Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСамарская областьСтавропольский районсело Верхнее Санчелеево

Главная страница малой родины - село Верхнее Санчелеево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 445138
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Самарская область Ставропольский район село Верхнее Санчелеево на карте




Координаты населенного пункта село Верхнее Санчелеево на карте: 53.708714, 49.516028

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Верхнее Санчелеево — село в Ставропольском районе Самарской области. Административно входит в сельское поселение Верхнее Санчелеево.


История
Село основано в середине XVIII века в верховьях речки Соколки. Название получило по уже существовавшему в низовьях речки селу Санчелеево (ставшему затем Нижним Санчелеево). Само же слово Санчелеево основано от личного имени Санчелей.
Православные жители села относились к приходу Нижне-Санчелеевской церкви в честь Михаила Архангела пока в 1861 году не была открыта церковь с престолом во имя Казанской иконы Божией Матери.
В том же 1861 году в селе открылось мужское уездное училище, а в 1906 году — одноклассная смешанная церковно-приходская школа, в которой в 1910 году обучалось 74 мальчика и 40 девочек.
В марте 1918 года в селе была установлена Советская власть, но в марте 1919 года значительная часть крестьян примкнула к восставшим в ходе Чапанной войны. В бою с чапанщиками погиб тогдашний председатель сельсовета Ведяшев, чьим именем теперь названа одна из улиц села.
В эпоху коллективизации в 1929 году в Верхнем Санчелеево появился колхоз «Путь к социализму». Колхоз располагал 11 тысячами гектаров пашни, 900 лошадьми и 6 тракторами «Интер». Также в селе имелся колхоз имени Молотова. В 1956 году колхозы были объединены под названием «Правда», а в 1957 году к новому колхозу присоединился и колхоз «Искра Ленина», расположенный в поселках Вечкановка, Хорьковка, «Новый Сокол» Верхне-Санчелеевского сельсовета. В 1958 году колхоз «Правда» был вновь укрупнён, к нему был присоединён колхоз имени Калинина, расположенный в селе Лопатино.
С 1953 сначала колхозом «Путь к социализму», а затем колхозом «Правда» управлял председатель Николай Михайлович Макаров. Он был умелым и талантливым руководителем, и вскоре вывел колхоз в лидеры среди предприятий района. Урожайность зерновых выросла с 9-10 центнеров с га до 20-25 центнеров и выше, а в урожайные годы (в 1978 и 1984 годах) — и по 34,7 центнера. Десятая часть всех зерновых Ставропольского района производилась колхозом «Правда».
В 1962 году началось строительство 12-ти километрового водопровода. В 1966 году колхоз начал строительство десятилетней школы, восьмиквартирного дома для учителей. Были построены пекарня на 5 тонн хлеба в сутки, водонапорная башня, две новые скважины водозабора. В 1967 году были построены детский комбинат на 140 мест, столовую на 350 мест, котельную. Сооружён обелиск в честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В 1975 г. колхоз «Правда» имел 12359 гектаров пашни, 29 гусеничных и 26 колесных тракторов, 29 зерновых и 8 силосных комбайнов, 57 сеялок, 45 многокорпусных плугов, 52 культиватора и 33 автомашины. На фермах насчитывалось около 7000 голов скота. В 1976 году была пущена молочная ферма на 1200 коров, ещё более 600 коров содержалось на ферме в Лопатино. Ежегодно на молкомбинат в Тольятти поставлялось 5500 тонн молока молока, а на мясокомбинат 350 тонн мяса.
Колхоз стал миллионером, а его председатель Николай Михайлович Макаров — Героем Социалистического труда.


Население


Уроженцы
Уроженец села Иван Васильевич Паньков был вторым командиром дирижабля «СССР В-6», который погиб при спасении папанинцев.
Василий Михайлович Клементьев — механизатор, экскаваторщик. Герой Социалистического Труда, работал на строительстве Горьковского автозавода, принимал участие в строительстве Жигулёвской ГЭС, Асуанской плотины в Объединённой Арабской Республике, гидросооружений во Вьетнаме, строил газовый завод в Оренбурге, АВТОВАЗ.


Достопримечательности
Церковь Казанской иконы Божьей Матери
Мемориал павшим во время Великой Отечественной войны


Галерея


















село Верхнее Санчелеево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Верхнее Санчелеево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Верхнее Санчелеево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Висла
РОДНЫЕ КРАЯ
РОДНЫЕ КРАЯ
С.Хрящёвка.Альбом №7

Написать