Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСамарская областьВолжский районпоселок городского типа Рощинский

Главная страница малой родины - поселок городского типа Рощинский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 443539
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Самарская область Волжский район поселок городского типа Рощинский на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Рощинский на карте: 53.051202, 50.498596

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ро́щинский — посёлок городского типа в Волжском районе Самарской области России. Образует городское поселение Рощинский.
Население — 8128 чел. (2021).


История
Населённый пункт Черноречье был образован в 1932 году. На этой территории была расположена небольшая деревушка, всего несколько домов.
В 1933 года образовалась воинская часть. Офицеры проживали в сборно-щитовых домах, а солдаты и сержанты в сборно-щитовых казармах. Шли года, городок разрастался, в 1960—1970 годах увеличилось количество воинских частей. К тому времени было построено 10 домов, магазин, детский сад.
Среди частей были: отдельный автомобильный батальон, 118 учебный мотострелковый полк, 311 учебный танковый полк, которые непосредственно готовили специалистов для отправки в Западную группу войск Германия.


Старожилы о посёлке
«…1964 год. Наш посёлок являлся отделением совхоза «Самарский» и назывался «Колупаевка». Численность населения составляла 167 человек. Отстраивался 2 дом для военнослужащих и членов их семей, ранее был построен 1 дом, где находился штаб танкового полка. Школы, почты в посёлке не было. Детей возили в Просветскую школу совхоза «Самарский» на танке, и на нём ездил почтальон за почтой. Водопровода в посёлке не было, питьевую воду привозили 1- 2 раза в неделю. Обед готовили на электрических плитах. Горячей воды не было, её нагревали кипятильниками. Мылись в бане, которая находилась на берегу озера. У каждой семьи был свой банный день. Солдат возили в городскую баню. Для них на территории части находился фельдшерский пункт, а гражданское население и военнослужащие лечились в Дубовом Умёте. Праздники отмечали в офицерском кафе «Загадка». Собирались всем посёлком, потому что жили очень дружно. Природа в окрестностях была удивительно красивой. Много грибов: груздей, опят, маслят, сморчков и ягод земляники собирали каждую осень и лето жители посёлка. Лоси, косули, зайцы, лисы не ждали от человека беды. Косули без боязни подходили к домикам - хаткам и люди кормили их кусочком хлеба, круто посыпанного солью. В озёрах вода была очень чистой, в них вечерами купались, летом разводили карпов. И часто, летними вечерами, за длинным деревянным столом, при уличном освещении, варили уху, шутили, смеялись, рассказывали друг - другу о своём детстве…»
«…1977 год. На территории посёлка (численностью 500 человек) находились дома № 2, 3, 4, 5. Под продовольственный, овощной и промтоварный магазины, почту и музыкальную школу было переоборудовано 2-этажное кирпичное здание, в котором 12 лет назад жили военнослужащие со своими семьями. На территории военного городка находились: в/ч 61642 (учебный танковый полк), в/ч 03264 (учебный мотострелковый полк), офицерское кафе, гарнизонный дом офицеров, солдатская столовая и медицинский пункт, где лечились все жители посёлка. Учебный мотострелковый полк был переведён в наш гарнизон из Бузулука в 1978 году и в этом же году, начали строить казармы для солдат. Школы в гарнизоне не было. Школьников возили на автобусах и грузовых автомобилях в соседнее село „Просвет“. В дома, к этому времени, провели воду и газ (1973 г.), который привозили и хранили в резервуаре между 2 — 3 домами, установили газовые колонки для нагрева воды. Озеро между 3 и 4 домами отличалось чистотой и богатством животного и растительного мира. В нём водились карпы, сазаны, в окрестностях посёлка встречались кабаны, волки, зайцы, дикие козы, много земляники и грибов. Детей рожали в городе, в Красном Кресте. Умерших хоронили в совхозе „Самарский“, либо увозили хоронить на родину…».


Дальнейшее развитие
В связи с объединением Германии 1 июля 1990 года в рамках договора между Правительствами Федеративной Республики Германия и Российской Федерации было принято решение о переводе 100 тысяч российских военнослужащих из Восточной Германии в Россию. Финансирование строительства жилья в разных регионах России для военнослужащих и членов их семей взяло на себя правительство Германии. Проект Черноречья около Самары, являлся одним из самых больших тендеров в рамках данного договора. Инженерное обеспечение этого громадного проекта был осуществлён фирмой «А.О. ТЕКFEN-инжениринг».
Городок Черноречье начал строиться и расширяться в 1990-е годы, а с июня 2002 года стал называться посёлок Рощинский и получил согласно Постановлению правительства № 110 статус военного закрытого городка. В осуществлении этого проекта участвовало до 6500 людей в день и было привлечено 75 турецких и других иностранных субподрядчиков.
Общие данные:

Заказчик: Министерство обороны Российской Федерации.
Место: Черноречье. Самарская область. Российская Федерация.
Стоимость проекта: 265 797 144 немецких марок.
Число подписания договора: 10 февраля 1993.
Длительность проекта: 30 месяцев.Сегодня в городке 1910 квартир, в которых проживает около 12 тысяч человек.


Население


Социальная сфера
Больничный комплекс на 200 коек(территорией 6000 м 370-й военный госпиталь по праву можно считать предметом гордости медицинской службы Приволжско-Уральского военного округа. Закуплено современное оборудование. Одно из последних приобретений — реанимобиль, стоимостью пятьсот тысяч рублей. По воспоминаниям заместителя начальника госпиталя по медицинской части полковника Мундира Ахметшина, самым напряжённым для госпиталя периодом была вторая Чеченская война. Чернореченские врачи приняли около 60 бортов с ранеными и больными, доставленными из зоны боевых действий.Гостиница и общежитие на 350 спальных мест (12000 м²).
Два детских сада на 660 мест (14000 м²).
Спортивный комплекс, включающий бассейн (25 метров, 4 дорожки).
Школа — 44 классных помещения, 2 спортзала и один конференц-зал. Учится 1550 учащихся. Открыта в январе 1995 года.В городке есть дом быта, гарнизонный дом офицеров, офисные здания, хлебозавод, который может выпускать 20 тонн хлебопродуктов и кондитерских изделий в день.
В июле 2000 года архиепископом Самарским и Сызранским Сергием было освящено место под строительство воинского православного храма в честь Николая Чудотворца. Храм, строившийся с 2001 года, был открыт 14 января 2004 года. Построен храм на добровольные пожертвования прихожан и мирян церкви, часть средств на строительство перечислила и районная Администрация.
В гарнизонном доме офицеров городка планируется открытие музея «Боевой славы».


Жилые дома
В новом городке 1910 квартир в 149 зданиях (подвал и 5 этажей) собраны в 24 блоках. Жилая площадь квартир, состоящих из шести разных типов меняется от 45 м² до 90 м². Общая строительная площадь составляет 202 000 м². Здания строились по технологии туннельной опалубки с использованием сборных изоляционных элементов фасада. Материалы для строительных работ поставлялись из России, а для отделочных работ из Турции, Германии, Финляндии и других стран.


Военные части
В настоящее время в посёлке Рощинский размещаются:

15-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада
30-я отдельная мотострелковая бригадаМногие части участвовали в военных операциях в республиках Таджикистан (1992 год), Чечня (с 1995 года по настоящее время), в крае Косово (1999—2002 годы), Абхазия (с 2006 года по сей день), Южная Осетия (2008 год). Многие офицеры 15 миротворческой бригады принимали участие в обучении солдат в странах Африки.
Работает Рощинский военный полигон.


поселок городского типа Рощинский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Рощинский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Рощинский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать