Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Березово
ГлавнаяРязанская областьШиловский районсело Березово

История – село Березово

Время основания, исторические события, факты

Село Берёзово Шиловского района Рязанской области

Берёзово - это старинное село, пережившее много тяжелых для русского народа исторических периодов, и в котором произошло немало событий. Согласно первым упоминаниям о нём, селу Берёзово более 450 лет.
В качестве села Берёзово Спасского уезда Тимошкинского поселения впервые упоминается в писцовых книгах в 1628 и 1629 годах, где описывается Никольская церковь.
В конце 17-го века селом владеет представитель рода Нарышкиных, представителем данного рода является мать Петра I.
***
В начале 18-го века стольником Иваном Нарышкиным строится Новая каменная церковь (Ныне – это Храм Покрова Пресвятой Богородицы). Каменная церковь в селе строилась поэтапно. В 1705 году стольником Иваном Ивановичем Нарышкиным церковь была возведена и освящена только в 1707 году. В 1805 году надворным советником Иваном Венедиктовичем Фатовым к церкви пристроена трапезная, а через некоторое время возведена колокольня.
В конце 19-го века селом владеют Фатовы. Каменное здание церкви с колокольней было покрыто железом и было тёплым. С разрешения Преосвященного Аркадия (Карпинского) церковь была расширена: каменная арка, отделяющая настоящую церковь от трапезной, была сломана, а престол и придел в трапезной части в честь Покрова Пресвятой Богородицы был упразднен 7 мая 1905 года. По благословению Преосвященнейшего Никодима (Бокова) новоустроенный престол во имя святителя и чудотворца Николая Мирликийского был освящен местным благочинным 4 июня 1907 года, а старый ветхий престол был предан сожжению местным священником. Престол в храме был один во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Церкви принадлежали каменная сторожка, кладовая и здание школы. Всего вприходе было 2 школы: одна - церковно-приходская в селе Березове, адругая - земская школа в деревне Никитиной. Церковно-приходская школа размещалась в специальном здании, и на её содержание отпускались средства от Березовского общества. В ней обучалось 90 мальчиков и 45 девочек. 29 июля 1936 года постановлением Московского исполнительньного комитета (МОИК) Храм был закрыт под клуб, но в 1941 году был переоборудован под зернохранилище.
***
Согласно Итогам первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года село Берёзово насчитывало 1368 человек (669 мужчин и 699 женщин). Следует отметить, что в селе Шилово Желудевской волости Спасского уезда, в то время население было значительно меньше – 678 человек. Но в 1893 году через Шилово проходит Московско-Казанская железная дорога и Шилово вдобавок становится станцией. В это время Шилово - сравнительно небольшое село, начинает постепенно расти.
***
В селе Берёзово Шиловского района находился крахмальный завод подпоручика Квинтиллиана Петровича Голикова, учрежденный в 1869 году. По данным «Указателя фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского» 1887 года завод производил 8 000 пудов крахмала. Оборот составлял 6 000 рублей. На заводе трудились 16 рабочих.
В 1928 году организована одна из первых в Шиловском районе сельхозартелей, куда вошло 250 хозяйств. В 1929 году в селе Берёзово создан колхоз «Новая деревня».

В годы Великой Отечественной Войны почти всё мужское население Берёзово было призвано на фронт. Многие домой не вернулись. В память воинам-берёзовцам, сражавшимся и погибшим во время ВОВ, в центре села Берёзово установлен памятник, на котором указаны фамилии погибших.
Следует отметить, что в годы войны вся тяжесть крестьянского труда легла на плечи женщин, стариков, подростков. Так, в 1941 году на уборке урожая женщины заменили мужчин. В колхозе «Новая деревня» (с. Березово) 90 женщин работало косцами.
Как упоминалось выше, в годы войны здание церкви использовалось как зернохранилище.


- 69 - 0 ydg83
04.05.2017 15:38
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Березово

Новые фото


Окресности с. Березово и достопримечательности
малая Родина
Село Сановка

Написать