ГлавнаяСаратовская областьДуховницкий районсело Горяйновка

Главная страница малой родины - село Горяйновка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 413911
Телефонный код: 8-84573
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Духовницкий район село Горяйновка на карте




Координаты населенного пункта село Горяйновка на карте: 52.286448, 48.234509

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Горяйновка — село в Духовницком районе Саратовской области, административный центр сельского поселения Горяиновское муниципальное образование.
Население — 393 (2010).


История
Основано в 1752 году. Название село получило по фамилии основателя действительного статского советника Александра Андреевича Горяйнова, переселившего на дарованные ему императрицей Елизаветой земли своих крепостных крестьян из Ярославля и Тамбовской губернии (по другим данным первые жители прибыли из Ростова Великого и Рязанской губернии). По имени основателя село также было известно как Александровское. В 1824 году в Горяйновке была освящена А. А. Горяйнова православная церковьВ Списке населённых мест Российской империи по сведениям за 1859 год упоминается как владельческое село Горяйновка (оно же Александровское), расположенное при реке Стерихе между Волгским и Хвалынскими трактами на расстоянии 51 версты от уездного города. Село относилось к Николаевскому уезду Самарской губернии. В населённом пункте проживало 227 мужчин и 248 женщин, имелась православная церковь.
После крестьянской реформы Горяйновка стала волостным селом Горяйновской волости. В 1887 году в селе открылась одноклассная церковно-приходская школа для мальчиков. Согласно Списку населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год в селе насчитывалось 148 дворов, проживали 988 жителей, русские православного вероисповедания. Земельный надел составлял 1295 десятин удобной и 65 десятин неудобной земли, имелись церковь, церковно-приходская школа, волостное правление, 6 ветряных мельниц. Согласно переписи 1897 года в селе проживали 997 жителей, все православные.
Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года в Горяйновке проживали 810 мужчин и 777 женщин, в селе имелись церковь, церковно-приходская школа, волостное правление, земская станция, квартира урядника, работал фельдшер. В 1913 году открылась земская школа. В 1910-х на средства хозяев к существовавшим в селе двум ветряным мельницам в 1910-х годах были пристроены помещения для нефтяных двигателей.
В начале 1918 года в Горяйновке был создан красногвардейский отряд в 600 штыков. 28 августа того же года в селе произошло сражение красных с белочехами. В 1921 году Горяйновская волость вошла в состав Балаковского уезда. В 1926 году Горяйновка административно относилась к Николевской волости Пугачёвского уезда. В селе на тот момент насчитывалось 212 дворов, проживали 539 мужчин и 622 женщины. В 1929 году в Горяйновке был образован колхоз «Путь к социализму». В 1930 году местная школа стала семилетней. В этот период церковь была закрыта и впоследствии разрушена.
На фронтах Великой Отечественной войны погибли 279 жителей Горяйновки. В 1983 году колхоз «Путь к социализму» был переименован в колхоз «Путь к коммунизму». В 1986 году местная школа, с 1961 года являвшаяся восьмилетней, была реорганизована в среднюю.


Физико-географическая характеристика
Село находится в Заволжье, при заливе Саратовского водохранилища, образовавшемся в низовьях реки Стерех, на высоте около 35 метров над уровнем моря. Почвы — чернозёмы южные.
Село расположено примерно в 21 км по прямой в южном направлении от районного центра посёлка Духовницкое. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра составляет 29 км, до города Балаково — 75 км, до областного центра города Саратов — 230 км, до Самары — 250 км.

Часовой поясГоряйновка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Население
Динамика численности населения по годам:

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года русские составляли 91 % населения села.


Известные жители
Клеменц, Дмитрий Александрович (1847—1914) — этнограф, археолог, географ, революционер-народник.


село Горяйновка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Горяйновка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Горяйновка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать