Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьКалининский районсело Колокольцовка

Главная страница малой родины - село Колокольцовка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412475
Телефонный код: 8-84549
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Калининский район село Колокольцовка на карте




Координаты населенного пункта село Колокольцовка на карте: 51.198788, 44.595757

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Колокольцовка — село в Калининском районе Саратовской области России, административный центр Колокольцовского муниципального образования. Основано в 1770 году.
Население — 876 (2021) человек.


История
Основано как удельная слобода в 1770 году украинскими (предположительно, полтавскими) крестьянами-переселенцами из Воронежской губернии (в частности, из села Трубецкое Старооскольского уезда). В 1831 году построена деревянная церковь с колокольней и престолом во имя Казанской иконы Божией Матери. По данным 1859 года Колокольцовка находилась на просёлочной дороге из Саратова в слободу Елань и в землю войска Донского. В слободе имелись православная церковь и училище. В составе Аткарского уезда Саратовской губернии Колокольцовка была центром одноимённой волости. На рубеже 1860-х и 1870-х годов Казанская церковь была перестроена, заново освящена в 1870 году. В 1886 году земельный надел сельского общества составлял 5062,6 десятин удобной земли, в том числе пашни — 3564 десятины. В 1910 году в селе имелись храм, фельдшерско-акушерский пункт и почтовая контора, квартира урядника, земская школа. По вторникам собирались базары, ежегодно 2—4 февраля проводилась ярмарка. В Первую мировую войну многие жители села были мобилизованы на фронт через призывной пункт Аткарска. В 1916 году население Колокольцовки сильно пострадало от эпидемии брюшного тифа.
Советская власть установлена 5 января 1918 года. В 1919 году в Колокольцовке был расквартирован отряд Красной Армии, сражавшийся с белоказаками на Дону. В 1924 году из батраков и бедноты было образовано первое товарищество по совместной обработке земли. В 1929 году был образован колхоз «Большевик». В 1932 году из колхоза «Большевик» был выделен второй колхоз имени Ворошилова. В 1933 году в Колокольцовку пришёл голод. Ситуацию усугубила эпидемия брюшного тифа.
В 1935 году село включено в состав Ней-Вальтерского района (с 1942 года — Свердловский район).
В годы Великой Отечественной войны колокольцовские колхозы сдали 300—350 тысяч пудов зерна, а местные труженики собрали почти 600 тысяч рублей на приобретение самолётов и танков для армии. 220 колокольцовцев погибли в боях.
В 1951 году «Большевик» вошёл в состав колхоза имени Ворошилова. В 1960 году в связи с упразднением Свердловского района включена в состав Калининского района — с 1960 года. К 1960 году после присоединения колхозов имени Клары Цеткин села Курнаво и «Красный Пахарь» Малой Князевки колокольцовский колхоз получил имя Владимира Ильича. В 1960-х — 1970-х годах открылись новая школа на 480 мест и дом культуры, были построены свинокомплекс, колхозное правление и два мехтока. Колокольцовка была полностью электрифицирована, имела газ и водопровод, появились первые асфальтированные улицы.


Физико-географическая характеристика
Село находится в лесостепи, на юго-востоке Калининского района (близ границы с Волгоградской областью), в пределах Окско-Донской равнины, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, на левом берегу реки Щелкан, на высоте около 140 метров над уровнем моря. Рельеф местности — полого-увалистый. Склоны долины реки Щелкан изрезаны балками и оврагами. Почвы — чернозёмы обыкновенные.
Через село проходит автодорога, связывающая города Калининск и Жирновск (Волгоградская область). По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Саратова составляет 150 км, до районного центра города Калининска — 38 км.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — Dfb). Многолетняя норма осадков — 447 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 52 мм, наименьшее в марте — 22 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 5,9 °С, средняя температура самого холодного месяца января −10,5 °С, самого жаркого месяца июля +21,4 °С.

Часовой поясКолькольцовка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Население
Динамика численности населения по годам:


село Колокольцовка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Колокольцовка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Колокольцовка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать