ГлавнаяСамарская областьСызранский районсело Троицкое

Главная страница малой родины - село Троицкое


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 446076
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Самарская область Сызранский район село Троицкое на карте




Координаты населенного пункта село Троицкое на карте: 53.378548, 48.384896

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Троицкое — село в Сызранском районе Самарской области России. Административный центр сельского поселения Троицкое.


География
Село находится в западной части Самарской области, в пределах Приволжской возвышенности, в лесостепной зоне, на правом берегу реки Тишерек, на расстоянии примерно 20 километров (по прямой) к северу от города Сызрани, административного центра района. Абсолютная высота — 109 метров над уровнем моря.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный. Среднегодовая температура — 4,7 °C. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 20,8 °C (абсолютный максимум — 39 °C); самого холодного (января) — −11,7 °C (абсолютный минимум — −44 °C). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 470 мм, из которых около 305 мм выпадает в период с апреля по октябрь. Снежный покров образуется в третьей декаде ноября и держится в течение 138 дней.

Часовой поясСело Троицкое, как и вся Самарская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


История
Село основано в 1712 году кашпирским воеводой Семёном Константиновичем Дмитриевым.
Первоначально село называлось Семёновка-Дмитриево и было поделено Семёном Константиновичем Дмитриевым между сыновьями Яковом и Иваном, но со временем оба названия изменились, а две разные части села снова слились воедино.
В селе Димитриево-Богородское (Симоновка) был каменный храм, построен в 1730 г. помещиком Симеоном Константиновичем Дмитриевым. Престолов в нём три: главный (холодный) — в честь Казанской иконы Божьей Матери и в приделах (тёплый): в правом — во имя Святителя и Чудотворца Николая и в левом — в честь иконы Божьей Матери «всех скорбящих Радости». В селе Димитриево-Троицкое каменный храм, построен в 1730 г. помещицей Елизаветой Ивановной Димитриевой (вдова Якова Семёновича). Престолов в нём три: главный (холодный) — во имя Живоначальной Троицы и в приделах (тёплый) в южном — в честь Покрова Пресвятые Богородицы и в северном — во имя св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
В 1780 году, при создании Симбирского наместничества, село Троицкое Дмитриево тож, помещиковых крестьян, из Симбирского уезда вошло в состав Сызранского уезда.
В XVIII веке существовало (разделилось) два села — Димитриево-Богородское (Симоновка) и Димитриево-Троицкое.
В 1859 году село Троицкое (Семеновка, Дмитриево) и село Богородское (Дмитриево), находились в 1-м стане, по почтовому тракту из г. Симбирска в г. Саратов, в Сызранском уезде Симбирской губернии.
В 1861 году Троицкое стал административным центром, образованный Троицкой волости, в которую вошли восемнадцать сёл.
В 1862 году при церкви Казанской иконы Божией матери была открыта школа, а при церкви Святой Живоначальной Троицы — в 1897 году. Это были начальные церковно- приходские училища. В 1924 году в Троицком построено типовое 1-этажное деревянное здание четырёхклассной начальной школы, в конце 1920 года она стала семилетней . В 1952 году школа стала средней.
14 марта 1918 года был образован Троицкий волостной исполнительный комитет рабочих и красноармейских депутатов.


Население
Половой составПо данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 45,9 %, женщины — соответственно 55,1 %.

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 89 % из 957 чел.


Известные люди
Боляев Иван Павлович (1907—1975) — советский учёный, доктор технических наук, профессор.
Дмитриев Александр Иванович (1759—1798) — русский поэт, литератор, переводчик. Брат поэта и министра юстиции Ивана Дмитриева, друг Карамзина. Автор книг «Собрание писем Абеляра и Элоизы», «Поэмы древних бардов», «Лузияда».
Дмитриев Иван Иванович (1760—1837) — русский поэт, баснописец, государственный деятель; представитель сентиментализма. Член Российской академии (1797).
Дмитриев Михаил Александрович (1796—1866) — русский поэт, критик, переводчик, мемуарист; племянник И. И. Дмитриева.
Дмитриев Фёдор Михайлович (1829—1894) — историк права, публицист, профессор Московского университета; попечитель Санкт-Петербургского учебного округа; сенатор, тайный советник. Жил в селе.
Захаров Пётр Иванович — Герой Советского Союза.
Клименко Андрей Евтихиевич — председатель Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов с 1974 по 1985 год, старший пресвитер по Российской Федерации с 1979 по 1980 год, пресвитер Куйбышевской (ныне — Самарской) церкви ЕХБ.
Здесь родилась Евдокия Гавриловна Дмитриева, тётка будущего баснописца и государственного деятеля Ивана Ивановича Дмитриева, мачеха историка Николая Карамзина.


Галерея


























Ссылки
«Отчизна моя Симбирская губерния». К дню рождения Ивана ДМИТРИЕВА
История села Троицкое


Литература
Т. Г. Масленицкий / Топографическое описание Симбирского наместничества за 1785 г.
М. Репьев «Симбирский край». — Париж, 1935. — С. 201.
Н. Баженов СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СОБОРОВ, МОНАСТЫРЕЙ, ПРИХОДСКИХ И ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ ПО ДАННЫМ 1900 ГОДА (Приложение к Симбирским Епархиальным Ведомостям за 1903 год) Симбирск, Типо-литография А. Т. Токарева., 1903.


село Троицкое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Троицкое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать