ГлавнаяРеспублика КомиПечорский районпоселок Рыбница

Главная страница малой родины - поселок Рыбница

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 169620
Телефонный код: 8-82142
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Коми Печорский район поселок Рыбница на карте




Координаты населенного пункта поселок Рыбница на карте: 64.555040, 55.478434

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ры́бница (рум. Rîbnița, молд. Рыбница, в 1920—30-е годы также молд. Рымница, укр. Рибниця) — город в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). Расположен на левом берегу реки Днестр, у её притока — реки Рыбницы, в 110 км от Кишинёва и в 120 км от Тирасполя. В 14 км от Рыбницы — граница с Украиной.
Административный центр Рыбницкого района ПМР. Действует пристань и железнодорожная станция.


История
Первое письменное упоминание Рыбницы относится к 1628 году, когда она была обозначена на карте Великого княжества Литовского и Польского королевства.
Имеется несколько версий о происхождении названия города. По одной из них оно произошло от названия реки Рыбница, в устье которой при впадении её в Днестр и было основано поселение. По другой версии — он изначально назывался по имени боярина Рыдвана, основавшего крепость (о деревянной крепости Рыдванец упоминается в книге турецкого путешественника Эвлии Челеби, побывавшего здесь в 1656—1657 годах).
До 1793 года Рыбница находилась в составе Польского королевства, затем в результате второго раздела Речи Посполитой эта территория отошла к Российской империи. С 1797 года и до Октябрьской революции 1917 года Рыбница входила в состав Молокишской волости Балтского уезда Подольской губернии. В конце XIX века через местечко была проведена железная дорога. С 1893 года на Днестре устанавливается регулярное судоходство (в Рыбнице имелась пристань). В 1898 году здесь построили сахарный завод с собственной электрогенераторной установкой.
С конца XIX века в местечке работали министерская школа и школа грамоты для девочек. Было построено двухклассное училище, открылись больница на 5 коек и две аптеки.
Тогда в местечке Рыбница проживало 2 тыс. человек. Здесь находились православная и католическая церкви, а также два еврейских молитвенных дома.
В 1918 году Рыбница находилась в составе Украинской державы.
В 1924 году Рыбница становится посёлком городского типа и районным центром Молдавской АССР. В 1926 году здесь проживало 9,4 тыс. жителей (38,0 % — евреи, 33,8 % — украинцы, 16,0 % — молдаване).
Появились новые предприятия — маслозавод (1930 г.), винодельческий завод (1934 г.), начала работать электростанция. В 1928—29 годах открылся вечерний факультет Киевского горного института. Также была построена новая больница на 60 коек.
В 1938 году Рыбница приобретает статус города. Функционировали пять школ, детские сады, кинотеатр на 400 мест, а также несколько библиотек.
Во время Великой Отечественной войны с лета 1941 года по 1944 год город был оккупирован немецкими и румынскими войсками (за годы оккупации погибло свыше 500 жителей города).
В 1941—42 годах румынскими и немецкими оккупантами было зверски замучено остававшееся еврейское население города. В лагере для военнопленных уничтожено 2700 советских воинов, около 3000 человек умерло от тифа в еврейском гетто. За годы Великой Отечественной войны более 3600 рыбничан пало на полях сражений.
В послевоенный период в городе открылись насосный завод (1946 г.), цементный комбинат (1961 г.) и другие предприятия. В 1962 году начал свою работу сахарно-спиртовой комбинат.
После строительства водохранилища и затопления нижней части города центр перепланирован, и сейчас в Рыбнице преобладают многоэтажные здания. Возле водохранилища в 1955 году создана зона отдыха.
В 1962 году город Рыбница был отнесён к категории городов республиканского подчинения Молдавской ССР.
9 мая 1975 года в городе открыт Мемориал воинской славы.
В 1985 году пущен в строй металлургический завод.
В 1990 году часть восточных территорий Молдавии в одностороннем порядке объявила о создании Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), в которую была включена и Рыбница. В 1992 году город являлся одним из центров вооружённого противостояния сторонников ПМР и молдавских правительственных сил.
В 2007 году открылось новое предприятие по производству обуви (с 2011 года — филиал ООО «Софтшуз»).


Население
В 2004 году в городе было 53,6 тыс. жителей, из них: 46,4 % — украинцы, 21,9 % — русские, 20,9 % — молдаване. В 2010 году в Рыбнице проживало 50,1 тыс. человек (на 1 января 2014 года — 47 949 жителей; на 1 января 2021 года — 43 987 жителей).
Национальный состав города (по переписи 2004 года):


Экономика
Город имеет выгодное географическое положение. Он расположен на левом берегу Днестра и отделён от реки бетонной дамбой. Возле города находится крупное водохранилище. В окрестностях имеются значительные запасы полезных ископаемых — сырья для производства стройматериалов.
Рыбница — один из главных промышленных центров Приднестровья. В городе работают 408 предприятий, из них 64 — государственные, 43 — муниципальные, 254 — общества с ограниченной ответственностью и частные фирмы. Здесь находятся металлургический и цементно-шиферный комбинаты, завод центробежных насосов, винно-коньячный завод и другие производства.
Ведущее предприятие города — Молдавский металлургический завод (ММЗ) — начало свою работу в 1985 году. Оно занимается выплавкой стали, производит готовый прокат и др., здесь трудятся 3 тыс. человек. Завод награждён Бриллиантовой и Золотой звёздами за качество продукции. Объём производства завода — около 276 млн долларов США (52 % от всего объёма производства ПМР и 65 % экспорта), его доля в бюджете ПМР — 15,5 % (22,2 млн дол. США).
Объём производства всех остальных предприятий города составляет около 10 млн дол., или вместе с ММЗ — 286 млн дол. США (54 % от производства ПМР). Для сравнения: Тирасполь — 177 млн дол. (33,5 %), Бендеры — 43 млн дол. (8 %).


Транспорт
Основной вид транспорта в городе — автомобильный. Также действует железная дорога.
Ранее существовала грузовая канатная дорога через Днестр, связывавшая Рыбницу с молдавским селом Чорна. Дорога была демонтирована в сентябре 2014 года.


Социальная сфера
В сфере образования функционируют 12 школ, 1 учебное заведение начального и среднего профессионального образования (ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум»), а также высшее учебное заведение — филиал Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко.
Развитие физической культуры и спорта обеспечивают 4 детско-юношеские спортивные школы, 150 спортивных сооружений, в том числе 37 спортивных залов, 2 плавательных бассейна и 92 плоскостных спортивных сооружения.
Действует целый ряд культурно-просветительских учреждений: Дворец культуры, Рыбницкий историко-краеведческий музей (с 1974 года) и Музей Боевой славы (с 2010 года), музыкальная и художественная школы, школа искусств, централизованная библиотечная система и др.В городе имеются 2 гостиницы: «Тирас» на 250 мест и «Металлург» на 50 мест, много ресторанов и кафе. В нижней части города на берегу Днестра расположился санаторий-профилакторий ММЗ.
В Рыбнице на русском языке выходят три городские газеты — официальная «Новости» (тираж 2500 экз.), независимые «Добрый день» и «Добрый вечер» (тираж — по 6500 экз.). Здесь же издаётся республиканская газета «Гомін» на украинском языке (тираж — 2000 экз.).

В 1975 году был сооружён Мемориал воинской славы (архитектор В. П. Меднек). Два спаренных железобетонных пилона облицованы белым мрамором, у подножия на 12 гранитных плитах высечены имена освободителей города и района (отреставрирован в 2010 году).
В 2004 году в городе появился памятный знак, посвящённый жертвам Рыбницкого гетто (архитектор С. М. Шойхет).
1 августа 2017 года открыт Мемориал Славы защитникам Отечества. Монумент установлен в память о защитниках Приднестровья, погибших в 1992 году, и о советских воинах, павших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Средства на его строительство собирали городские учреждения и местные жители. На облицованной гранитом восьмиметровой стеле помещены знак Боевого братства, лавровая ветвь и надпись «Вечная слава». По периметру памятника установлено 40 мемориальных плит с именами погибших героев (в 1992 году в вооружённом конфликте с Молдавией погиб 31 рыбничанин; помимо этого, 9 уроженцев Рыбницы погибли в Афганской войне).
26 апреля 2018 года состоялось торжественное открытие памятника, посвящённого жителям города — участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Достопримечательностью города стал Михаило-Архангельский православный собор — самый большой в Приднестровье и Молдавии. Он строился около 15 лет и был освящён 21 ноября 2006 года. На третьем ярусе колокольни храма разместился большой колокол «Благовест», а вокруг него ещё десять колоколов (самый маленький из которых весит всего 4 кг). Колокола для соборной звонницы отливали в Московском акционерном обществе «Литэкс».
Помимо самого собора, способного одновременно вместить около 2 тыс. прихожан, на территории храмового комплекса будет построен приходской дом, где разместятся библиотека, столовая, приходская школа и покои настоятеля.
Также в городе находится римско-католический храм — костёл Святого Иосифа. Первый костёл в Рыбнице был построен в 1815—17 годах, однако перед Второй мировой войной его разрушили. Отстроен заново и открыт в 2003 году.


Окрестные достопримечательности
Ущелье Калаур в РашковоПосле победы литовского князя Ольгерда на речке Синюхе, Подолия была отдана его племяннику Фёдору Кориатовичу. Он распорядился над тесным ущельем за поворотом реки, на границе Литовского княжества и Молдавии, воздвигнуть замок Калаур, строительство которого окончилось к концу XIV века. Во время женитьбы сына Б. Хмельницкого Тимоша и дочери молдавского господаря В. Лупу Руксанды молодожёны получают этот замок в подарок от Б. Хмельницкого. До наших дней замок не сохранился.
О былом польском присутствии напоминает старинный костёл святого Каэтана в Рашкове, построенный в 1749 году польским магнатом Станиславом Любомирским (1704—1793). Две башни декорированы пилястрами ионического и тосканского ордера. О прежней славе Рашкова в средние века рассказывают найденные здесь клады татарских серебряных и шведских монет, а также развалины огромной синагоги с потайной лестницей в стене.

Природный заповедник и Троицкий монастырь в Сахарне
Природный заповедник «Сахарна» находится на правом берегу Днестра в 10 км от города, включает в себя ущелье, длиной 5 км и глубиной 170 метров, множество источников и лесной массив с преобладанием дуба, граба, акации площадью 670 гектаров. Ручей Сахарна на своём пути образует 22 водопада, самый большой из которых низвергается с четырёхметровой высоты.
Троицкий монастырь (1776 г.) находится в ущелье. В начале XIII века в 15-метровой скале была высечена Благовещенская церковь, в которой проживали монахи-отшельники, и теперь там находятся мощи святого Макария. В верхнем дворе в 1821 году выстроена летняя Троицкая церковь. А там, где по преданию когда-то ступала нога Девы Марии и остался её отпечаток, ныне находится часовня.

Успенский скальный монастырь в Цыпово
Высечен в гигантском утёсе, это наиболее значительный из скальных комплексов, находится в 20 км южнее Рыбницы на правом берегу Днестра. Средняя часть монастыря появилась в средние века и имела систему защитных ходов, к небольшим кельям вела узкая тропинка над пропастью. Пещеры вырубались с растущих поблизости деревьев и, когда деревья срубались, вход в пещеры был возможен только по верёвочным лестницам, которые в случае опасности поднимались наверх. В конце XVIII века, когда угроза набегов миновала, подходы были улучшены, расширены кельи и создано помещение церкви.


Награды
Орден Почёта (19 ноября 2008 года) — за большой вклад жителей города Рыбница в развитие и укрепление экономического, социального и культурного потенциала Приднестровской Молдавской Республики, сохранение исторического наследия и традиций и в связи с 380-летием.
Орден «Трудовая слава» (11 ноября 2003 года) — за большой вклад жителей города Рыбница в становление и развитие экономического, социального и культурного потенциала Приднестровской Молдавской Республики и в связи с 375-летием со дня основания города Рыбница.


Почётные граждане
Согласно официальному сайтуБабарыкин (Боборыкин), Виктор Николаевич
Белитченко, Анатолий Константинович
Бондаревская, Наталья Даниловна
Брозницкий, Николай Иванович
Власюк, Ефим Алексеевич
Гончар, Владимир Александрович
Гончарук, Борис Иванович
Желтов, Михаил Михайлович
Камышников, Пётр Иванович
Клементьев, Василий Александрович
Клищевский, Захар Авдеевич
Козлова, Надежда Герасимовна
Корсак, Михаил Михайлович
Крюков, Олег Васильевич
Малай, Михаил Мартьянович
Мамалыга, Иван Алексеевич
Марченко, Нина Петровна
Палагнюк, Борис Тимофеевич
Платонов, Юрий Михайлович
Попов, Никодим Хрисантович
Сердцев, Николай Иванович
Терешин, Юрий Павлович
Фомин, Анатолий Павлович
Чеботарь, Ефим Карпович
Черненко, Иван Петрович
Шурпа, Андрей Авксентьевич
Яблонский, Иван Антонович
Яковюк, Галина Васильевна


Города-побратимы
Винница (Украина)
Голая Пристань (Украина)
Дмитров (Россия)


поселок Рыбница на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Рыбница


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Рыбница

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать