ГлавнаяСаратовская областьКалининский районсело Казачка

Главная страница малой родины - село Казачка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412459
Телефонный код: 8-84549
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Калининский район село Казачка на карте




Координаты населенного пункта село Казачка на карте: 51.471465, 43.933061

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Казачка — село в Калининском районе Саратовской области Российской Федерации, является административным центром Казачкинского муниципального образования.


География
Село, являющееся центром Казачкинского муниципального образования, расположено на реке Терса в 143 километрах от Саратова и в 38 километрах от Калининска. Имеется автобусное сообщение с крупными городами; ближайшая железнодорожная станция находится Калининске.


Население
По данным переписи населения в 2010 году в селе проживали 1709 человек, из них 780 мужчин и 989 женщин.


История

Село Казачка было основано в 1810-х годах как владельческая деревня и принадлежало помещику Чихачёву, который переселил в Казачку и окрестные угодья крепостных из Рязанской, Тамбовской и Пензенской губерний. С юга к деревне прилегал торговый тракт из Моршанска в Елань. Деревня являлась центром Казачинской волости Балашовского уезда Саратовской губернии. В 1858 году в Казачку из Александровки была перенесена деревянная Христорождественская церковь без колокольни, построенная на средства Чихачёва. До отмены крепостного права в Казачке насчитывалось 33 двора, в которых проживали 197 мужчин и 218 женщин. В 1875 году была открыта земская школа. В 1883 году отреставрирована церковь, а в 1895 году к ней была пристроена колокольня.
По данным переписи 1910 года в Казачке имелось 141 домохозяйство, где проживали 397 мужчин и 398 женщин. Крестьяне обрабатывали 358 десятин надельной земли и 731 десятину арендованной. Половину земель отводили для посева пшеницы, треть для посева овса, остальное — для посева ржи и просо. В хозяйствах имелось 246 голов рабочего, 168 молочного, 186 гулевого, 1044 мелкого скота. Также имелось 80 железных плугов, 23 сеялки, 24 жнейки, 10 молотилок, 325 веялок. В селе помимо земской к 1910 году работала также смешанная церковно-приходская школа.
В 1919 году в окрестностях Казачки шли бои гражданской войны между «красными» и «зелёными», предводителями последних были балашовец Козлов и дворянин Аблов.
После прихода Светской власти в 1929 году была закрыта церковь, её имущество передано в сельсовет, а колокол отдан для нужд местного зернового совхоза имени 50-летия товарища Сталина, позднее переименованного в совхоз имени Ленина. В 1931 году при совхозе были открыты электростанция и ремонтная мастерская; имелась также авторемонтная мастерская, находившаяся в ведении автоконторы Зернотреста. 18 января 1935 года в составе Саратовского края был образован Казачинский район. В 1939 году в Казачке была открыта средняя школа.
В 1954–1957 годах Казачинский район входил в состав Балашовской области, однако 30 сентября 1958 года район был упразднён как территориальная единица и вошёл в состав Калининского района. В последние годы советской власти Казачка была центром одноимённого сельсовета; здесь же располагались конторы совхозов «Казачкинский» и имени Ленина. В 1986 году школа была перенесена в новое трёхэтажное здание, в котором имелись библиотека, столовая и спортзал.


Инфраструктура
В селе имеются средняя общеобразовательная школа, детский сад, дом культуры, больница, отделение связи, магазины, фермерское предприятие. В 2008 году в Казачке была восстановлена церковь, освящённая 3 мая епископом Саратовский и Вольским Лонгином. В центре Казачки располагаются памятники Ленину и жителям села, погибшим во время Великой Отечественной войны.


Известные люди, связанные с селом
Это село является родиной известного саратовского художника Владимира Ракчеева.
Здесь жил и работал Герой Советского Союза Иван Григорьевич Каковкин.
Здесь трудилась Герой Социалистического Труда Вера Григорьевна Елисеева.


Фотогалерея

Виды села

















Виды села














село Казачка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Казачка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Казачка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать