Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412612
Телефонный код: 8-84591
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Базарно-Карабулакский район село Шняево на карте




Координаты населенного пункта село Шняево на карте: 52.573490, 46.174807

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Шняево (чуваш. Кивĕ Ял, Кивьял, Ĕшнеуй, Шнеуй, Шнейӳ) — село Базарно-Карабулакского района Саратовской области, входит в состав муниципального образования Шняевского сельского совета. Расположено на левом берегу р. Шняевка, недалеко от места впадения её в реку Уза, в 34 км к северо-западу от районного центра, недалеко от границы с Пензенской области.
В селе имеется детский сад, школа, четыре магазина. Площадь села: 7307 Га.


История
Сайт, посвященный чувашским обычаям и рассказывающий об истории чувашских городов и деревень так передает историю села:

Село основано в 1692 г. отбывавшими трудовую повинность чувашами, отличившимися при постройке кораблей у Нижнего Новгорода. Им была пожалована грамота на поселение и использование земель в урочище реки Узы в Саратовской губернии царем Алексеем Михайловичем Романовым. 12 чувашских семей из трех сел Среднего Поволжья, а именно: из села Убей Убейской волости, из села Акса Городищенской волости Буинского уезда Симбирской губернии и из села Малые Яльчики Алексеевской волости Тетюшского уезда Казанской губернии — под предводительством Миксина Иштубаева поселились возле речки на правом притоке Узы. Они же несли и караульную службу по охране окраин русского государства. Кроме того, эти крестьяне принадлежали Адмиралтейству, поэтому в их обязанности входила поставка корабельного леса для флота и посылка плотников для строительства кораблей.
Когда переселенцев-чувашей стало довольно много и им стало не хватать земли, часть чувашей из сел Шняево и Белая Гора выселилась в отдельную деревню Абдуловка, куда также поселились ссыльные русские из Тульской губернии и часть татар из деревни Яковлевка.
Чуваши сел Шняево и Белая Гора были за редким исключением язычниками, и их крещение в XVIII, XIX и даже в начале XX вв. связано с притеснением некрещеного населения и предоставлением разного рода льгот крещеному населению царским правительством. При крещении и переписи населения при царствовании Петра I языческие имена и фамилии были переделаны на русский лад. Церковь в селе была построена в 1909 г.
В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевали свыше 400 уроженцев сел Шняево и Белая Гора, из которых погибли около 150. Многие фронтовики были награждены орденами и медалями. В 1967 г. в центре села установлен обелиск с именами погибших во время войны.


Название
Раньше местность изобиловала болотами, в которых водилось большое количество мошкары. Название села созвучно с чувашским выражением "Шăна йăви", что переводится как "Мушиное гнездо" ("Гнездо мух"). Это дало основу для народной этимологии названия. Другая версия - от имени голландского корабля Шняв, в строительстве которого в городе Таганрог принимали участие местные плотники, но она менее распространена среди жителей.
Как раз благодаря расположенным болотам (село с трех сторон было окружено болотами, а с четвертой протекала речка с высоким левобережьем) и было решено образовать здесь поселение. Это было вызвано необходимостью обеспечения безопасности от набегов калмыков и местность этому благоприятствовала.


Население
В 1902 году в Шняево проживало 663 мужского и 683 женского пола, всего 1346 человек . В 1927 г. в Шняево было около 300 дворов и свыше 1300 жителей. В 1972 г. в двух соседних селах, включая с. Белая Гора, насчитывалось около 600 дворов и примерно 1680 человек[1]. В настоящее время (2019) численность населения Шняево составляет 517 человек, из них пенсионеров и инвалидов — 116, детей до 18 лет — 76. Количество дворов — 223.[2]
Более 90% населения составляют этнические чуваши, остальное население — русские и татары


Земельные ресурсы


Улицы села
Победы
Молодёжная
Коммунаров
Жданова
Заречная
Дружбы
Октябрьская
Мира
Соловьиная


село Шняево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Шняево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Шняево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Строящийся Храм Апостола и Евангелиста ИОАННА БОГОСЛОВА
Зима 2021 года...
Православный праздник Крещения в селе 2019г.
Наше село зимой
Маленькая страна детства

Написать