Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Казанла
ГлавнаяСаратовская областьБазарно-Карабулакский районсело Казанла

История – село Казанла

Время основания, исторические события, факты

Краткая история села Казанла Б-Карабулакского

района Саратовской области


Чувашское село Казанла расположено в 18 километрах северо — восточнее от районного центра Б-Карабулак, в 80 километрах севернее областного центра г. Саратова и расположен в верховье вдоль одноимённой реки Казанла по обоим его берегам. Южнее села Казанла на территории Саратовской области нет чувашских поселний и соседствует в полном окружении с поселениями русской национальности в радиусе 50-60 километров, кроме двух мордовских деревень, а самое ближнее чувашские сёла: Шняево, Белая Гора и Калмантай.

Согласно народным преданиям, легендам и ранее опубликованных описаний краеведов и научных обществ о Казанле считается первооснователями села были выходцы из Казанской губернии 7 человек (ныне территория Чувашской республики).

Основатели назвали своё село в честь и память о городе Казань, так как хотели у строится по Казански ( Казанла - «ла» соответствует приставке «по».

Село и протекающая река имеют одно название Казанла.

Конкретно о дате и времени основания села официально подтверждающих документов нет и по видемому не существуют по двум причинам: 1. Основная часть архивных материалов по Саратову и по Саратовскому краю 16-17 веков в 1701году полностью сгорели пр пожаре в приказе Казанского дворца. 2. до окончания строительства города крепости Петровска 1698 год наш край был вообще не изученным. Первые упоминания о селе Казанла имеем по результатам первой ревизии края 1709 год по численности населения и первые упоминания и реки Казанла имеем в связи с совершением постройки г. Петровска 1699 год.

В трудах Саратовского университета том 1 «Саратовское Поволжье с древних времён до отмены крепостного права» пишется : в 1699 году по распоряжению приказа Казанского дворца в город Петровск был прислан Кондатий Булгак с поручением изучить места для строительства сторожевых слобод по рекам Медведица, Сердобск, Казанла, Иткар и другие.

Кроме того имеем из официальных документов по результатам ревизии-переписей населения мы имеем данные о численности населения в Казанле по следующим годам: 1709год-77 человек, 1724 год-114 человек, 1745 год-173 человек мужского пола,1762 год-368 человек, 1782год-549 человек, 1862 год-1451 и 1912 год-4299 человек.

Располагаем двумя официальными описаниями о селе Казанла:

  1. «Историко-статистическое описаниений Вольского уезда» изданные 1889 году по редакцией А.А, Лунина, где пишется: «Село Казанла расположено в верховье по обоим берегам реки Казанла, деревня состоит из одних чуваш, бывших государственных крестьян. Веры православной. Живут довольно зажиточно. Народное предание сохранило память о Стеньке Разине который был в здешних местах-лес и овраг на известковой горе «Шехедер» называются его именем Разина ( соответственно Разина вормане и Разина сиране ) Также свежи в народной памяти событие-прохождение через село войска Емельяна Пугачёва. Кроме христианской религии просветительно дйствует на чуваш здешнее училище, открытое в 1873 году. В 1888 году закончили строительство церкви на собственные и часть собранных средств, церковные колокола в количестве 8 штук, в том числе и большой колокол приобрёл на свои средства меценат-спонсор Илюшов (Тима).
  2. «Труды Нижне-Волжеского областного научного общества краеведов» изданное в 1926 году по итогам исследований специально организованной экспедицией конкретно в Казанлу, где пишется: «...............Казанла образовалась после падения Татарского Казанского царства, далее, что чуваши были очень ранннми поселенцами в нашем крае и Казанла среди них вероятно, первой.

Первые поселенцы изначально поселились в месте в лесу на горе (верховье реки) и на горе деревня просуществовала около 100 лет. Переселение на новое место происходило в конце 17 века в начале 18 века и главной причиной переселения были попытки захвата казанлицами освоенных земель вновь прибывшими землевладельцами в здешние места ( бояре, служилые, духовенство). Казанлинцы переселились поближе к освоенным угодьм с более полноводной рекой за счёт впадения в неё ещё трёх речушек. Далее в трудах отмечается, что земли у них было много, земля хорошая, плодородная, жили довольно зажиточною чем соседние сёла.

Говоря о времени основания села, во всех описаниях растолковывается по разному и довольно в широких пределах: от времён и конкретно 1670 год, 1680год, конец 17 века и начало 18 века. А вот в результате множества математических вычислений по данным ревизий и переписей населения (по приросту населения от переписей и до переписей) достоверно установлено время основания села Казанла в период с 16000 по 1649 годы, т. е. Не позднее 1650 года.

Цифры вещь упрямая и в 2015 году смело отметить 365 летие

основания села Казанла.

Чуваши в Казанле были крещеныоколо1746 год.

На вопрос «Могло пи быть более раннее поселение на месте села Казанла» ?? Можно ответить «ДА», ибо село Каэанла стоит на великом водоразделе великих рек Руси. Басейна Каспийского моря( Казанла-Терешка -Волга ), басейна Чёрного моря ( Медведица-Дон и рек текущих на север и в стольные грады княжества Руси ( Уза, Сура, Мокша ).

Казанла стоит на маршруте Великой Орда-базарной дороге с Севера от студённых морей и на Юге до Великого Шёлкового пути с Запада на Восток.

1873 году в селе открылась школа, в настоящее время Средняя Общеобразовательная школа села находится в двух этажном здании со спортивным залом, где обучаются дети как со свего села так и с соседних сёл.

В 1911 году отстроилась больница с отделением

стационарного лечения для обслуживания больных и с близлежащих сёл.

До открытия больницы в селе был фельдшерский пункт построенный меценатом другим Илюшовым (Тима)

Поданным справочника « Списки населения мест Саратовской губернии» изданной 1912 году в Канле насчитывалось 545 дворов, 2090 душ мужского пола и 2209 душш женского пола, т. е. 4299 человек. В селе проживали в основном чуваши.

На одно хозяйство приходилось 4,6 десятин земли, наибольшую часть посевов составляла пшеница, так же сеяли рожь, просо, подсолнечнике, коноплю.

Крестьяне имели 526 голов рабочего скота, 450 коров, 269 гулевого скота, 3790 мелкого скота.

В селе насчитывалось 120 железных плугов и 1 веялка.

На реке было 8 водяных мельниц, были и маслобойки. Производственных предприятий не было, но были одиночки кустари по изготовлению предметов первой необходимости: валяльные, кожевенных дел мастера, спецу по изготовлению телег, конской упряжи. В каждой семье зимой занимались ткацким делом. Это всё делали только для внутреннего хозяйства.

В 1930 году прошла коллективизация с образованием двух колхозов в селе «Парижская коммуна» и «Красный нацмен», колхоз «Борьба» в селе Борьба, который находился в 7 километрах, а жили там переселенцы с Казанлы.

В настоящее время село связывает асфальтированная дорога с областным и районным центрами и соседними сёлами, автобусное сообщение. Село газифицировано, электрофицировано и телефонизировано.

С началом укрупнения колхозов в Казанле была центральная усадьба колхоза «Дружба с селами Новая Жуковка, Рязайкино, Борьба, Адоевщина». С началом перстройки все земельные паи уолхозников арендуются двумя предпринимателями — фермерами. Они очень успешно справляются с полеводческими делами. СХА «Дружба» постоянно завоевывает призовые места по итогам года в районе и области. Кроме молочно-товарной фермы в селе имеется очень большой свинокомплекс. Со всеми полевыми работами справляются успешно с минимальным количеством рабочих в следствие большой энергонасыщенности, высокой квалификации, прогрессивной техники и технологий.

Выпускники школы исключительно все продолжают свою учебу в профессиональных училищах, техникумах и в высших учебных заведениях, большинство из них получают высшее образование. Но из-за отсутствия объектов переработки продукции в селе большой дефицит рабочих мест, что в свою очередь является причиной оттока молодежи из села.

Все должностные посты (включая школу, больницу, торговые магазины, детский сад, штаты предпринимателей — фермеров), а так же механизаторы и животноводы укомплектованы исключительно местными специалистами и работниками, многие из их числа являются призерами районного и областного масштаба многократно.

Сельчане на своих приусадебных участках (огородах) в основном выращивают уже десятки лет знаменитую на всю округу Казанлинскую-Карабулакскую картошку. Казанлинская картошка по скорости, лежкости, вкусово-пищевым качествам не имеет себе равных в области, а может быть и вообще. Правда немного уступает другим сортам, некоторым по урожайности — да и только.

Честь и слава Казанлинским труженикам в т.ч. Всем труженикам бывшего колхоза «Дружба».

Где Дружба — там и успех!


- 312 - 0 Romazanov39
10.07.2018 19:46
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм

Новые фото


Строящийся Храм Апостола и Евангелиста ИОАННА БОГОСЛОВА
Зима 2021 года...
Православный праздник Крещения в селе 2019г.
Наше село зимой
Маленькая страна детства

Написать