ГлавнаяСамарская областьБезенчукский районпоселок городского типа Безенчук

Главная страница малой родины - поселок городского типа Безенчук

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 446250
Телефонный код: 8-84676
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Самарская область Безенчукский район поселок городского типа Безенчук на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Безенчук на карте: 52.981823, 49.435871

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Безенчу́к — посёлок городского типа, административный центр Безенчукского района Самарской области России, а также городского поселения Безенчук. Находится на 14 месте из 206 по численности населения среди посёлков городского типа Российской Федерации.
Население 20 516 чел. (2021).


История
Деревня Безенчук впервые упоминается в 1860-х годах. В современном расположении посёлок Безенчук был образован в 1886 году в ходе строительстве участка Самаро-Златоустовской железной дороги (сначала он назывался «Посёлок Путейцев»).
В 1928 году Безенчук имел статус деревни. В ней было 117 дворов и жило 679 человек. По другим данным деревня Безенчук, упоминавшаяся в 1861 году, находилась на реке Безенчук выше по течению от села Васильевка. С 1935 года носила название деревня Красносёлки. До 1935 года, когда был образован Безенчукский район, и образован районный центр Безенчук путём слияния нескольких населённых пунктов, на территории современного посёлка Безенчук находились железнодорожная станция Безенчук, бывший посёлок Путейцев, БОС (Безенчукская опытная станция) и несколько хуторов, названия некоторых из которых сохранилось до сих пор в народном сознании — Калга, Попович и другие.
В 1958 году поселение получило статус посёлка городского типа. В 1950-х годах в окрестностях были открыты месторождения нефти. Началось развитие нефтедобывающих предприятий и быстрый рост посёлка.


География
Посёлок расположен в 63 км к юго-западу от областного центра города Самары. Название произошло от реки Безенчук, протекающей рядом. Насчёт названия реки, ставшего и названием посёлка, есть такие версии:

от названия тюркско-печенежных племен, проживающих в IX веке на территории Среднего Поволжья, - "безене";
от сочетания чувашских слов «безань» – маленькая и «чук» – река;
от чувашского названия травы татарник – «безентик»[уточнить][прояснить].Если исходить из того, что названия реки, деревни на ней (нынешних Красносёлок), пгт, а также чувашского села Никольское до 1795 года (Писенчик), происходят из одного корня, с очень большой вероятностью следует происхождение топонима от чувашского слова пиçен (читается [пизень], колючее растение вообще), которое при присоединении к нему суффикса -чĕк (-чик) означает — место, где растёт колючая трава.


Климат
Климат умеренный континентальный. Минимальная температура была зафиксирована 22 января 1942 года (−47,3 °C), а максимальная — в августе 2010 года и составляла +42,5 °C.

Среднегодовая относительная влажность воздуха — 72 %. Среднемесячная влажность — от 54 % в мае до 85 % в ноябре и декабре.
Среднегодовая скорость ветра — 2,8 м/с. Среднемесячная скорость — от 2,3 м/с в августе до 3,2 м/с в апреле.


Население


Экономика
В посёлке работают заводы: железобетонных изделий, маслоперерабатывающий. Также имеются хлебокомбинат, элеватор, маслоэкстракционный завод, мясоперерабатывающее предприятие, предприятие по производству комбикормов, птицефабрика (обанкротилась и не функционирует).
В 1903 году в Безенчуке была создана опытная станция по выращиванию зерновых культур. Затем на её основе был образован Самарский НИИ сельского хозяйства им. Н. М. Тулайкова, известный по сортам пшеницы, селекционированным в нём.
В районе ведётся добыча и транспортировка нефти, работают фермерские хозяйства.


Транспорт
В посёлке расположена узловая железнодорожная станция Безенчук Куйбышевской железной дороги Есть линия маршруток Самарской автобусной компании.


Культура
В посёлке функционируют: четыре общеобразовательные школы, аграрный техникум (ведётся обучение по нескольким специальностям — агрономия, строительство, бухгалтерия, товароведение и технология), медицинское училище, а также государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Самарская школа управления агропромышленным комплексом». Действуют ЦДТ «Камертон», ДК «Мелиоратор», спортивная школа, Дом молодёжных организаций, ДК «Радуга», а также Детская Школа Искусств.


Телевидение и связь
Территория посёлка входит в зону уверенного приёма сетей: «МегаФон» (GSM 900/1800/3G/4G, LTE), МТС (GSM 900/1800/3G), «Билайн (GSM 900/1800/3G), Yota, Теле-2» (GSM 900/1800/3G), «Ростелеком» (услуги связи и ADSL, FTTB интернет).
В районе с ноября 2005 года работает телекомпания Аспект, телепрограммы выходят совместно с телекомпанией МИР, на 38 ТВК вещает канал Губерния. Уверенно принимается сигнал телекомпаний аналогового телевидения из городов Самара, Новокуйбышевск, Тольятти. Посёлок входит в зону вещания цифрового эфирного телевидения, компания Ростелеком предоставляет услуги цифрового интерактивного телевидения.


Учебный вертолётный полк
С 1953 по 2003 год на южной окраине посёлка располагался учебный вертолётный полк Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков (ныне филиал ВУНЦ ВВС «ВВА им. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина») (в период 1993(4)—1999 годов полк относился к Уфимскому высшему военному авиационному училищу лётчиков). Обучение курсантов проводилось преимущественно в летнее время. До 1972 года полк был оснащён вертолётами Ми-1, затем Ми-2У, с 1994 года проводилась замена лётного парка вертолётами Ми-8. Жилые дома военного городка располагались вне территории воинской части.
В 2003 году полк был расформирован. К 2009 году территория воинской части с аэродромом Безенчук пришла в состояние запущения. Жилой фонд бывшего военного городка передан муниципалитету. Вертолёт Ми-2, ранее стоявший у КПП, группой энтузиастов из числа военных пенсионеров превращён в памятник с табличкой «В память о былом» и установлен на территории бывшего жилого комплекса.


Городское поселение

С 2005 года — центр одноимённого городского поселения. В состав поселения также входят: посёлки Новооренбургский, Сосновка; железнодорожный разъезд Восток, деревня Дмитриевка.


поселок городского типа Безенчук на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Безенчук


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Безенчук

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Кануевка

Написать