Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРязанская областьШиловский районсело Боровое

Главная страница малой родины - село Боровое

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 391547
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Рязанская область Шиловский район село Боровое на карте




Координаты населенного пункта село Боровое на карте: 54.320904, 41.126859

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Боровое — село в Шиловском районе Рязанской области, административный центр Боровского сельского поселения.


Географическое положение
Село Боровое расположено на ручье Воронок (приток Тырницы) в 15 км к востоку от пгт Шилово. Расстояние от деревни до районного центра Шилово по автодороге — 22 км.
Село окружено большими лесными массивами. В юго-восточной части села имеется большой пруд. К востоку от села расположен Барский пруд; к югу — балка Постнов Овраг, урочище Московская Посадка и Лес Зеленин; к западу — озеро Протасьево и река Тырница; к северу — урочища Морозовка и Круглый Лес. Ближайшие населенные пункты — деревни Ванчур, Елизаветинка и Уша.


Население
По данным переписи населения 2010 г. в селе Боровое постоянно проживают 284 чел. (в 1992 г. — 380 чел.).


Происхождение названия
Согласно «Толковому словарю» В. Даля, Боровой — к бору относящийся. Боровое место — хрящеватое, сухое, под хвойным лесом, можжевелом и вереском.
Рязанские краеведы А. В. Бабурин и А. А. Никольский отмечают, что вплоть до начала XX в. село носило двойное название — Спасское, Боровое тож. Первое название связано с тем, что населенный пункт первоначально относился к приходу Спасской церкви села Протасьев Угол; второе дано в связи с расположении в бору.Близ села Боровое есть урочище Чёрный Яр. По-преданию там находится могила разбойника Чуркина, который когда-то был дворянином, но разорился. Тогда Чуркин собрал банду и стал грабить обозы, проезжавшие по Владимирской дороге (через Боровое проходила дорога на Владимир). Разбойник был убит и похоронен под Чёрным Яром.


История
Впервые Спасское, Боровое тож (Боровой поселок) упоминается в документах конца XVIII в. в качестве сельца в приходе к Спасской церкви села Протасьев Угол. Сельцо было образовано помещиком Протасьевым из числа переселенцев из сельца Головачево Зарайского уезда, которое находилось в приходе Васильевской церкви. Сельцом в те времена называли сельское поселение деревенского типа, где имелся помещичий дом или часовня. Головачевские переселенцы на новом месте построили деревянную часовню во имя святителя Василия Великого.В 1824 г., по просьбе управляющего имением помещика Протасьева, сельцо Спасское, Боровое тож, вместе с деревней Васильевкой было отчислено в приход Успенской церкви села Инякино Спасского уезда.
В 1869—1871 гг. по инициативе и на средства прихожан в Боровом рядом со старой ветхой часовней был построен деревянный храм во имя святителя Василия Великого, первым попечителем которого был избран местный житель Григорий Васильевич Зотов. Здание церкви имело в длину 41 аршин, а в ширину 12 аршин, и на его постройку было израсходовано 6381 руб. 33 коп. Одновременно с церковью были построены и дома для причта. 13 марта 1871 г. Васильевская церковь была освящена, и с этого времени статус Борового был повышен до села.В 1878 г. вокруг Васильевской церкви в селе Боровое была устроена деревянная ограда, а в 1880 г. на средства прихожанина Григория Трофимовича Макарова внутренность храма была покрыта настенными росписями, а в трапезной устроен ещё один придельный престол — в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В том же 1880 г. в селе Боровое была открыта церковно-приходская школа.

К 1888 г., по данным И. В. Добролюбова, в приходе к Васильевской церкви села Спасское, Боровое тож, помимо самого села со 113 дворами, числились деревни Угла (74 двора), Александровка (Летниковский поселок, 38 дворов) и Карловка (67 дворов), в которых всего проживало 1051 душа мужского и 1166 душ женского пола, в том числе раскольников беспоповского толка 7 мужчин и 6 женщин (в селе Боровом). Грамотными числились 160 мужчин и 28 женщин.После Октябрьской революции 1917 г. церковно-приходская школа в селе Боровом была преобразована в начальную (советская школа 1-й ступени). В конце 1918 г. здание школы сгорело. Тогда местные крестьяне перевезли в село со станции Ушинский здание чайной зажиточных крестьян Зелениных и переоборудовали его под школу. В 1937 г. Васильевский храм в селе Боровом был закрыт, школа была преобразована в 7-летнюю и для неё построили новое здание.В 1992 г. здание бывшего Васильевского храма было возвращено Рязанской епархии РПЦ и после реконструкции было заново освящено во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Боровская основная общеобразовательная школа была закрыта в 2011 г. в связи с оптимизацией системы образования.


Социальная инфраструктура
В селе Боровое Шиловского района Рязанской области имеются отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), клуб и библиотека.


Транспорт
Основные грузо- и пассажироперевозки осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом. На северной окраине села находится станция «Ушинский» железнодорожной линии «Рязань — Пичкиряево» Московской железной дороги.


Достопримечательности
Храм Рождества Пресвятой Богородицы — Богородицерождественская церковь. Построен в 1871 г. на средства прихожан.


село Боровое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Боровое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Боровое

Новые фото


Окресности с. Березово и достопримечательности
малая Родина
Село Сановка

Написать