым для крестьянских детей. Потом во флигеле останавливались гости, чаще которых останавливалась Т. А. Кузминская, свояченица Льва Николаевича.


Купальня
В 1890-х годах на Среднем пруду в английском парке писателем была устроена купальня, которую в разные годы либо сколачивали из досок, либо сплетали из хвороста.


Мельница
При жизни Л. Н. Толстого на территории усадьбы Ясная Поляна на реке Воронка была мельница, которая использовалась для хозяйственных нужд. В настоящее время её нет. Остался только мостик, приспособленный для установки мельницы, на берегу лежит одна из частей мельницы (каменный круг).


Природная композиция
Большой пруд
Нижний пруд
Средний пруд
Аллея «Прешпект»
Парк «Клины»
Абрамовская посадка
Афонина роща
Косая поляна
«Ёлочки»
«Чепыж»
Красный сад
Старый сад
Молодой сад
Нижний парк
Самородный лес
Гусева поляна
«Дерево любви» (растущие из одного места и переплетенные друг с другом берёза и дуб)
река Воронка


Прешпект
«Прешпект» — берёзовая аллея, появившаяся в Ясной поляне около 1800 года. Начинается от башен въезда и идёт к Дому писателя. «Прешпект» неоднократно упоминался в произведениях Льва Николаевича.


Могила писателя
В последние годы жизни Толстой неоднократно высказывал просьбу похоронить его в лесу Старом Заказе, на краю оврага, на «месте зелёной палочки». Легенду о зелёной палочке Толстой услышал в детстве от своего любимого брата Николая. Когда Николаю было 12 лет, он объявил семье о великой тайне. Стоит раскрыть её, и никто больше не умрёт, не станет войн и болезней, и люди будут «муравейными братьями». Остается лишь найти зелёную палочку, зарытую на краю оврага. На ней тайна и записана. Дети Толстых играли в «муравейных братьев», усаживаясь под кресла, завешанные платками; сидя все вместе в тесноте, они чувствовали, что им хорошо вместе «под одной крышей», потому что они любят друг друга. И они мечтали о «муравейном братстве» для всех людей. Уже старым человеком Толстой напишет: «Очень, очень хорошо это было, и я благодарю Бога, что мог играть в это. Мы называли это игрой, а между тем все на свете игра, кроме этого». К мысли о всеобщем счастье и любви Л. Н. Толстой возвращался и в художественном творчестве, и в философских трактатах, и в публицистических статьях.
Историю о зелёной палочке Толстой вспоминает и в первом варианте своего завещания: «Чтобы никаких обрядов не производили при закопании в землю моего тела; деревянный гроб, и кто захочет, свезет или снесет в лес Старый Заказ, напротив оврага, на место зелёной палочки».


Проблемы
Границы охранной зоны музея-усадьбы «Ясная поляна» были утверждены ещё в 1988 году. Однако администрация Щёкинского района Тульской области без какого-либо согласования с руководством музея-усадьбы передала под коттеджную застройку три больших земельных участка на территории охранной зоны заповедника. На этой территории планировалось возведение около 500 коттеджей, однако затем прокуратура признала планы незаконными.
6 апреля 2013 года распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева окрестности Ясной Поляны были признаны объектом культурного наследия федерального значения.
В 2011 году высокопоставленный сотрудник музея-усадьбы «Ясная поляна» был уличён в хищении в особо крупном размере посредством закрытия фиктивных нарядов на работы. По приговору суда — возмещение убытков и штраф.
Несмотря на Яснополянское соглашение 2004 года, Ясная Поляна 21 раз попадала в грязный список Минприроды РФ. Графские развалины, остов т. н. бассейна на территории гостинично-туристского комплекса, гиперсвалка на территории деревни, школа имени великого писателя в её удручающем состоянии, новоделы охранной зоны — всё это существует на фоне непростой экологической и социальной обстановки в Ясной Поляне.


Награды
Орден Ленина (1978 год).
Почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (1971 год).
Почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (1978 год).


См. также
Мемориальный музей-усадьба Л. Н. Толстого «Хамовники»


село Ясная Поляна на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Ясная Поляна


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Ясная Поляна

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать