Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСамарская областьКошкинский районсело Кошки

Главная страница малой родины - село Кошки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 446800
Телефонный код: 8-49634
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Самарская область Кошкинский район село Кошки на карте




Координаты населенного пункта село Кошки на карте: 54.203077, 50.469652

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ко́шки (чуваш. Кушакъел) — село на севере Самарской области, административный центр Кошкинского района и сельского поселения Кошки.


Этимология
Топоним несет в себе чувашское название «Кушакъел», что на русский язык переводится как «Кошкино» от чув. Кушак - рус.Кошак, само слово Кошак является заимствованным из чувашского и состоит из корня Куш, современно чувашское «Куç - Перемещаться» (соответствует тюркскому Коч, прим.: кочевник, кочерга). Ранее слово «Кушак» означало просто «Дичь» которая быстро перемещалась, словом «Кушак» так же называли «Зайца» соответствует татарскому «Куйан». Кушак ~ Кошак, Заяц. (прим.Кайāк - Птица, Курак - Ворон, Куçaк - Кролик). Аналогично древнекитайскому где одно слово обозначало и Кошку и Зайца. Поселение основано чувашами и составляют выселки села Старое Максимкино и входило в единый куст чувашских поселений. Само «Старое Максимкино» основано беглыми чувашами от насильственного крещения, которые перебирались в «дикия поля» и перевозили свои языческие капища «Керемети». Многие чувашские поселения с 1680 по 1790 возникли в этих краях бежавшими крестьянами которые поднимались от Мелекесса по Большому и Малому Черемшану. К таким поселениям относятся: Андреевка, Старое Максимкино, Илюткино, Елаур, Чувашский Тимерлик, Турнояс, Тумба, Якушкино, Ерепкино, Егоркино, Аксумла, Салдакаево, Абрыськино, и многие другие...

В самом селе более распространены мифологические версии происхождения названия. Одна из них легла в основу описания герба Кошкинского района, включающего
Прежнее название Кошек — Преображенская слобода — связано с праздником Свято-Преображения — одним из важнейших праздников православного христианства.


География
Расположено на севере области на берегу реки Кондурча.


История
О длительности пребывания на кошкинской земле человека свидетельствует ряд археологических находок. Обнаруженные в окрестностях села два поселения и шесть курганов эпохи бронзы датируются серединой второго тысячелетия до н. э., а открытое археологом Р. С. Багаутдиновым в 1987 году захоронение вождей позволяет сделать вывод о том, что три с половиной тысячи лет назад кошкинский холм не только был обитаем, но и являлся одним из центров союза индоевропейских земледельческих племён.
В новое время первыми поселенцами территории нынешнего села Кошки были чуваши. Чтобы убедиться в этом, достаточно познакомиться со следующими сообщениями кандидата исторических наук Н. А. Арнольдова

Хотя и заметно стремление автора отрезать чувашскую часть истории Кошек, но здесь, тем не менее, ясно одно: своим нынешним названием село "обязано" чувашам-первопоселенцам. И происхождение этого названия следует искать именно в этом отдельно взятом тюркском языке — чувашском.
При создании Симбирского наместничества в 1780 году, Преображенская Кондурчинская Слобода Кошки тож, ясашных крестьян, из Ставропольского уезда вошла в состав Самарского уезда. С 1796 года — в Симбирской губернии.
С 1851 года село Кошки (Преображенское) во 2-м стане Самарского уезда Самарской губернии.


Население


Здравоохранение
Лечебные учреждения в Кошках представлены Кошкинской центральной районной больницей.


Транспорт
Через село проходит автодорога, выходящая на западе у села Борма на автодорогу Самара—Ульяновск, на востоке — к Нурлату (далее на Альметьевск, Набережные Челны).
В 3,5 км от села находится железнодорожная станция Погрузная на железнодорожной магистрали Москва—Ульяновск—Уфа. До станции ходит автобус № 1.


Люди, связанные с селом
Васильевский Руслан Сергеевич (1933—2011) — российский историк, археолог и этнограф. Доктор исторических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ.
Бичина Тамара Ивановна (1925—2005) — советский энтомолог, один из основоположников биологических методов защиты растений, старший научный сотрудник ВНИИ биологических методов защиты растений.









село Кошки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Кошки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Кошки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


село Надеждино

Написать