ГлавнаяСамарская областьСергиевский районсело Нероновка

Главная страница малой родины - село Нероновка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 446531
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Самарская область Сергиевский район село Нероновка на карте




Координаты населенного пункта село Нероновка на карте: 53.872465, 51.010780

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Нероновка — село в Сергиевском районе Самарской области. Входит в сельское поселение Светлодольск.


История


Первое упоминание
Первое официальное упоминание о селе встречается в документе "Волости и важнейшие селения Европейской России 1886 года" . На момент его составления, в селе насчитывалось 115 дворов и 775 жителей. Но встречаются и более ранние упоминания, так например в метрических книгах Бугурусланского уезда за 1869 год упоминаются жители деревни Нероновка, которые крестились в храме соседнего села Павловка. Изначально Нероновка являлась государственной деревней, то есть в ней жили государственные крестьяне, которые хоть и были прикреплены к земле, имели относительную свободу, так как не принадлежали помещику. Но примерно в начале 20 века она обрела статус села.


1910 год
По данным списка населенных мест Самарской губернии , к 1910 году в Нероновке проживало уже 578 мужчин, и 579 женщин. Число дворов возросло до 160, а так же в селе появились: своя церковь, одноклассная школа, 3 маслобойни, 1 обдирка. Население села было преимущественно православным, но также в нём проживали и раскольники.


Население


Улицы
Мира
Молодёжная
Полевая
Центральная


Русская православная церковь
Строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Нероновка было начато в 1908 году и завершено в 1911 году. Место постройки было выбрано не случайно — местные жители неоднократно видели на месте будущего храма огни, как от горящих свечей. По одному из местных преданий на месте будущего храма находились амбары для зерна, и в конце 1907 года одна из жительниц села Нероновка ночью видела Царицу Небесную с ангелами на этом месте. После этого был созван сход села, на котором решили построить в Нероновке свой храм. Сельчане не жалели сил и средств на строительство и украшение церкви. Деревянный храм был построен на каменном фундаменте, обшит войлоком. Его воздвигли в русском стиле, в форме креста. Бревна были привезены из села Новый Буян. На прекрасный резной иконостас ушло около 2,5 кг. сусального золота. Иконы академического письма. Несколько икон были перевезены из закрытого храма села Павловка Сергиевского района.
Нероновский храм был закрыт в 1939 году в течение четырех лет, в годы советской власти в нем находилось зернохранилище. Благодаря мужеству и благоразумию тогдашнего председателя сельского совета Ивана Александровича, сохранился старинный иконостас. Председатель повелел заколотить его досками, иконы занесли в алтарь. Это спасло их от разрушения, остались целыми даже стекла. К сожалению, сильно пострадали фрески, так как использование храма под зернохранилище привело к появлению внутри здания сырости. Роспись была восстановлена при священнике Иоанне Соловьеве, а более поздняя реставрация произошла в 1974 г при о. Иоанне Державине.
В настоящее время этот храм представляет собой огромную историческую, культурную и духовную ценность для большинства жителей района, многие из которых являются его прихожанами.
Среди священников храма в честь Казанской иконы Божией Матери были: о. Василий Перов, о. Иоанн Соловьев, о. Пантелеимон Соколов, затем о. Иоанн Державин. В настоящее время настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Нероновка является священник Роман Державин


село Нероновка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Нероновка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Нероновка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать