Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КомиПрилузский районсело Объячево

Главная страница малой родины - село Объячево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 168130
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Коми Прилузский район село Объячево на карте




Координаты населенного пункта село Объячево на карте: 60.337701, 49.608429

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Объя́чево — село в Республике Коми, административный центр Прилузского района и сельского поселения Объячево.
Население — 5617 чел. (2021)


История
Впервые упоминается в 1478 году.
Первое упоминание и описание Объячево содержится в дозорной книге 1620 года. Село составляли Объяческий погост, к которому относились 43 деревни. Всего в селениях насчитывалось 64 жилых крестьянских двора. При погосте имелся укреплённый городок. С одной стороны городка была река Луза, с двух — овраги и болота, с четвёртой — ров. От оврагов к Лузе вёл потайной ход. В городке находилась деревянная церковь Николая Чудотворца и амбар с вооружением. Этот городок был построен в конце XV века и предназначался для укрытия от вражеских нападений.
В 1808 году была построена каменная церковь. В 1822 году в селе Объячево появилась первая в Прилузье школа (в 1841 в ней было 12 учеников). В 1873 году — земское училище. В 1898 году открылся врачебный пункт. В 1900 году в Объячево была открыта первая больница. Сегодня медпомощь населению оказывают Прилузская центральная районная больница и Летская райбольница, 5 амбулаторий, 4 отделения скорой медпомощи, 37 фельдшерско-акушерских пунктов. В состав Прилузской ЦРБ входят стационар на 100 коек и поликлиника на 300 посещений. Больница оказывает бесплатную медпомощь по программе государственных гарантий в системе обязательного медицинского страхования, а также платные медицинские услуги и услуги по договорам: невролог, отоларинголог, дерматовенеролог, хирургия.
В районе 36 библиотек, детская музыкальная школа и два ее филиала, районный историко-краеведческий музей имени основателя музея И. А. Яборова (Объячево, ул. Мира, д. 78), районный центр культуры и досуга.
В 1929 году Объячево стало центром Прилузского района. С 1931 года в Объячево выходит районная газета. В этом же году были созданы маслосырозавод, возникли сельскохозяйственные артели. В 1934 году семилетняя школа в Объячево была преобразована в среднюю.


Физико-географическая характеристика
Село расположено на юго-западе Республики Коми, в пределах возвышенности Северные Увалы, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на правом берегу реки Луза (бассейн Северной Двины), чуть выше устья реки Ожин. Высота центра — 150 метров над уровнем моря. Село граничит с деревнями Тупеговская, Ожындор, Остаповская и Лукинчи. В окрестностях села распространены смешанные леса. Преобладающие породы — сосна и берёза. Почвы — пойменные кислые и подзолы иллювиально-железистые (иллювиально-малогумусные).
По автомобильным дорогам расстояние до столицы Республики Коми города Сыктывкар составляет 190 км. Ближайшая железнодорожная станция расположена в 130 км к югу от Объячева, в городе Мураши Кировской области. Близ села проходит федеральная автодорога Р176 «Вятка».
Климат

Среднегодовая температура воздуха — 2,1 °C
Относительная влажность воздуха — 76,1 %
Средняя скорость ветра — 2,8 м/сИз-за юго-западного нахождения это самая тёплая метеостанция Коми, климат в ней заметно мягче даже Сыктывкара а абсолютный июльский максимум +37.9° равен в Ижме и наравне с ней самый высокий по Коми, декабрьские и январские минимальные средние температуры примерно равны и на градус ниже февральских. Также по минимальной средней апрельской температуре +0.5° это самая тёплая станция Коми, на втором месте Пустошь с +0.1° в апреле

Часовой поясОбъячево, как и вся Республика Коми, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00. Местное время довольно значительно отклоняется от географического астрономического времени: истинный полдень — 11:25:23


Население


Экономика
Основные отрасли промышленности — лесозаготовительная и пищевая. Автобусным сообщением село связано с Сыктывкаром, Кировом и другими городами.


См. также
Лальский уезд


село Объячево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Объячево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Объячево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


р.Луза Векшор
р.Луза Векшор

Написать