Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КомиКорткеросский районсело Корткерос

Главная страница малой родины - село Корткерос

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 168020
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Коми Корткеросский район село Корткерос на карте




Координаты населенного пункта село Корткерос на карте: 61.806681, 51.574778

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ко́рткерос (коми Кӧрткерӧс) — село в России, административный центр Корткеросского района Республики Коми. Является единственным населённым пунктом одноимённого сельского поселения.
Население – 4710 чел. (2021)


Название
Название села Корткерос можно перевести как «железная гора». Кöрт с коми языка — «железо», керöс — «гора», «возвышенность». Археологи считают, что Корткерос был, возможно, одним из центров металлургии — возле села есть Железный бор (Кöртьяг) и Железное озеро (Кöртты), речка Кöртвис (железная протока). Ученые в этих местах часто находят рабочую одежду, глиняные горшки, где плавили железо, а также каменные гвозди и песты — ими отбивали и измельчали руду.


География
Село расположено на левом берегу реки Вычегда и берегах реки Кияю (большая часть села расположена в междуречье Вычегды и Кияю) в пределах Мезенско-Вычегодской равнины, относящейся к Восточно-Европейской равнине. Рельеф местности равнинный. Как и большинство других сёл района Корткерос окружён смешанными лесами.
Село расположено в 49 км от столицы Республики Коми города Сыктывкар. Через село проходит республиканская автодорога Р26, ведущая на запад в Сыктывкар, а на восток, по Корткеросскому мосту через Вычегду, в Усть-Кулом и далее в Троицко-Печорск.
Климат умеренно континентальный. Средняя температура января -17 C, июля 16 C. В окрестностях села распространены почвы иллювиально-железистые (иллювиально-малогумусные), в долине Вычегды - пойменные кислые.


История
Первые сведения о Корткеросе (деревня Кортовская) приходятся на 1608 год. В переписи 1608 года отмечены деревня Кортовская где было 4 двора и починок Кия где находился 1 двор.
Основателя села считаются Артем Федорович Казаков и его сыновья Семен, Гавриил, Афанасий.
В 1646 году в Яренском уезде проводится очередная перепись, которая указывает, что помимо известных ранее деревень Кортовская и Кия, на берегу старой Вычегды появилась деревня Наволок с 3 дворами. Со временем эти три деревни соединились в одно, село Корткерос. Занимая удобное положение в 1678 году Корткерос становится погостом.
К 1747 году погост Корткерос стал центром волости, через год — селом.
В июле 1939 года был образован Корткеросский район с центром в Корткеросе.


Население


Экономика
В Корткеросе нет молочного завода, лесопункт и другие предприятия местного значения.


Люди, связанные с селом Корткерос
В селе жил и умер коми-писатель и поэт Михаил Николаевич Лебедев, а так же коми драматург, коми советский писатель, поэт и общественный деятель — Виктор Савин (Нёбдинса Виттор)


Учреждения культуры
Центральная библиотека им. М.Н. Лебедева

Корткеросский районный историко-краеведческий музей, открытый 16 сентября 1988 года


Достопримечательности
Памятник "Скорбящая мать". Памятник жителям Корткероса, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен на берегу реки Вычегда и открыт 9 мая 1975 года. Памятник выполнен из бетона и представляет собой фигуру коми женщины в длинном платье с накинутым на плече платком.
Памятный крест репрессированным


Культурная жизнь
В населенном пункте проводится Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка» в переводе с коми языка — «железный человек») — первый в регионе межрегиональный бренд по сохранению и развитию традиционных ремесел народа коми.
Организаторами фестиваля являются Управление культуры и национальной политики администрации муниципального образования муниципального района «Корткеросский» и муниципальные учреждения культуры Корткеросского района. Фестиваль предназначен для творческого взаимодействия кузнецов-художников, мастеров кузнечного искусства и кузнецов-любителей.


Литература
Кортерос - моя родина малая: альбом-путеводитель по историческим и памятным местам села Корткерос/сост. Г.Р. Изъюрова.- Корткерос: центральная библиотека им. М.Н. Лебедева, 2008. -112 с.
"Не забывайте рода своего...": сведения о жителях села Корткерос XVII век - 1929/ Центральная библиотека им. М.Н. Лебедева МУ " Корткеросская ЦБС"; составители А.Н. Ковалева, Л.Н. Коюшева. - Сыктывкар: ООО "Центр оперативной полиграфии, 2022" - 938 с.
Волокитина Н.А. Взаимодействие традиционной и современной праздничной культуры в Республике коми // Человек. Культура. Образование. — 2018. — № 3 (29).


Ссылки
Официальный сайт
Корткерос, Маджа, Аджером, Пезмог, Приозёрный, р. Вычегда, бол. Аэродром. Топографическая карта


село Корткерос на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Корткерос


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Корткерос

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать