Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьБалашовский районрабочий (заводской) поселок Пинеровка

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Пинеровка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412324
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Балашовский район рабочий (заводской) поселок Пинеровка на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Пинеровка на карте: 51.563840, 43.062046

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Пинеровка — посёлок городского типа в Балашовском районе Саратовской области России.
Население — 3345 чел. (2021).
Посёлок расположен на правобережье реки Хопёр.
Расстояние до административного центра 18 км. Рядом с посёлком находится железнодорожная станция Пинеровка на линии: Балашов — Тамбов.


История
Рабочий посёлок Пинеровка основан около 200 лет назад. Сначала посёлок назывался Козьмодемьянск. В конце XIX века в поселении появился новый житель по прозвищу Пинер. Вскоре он стал уважаемым человеком в посёлке, и односельчане в память о нём переименовали Козьмодемьянск в Пинеровку. Но есть и другое мнение о происхождении названия села. В книге «Саратовская область в географических названиях» написано: «Пинеровка ПГТ (до 1963 г. — село) расположен на возвышенной местности на берегу рукава Хопра — Пинеровке, по имени которого получил название».
О селе до революции 1917 года можно узнать из Уставной грамоты. По Уставной грамоте 1870 г. в надел крестьяне получили 63355 десятин удобной земли и 256,4 десятин неудобной земли. Вся надельная земля отведена в одном участке при селении. Почва чернозёмная, песчаной только 100 десятин. Вся земля была разверстана по душам. При первом переделе развёрточных душ было 1529, а при последнем 1435. Всего на душу приходилось по 3,5 десятины надельной земли. В селе имеется общественный хлебный магазин, 2 питейных заведения, 4 молочных лавки, 2 сапожные мастерские, 1 бондарное заведение, 13 ветряных мельниц, 2 крупорушки, 9 кирпичных заводов. Заводы помещались в деревянных сараях, крытых соломой. В каждом заводе один мастер и рабочих до 5 человек. В год каждый завод выпускал 20-30 тыс. кирпичей. В селе Козьмо-Демьянская церковь построена в 1873 г. на средства прихожан. Есть школа грамоты, открытая в 1886 году.
В списках населённых мест за 1911 год по селу Пинеровка имеются сведения: село Пинеровка имело одну церковь, одну церковную школу и одну земскую школу. Местного прописного населения было 5453 человека, 2629 мужского пола и 2899 женского пола. В селе 873 двора. На одно хозяйство приходилось 5,4 десятин, у крестьян было 1287 голов рабочего скота (быков, лошадей), 851 корова, 2794 голов мелкого скота, 589 железных плугов, 29 сеялок, 49 жнеек, 13 молотилок, 299 веялок.
В октябре 1929 года в Пинеровке образовалась 1-я Пинеровская сельскохозяйственная артель в составе 25 человек. Организаторами её были Кузнецов Г. С., Дружкин П. С. и Дружкин И. И.
Статус посёлка городского типа — с 1963 года.


Население


Экономика
До середины 1990-х годов в Пинеровке находилось три больших завода: сахарный, кирпичный и железобетонный. На Пинеровском железобетонном заводе в 80-х годах 20 века производились пирамидальные сваи ПС для Саратовского сельского домостроительного комбината. И на этих сваях были построены сельские дома типовых серий в сотнях населенных пунктов Саратовской области. На сегодняшний день работает только сахарный комбинат. Есть маслобойка и фермерские хозяйства. Многие жители едут на заработки в районный центр (Балашов), в Москву и другие города. Планируется построить пенобетонный завод.


Культура
В посёлке расположены школа, дом культуры.


Достопримечательности

Основной достопримечательностью Пинеровки, является река Хопёр, самое популярное летом место в рабочем поселке. На реке от детского лагеря «Салют» до деревни Николевка (следующей за Пинеровкой вниз по течению Хопра) можно насчитать приблизительно 10 пляжей. Самые популярные из них: «Водокачка», «Шоферской», «Мишин мост», «Ленькин песок», «Глинка». Последние два пляжа расположены в лесу. Добраться до них можно только пешком (приблизительно 20 минут) или на велосипеде (мопеде).
Течение и глубина реки на разных пляжах определяет контингент купальщиков. Родители с детьми предпочитают «Шоферской», с небольшим течением и глубиной. Также этот пляж посещают любители понырять, так как на «Шоферском», поперек реки, лежит огромное дерево, которое успешно служит трамплином для прыжков. На «Мишином мосту» купается молодежь и люди старшего поколения. «Ленькин песок» и «Глинка» хороши для уединенного отдыха, их посещают те, кому приятно прогуляться по лесу в жаркий полдень, и кого не смущают полчища комаров ближе к вечеру.
В зимнее время сосновый лес и крутояр, расположенный неподалёку, идеальное место для любителей лыж. Так же лыжники могут посетить детский лагерь «Салют» и «Космос», расположенные на возвышенности. Недалеко от лагерей расположена "Одинокая сосна", которая является еще одной достопримечательностью. На дерево можно повязать ленточку и загадать желание.
Если забраться поглубже в Алмазовский заповедник, находящейся недалеко от Пинеровки, то можно встретить таких зверей, как кабан, лиса, лось, заяц. Есть утки и цапли. Среди жителей Пинеровки популярна рыбная ловля. Здесь можно поймать щуку, окуня, подлещика, красноперку.


Источники
Пинеровка // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
terrus.ru — база данных России (неопр.). Архивировано из оригинала 10 июня 2009 года.
Почтовые индексы Саратовской области Архивная копия от 29 августа 2009 на Wayback Machine
ОКАТО Архивная копия от 5 марта 2012 на Wayback Machine


рабочий (заводской) поселок Пинеровка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Пинеровка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Пинеровка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


хор «Селяночка»
храм Казанской Божьей матери
Терновка

Написать