Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРязанская областьСкопинский районсело Казинка

Главная страница малой родины - село Казинка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 391820
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Рязанская область Скопинский район село Казинка на карте




Координаты населенного пункта село Казинка на карте: 53.901642, 39.399003

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кази́нка — село в Скопинском районе Рязанской области. Расположено в тринадцати километрах от города Скопин. Входит в состав Ильинского сельского поселения.


Этимология названия
Рязанский краевед Н. Н. Левошин связывает происхождение названия этого села с протекающим в нём ручьем, который мог служить водопоем для диких коз и называться «Козинка», а на местом говоре название трансформировалось в «Казинка».
По другой версии, название «Казинка» может происходить от слова «казистый», что означало «видный» и «красивый».


История
Село стало известно в 1670 году с переселением в него скопинских посадских людей и строительством Церкви Параскевы Пятницы. До этого на том же месте или рядом был починок Казинка, упоминаний о котором не сохранилось.
В 1784 году церковь была построена заново, а в 1883 году её заменила каменная церковь, которая также сохранила название Пятницкая.
В 1849 г. – раньше, чем в большинстве сел Скопинского уезда, здесь было основано сельское училище, содержавшееся на средства Палаты государственных имуществ. Занятия проводились местным священником в его собственном доме. Поступавшие от государства средства шли на оплату предоставленного помещения и жалованье преподавателю. В 1866 г. в школе обучались 74 мальчика. В 1868 г. в селе действовали 6 ветряных мельниц.Скопинское земство в 1881 году открыло в Казинке земское начальное училище, в котором была одна классная комната и квартира для учителя. Плата с учеников не бралась. В 1912 году была построена новая школа — каменное двухэтажное здание.
В 1925 в селе была открыта Казинская изба-читальня. При ней функционировало пять кружков, занятия которые посещали более ста человек. В 1927 году в Казинке появилась библиотека.
Зимой 1929 года в Казинке была организована сельскохозяйственная артель. В 1931-32 годах начали работать детские ясли.
10 декабря 1932 года Казинский сельский совет был присоединен к Горловскому району Рязанской области. В 1959 году с изменением административно-территориального деления Горловский район был упразднен, село Казинка вошло в состав Скопинского района.


Население


Достопримечательности
Церковь Параскевы Пятницы известна с 1670 года, современное здание построено в 1883 году. В советские годы храм практически не закрывался.
В 1899 г. сорвался и разбился один из колоколов Пятницкой церкви в Казинке, весивший 62 пуда. На средства прихожан он был перелит «с добавлением к весу 7 пудов 20 фунтов».В 1914 г. в Пятницком храме в Казинке служили священники Григорий Иванович Стрекалов (в 1912 г. был благочинным 2-го округа Скопинского уезда) и Сергей Алексеевич Лебедев. После начала Первой мировой войны в церкви стали чаще молиться за здравие мобилизованных в действующую армию односельчан. В 1915 г. на средства прихожан были промыты стены и возобновлен иконостас в трапезной. В военное время продолжалась традиция
празднования престольного праздника – дня памяти Святой мученицы Параскевы Иконийской 28 октября (10 ноября), который в селе называли просто «Пятница». В этот день храмовые иконы украшались вышитыми полотенцами и салфетками, которые приносили в дар прихожанки. Бытописатели XIX в. сообщают, что в этот день поселяне клали под икону святой «разные плоды» и хранили их до следующего года. Также, «собираясь праздновать в одно
место, они выносили образ Параскевы Мученицы, обвешанный платками и лентами».


село Казинка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Казинка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Казинка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать