Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьБалаковский районсело Сухой Отрог

Главная страница малой родины - село Сухой Отрог

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 413833
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Балаковский район село Сухой Отрог на карте




Координаты населенного пункта село Сухой Отрог на карте: 51.883662, 48.190824

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Сухой Отрог — село в Балаковском районе Саратовской области, в составе сельского поселения Быково-Отрогское муниципальное образование.
Население — 660 (2010).


История
Основано последней четверти XVIII века на почти безводном ответвлении реки Большой Иргиз, давшем название поселению. Село населяли старообрядцы и православные. В 1830 году в селе была освящена православная церковь во имя святых бессребреников Космы и Дамиана. Согласно Списку населённых мест Российской империи по сведениям за 1859 год в удельном селе Сухой Отрог (Суховка), относившемся к Николаевскому уезду Самарской губернии, насчитывалось 155 дворов, проживали 650 мужчин и 764 женщины. Село располагалось на расстоянии 46 вёрст от уездного города по почтовому тракту из Николаевска в город Волгск Саратовской губернии.
После крестьянской реформы село было отнесено к Мало-Перекопновской волости. Согласно населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год в Сухом Отроге проживали 1942 жителя (русские православного и раскольнического вероисповедания), имелось 386 дворов, церковь, частная школа, проводились 2 ярмарки, работали 9 ветряных мельниц. Земельный надел составлял 4236 десятин удобной земли. Согласно переписи 1897 года в селе проживали 2083 человека, православных — 1472, старообрядцев (беспоповцы и беглопоповцы) — 609.
Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года село населяли бывшие удельные крестьяне, преимущественно русские, православные и старообрядцы, 1160 мужчин и 1212 женщин, в селе имелись волостное правление, церковь, старообрядческий молитвенный дом, церковно-приходская школа, земская станция, мельница с механическим двигателем. Молитвенный дом принадлежал, очевидно, крупнейшей беглопоповской общине села, насчитывавшей в 1915 году 80 семей. Также в Сухом Отроге было 30 семей беспоповцевВ начале июля 1918 года в Сухом Отроге вспыхнуло антибольшевистское восстание. Мятеж подавлен 4 июля войсками Красной Армии. В 1920 году новые власти закрыли церковь (снесена в 1970 году) и приходскую школу, рядом с которой построили новое здание начальной школы. В 1926 году в Сухом Отроге насчитывалось 384 двора, 805 мужчин и 914 женщин. Работали почтово-телеграфный и фельдшерский пункты, школа первой ступени и многолавочное общество. В 1928 году была открыта неполная средняя школа, с началом коллективизации в селе был образован колхоз.
С 1935 по 1958 год село относилось к Чапаевскому району Саратовской области. В составе Балаковского района — с 1958 года.
На фронтах Великой Отечественной войны погибли 301 житель Сухого Отрога. В 1957 году в результате присоединения к местному колхозу колхозов «Суворовка», «Эклебенка», «Горталовский» и «Перекопная Лука» был образован колхоз-гигант имени XXI партсъезда. В 1961 году в Сухом Отроге была организована восьмилетняя школа, переехавшая в 1979 году в новое типовое двухэтажное здание. В 1989 году школа получила статус средней. В 1992—1999 годах на базе колхоза работал СПК «Большой Иргиз», который в свою очередь сменил СПК «Сухоотрогский».


Физико-географическая характеристика
Село находится в Заволжье, на правом берегу реки Большой Иргиз, на высоте около 25 метров над уровнем моря. Почвы — чернозёмы южные, в пойме Иргиза — пойменные нейтральные и слабокислые.
Село расположено примерно в 31 км по прямой к юго-востоку-востоку от районного центра города Балаково. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра составляет 42 км, до областного центра города Саратов — 190 км, до Самары — 230 км.

Климат
Климат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — Dfa). Многолетняя норма осадков — 470 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне (50 мм), наименьшее в марте — 26 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 5,9 °С, средняя температура самого холодного месяца января −11,4 °С, самого жаркого месяца июля +22,4 °С.

Часовой поясСухой Отрог, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Население
Динамика численности населения по годам:

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года русские составляли 79 % населения села.


село Сухой Отрог на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Сухой Отрог


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Сухой Отрог

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Фото / видео ...
Смотреть все

Новые фото


Написать