Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРязанская областьСапожковский районсело Малый Сапожок

Главная страница малой родины - село Малый Сапожок

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 391944
Телефонный код: 8-49152
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Рязанская область Сапожковский район село Малый Сапожок на карте




Координаты населенного пункта село Малый Сапожок на карте: 53.962107, 40.611181

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малый Сапожок — село в Сапожковском районе Рязанской области России.


География
Расположено в 4 км к северо-западу от районного центра — посёлка Сапожок.


История
Впервые упоминается в Сапожковских писцовых книгах Г. Ф. Киреевского за 1627–28 годы, когда он входил как казацкое поселение из 15 дворов в состав Сапожковского городища, охранявшего юго-восточную границу Московского государства от набегов степняков. Название села, как и название Сапожка, связано с р. Сапожок и «Сапожковской дачей» – земельным массивом между Сапожком, Коровкой и Малым Сапожком, окруженным лесами.Малый Сапожок в качестве слободы упоминается в Сапожковских писцовых книгах 1627-28 годов, где находившаяся в той слободе церковь именована Пятницкою, а в ней образы, книги, ризы, колокола и всякое церковное строение мирское и попа Якова. Пашни паханой, перелогу дикого поля двадцать четей в поле, сена 50 копен. По окладным книгам 1676 года в приходе значится только 8 четвертей в поле, копен 50, показано «полковых козаков и драгунов 30 дворов, неслужилых, беспашенных 5 дворов». Упоминаемая в XVII веке церковь в 1752 году сгорела, в марте того же года дано было по прошению причта и прихожан дозволение на построение новой церкви в честь св. муч. Екатерины. Прихожане села Малого Сапожка испрашивали дозволения им перекрыть церковь (1805 г. 14 февраля №16), в 1821 г. испрашивали дозволения в том же селе покрыть новым тесом и починить главы и паперти на их собственный кошт, а в 1827 г. 6 июня подали прошение о дозволении устроить иконостас. Каменная Богородицерождественская церковь с приделом Екатерининским начата была постройкою в 1839 году, но окончена во второй половине XIX века.
Во второй половине 19 века в Малом Сапожке начинают развиваться местные и отхожие промыслы. Согласно сборнику статистически сведений по Рязанской губернии 1890 года в Малом Сапожке имеются: волостное правление, школа и следующие промышленные и торговые заведения: 1 молотильная мастерская, 2 кузницы, 1 бочарное заведение, чайная и мелочная лавки. Местными промыслами занимаются: 14 пильщиков, 17 пастухов, 5 плотников, 3 кузнеца, 5 человек обрабатывают чужие наделы, 5 барышников, 9 сторожей, 2 делают молотилки, 2 коновала, 1 сапожник, 2 пчеловода, 1 оспопрививатель и 2 женщины-работницы. Отхожими промыслами заняты 34 ведерника, 26 чернорабочих, 25 работников, 12 сторожей, 2 делают молотилки, 1 ездит с молотилкой, 1 управляющий, 1 телеграфист, 1 кузнец, 2 дворника и 2 кучера, 2 женщины – 1 кухарка и 1 работница. Ведерники уходят в разный места, нигде не оставаясь подолгу, остальные промысловые отправляются на заработки преимущественно в Спасский уезд, в Ростов, Саратовскую и Самарскую губернии. В XIX — начале XX века село являлось центром Мало-Сапожковской волости Сапожковского уезда Рязанской губернии. В 1906 году в селе было 393 дворов.
С 1929 года село являлось центром Мало-Сапожковского сельсовета Сапожковского района Рязанского округа Московской области, с 1937 года — в составе Рязанской области, с 2005 года — в составе Канинского сельского поселения.


Население


Известные уроженцы
Захарьящев, Василий Иванович (24 января 1946 — 28 января 2023) — российский политический деятель, депутат Государственной думы V созыва (2007—2011).
Кочетков, Николай Яковлевич (1918—1988) — старший сержант, командир минометного взвода 615-го стрелкового полка, Герой Советского Союза. Похоронен в родном селе.
Пономарёв, Николай Николаевич (1929) — заслуженный конструктор РФ, директор-главный конструктор ФГУП "Рязанское конструкторское бюро «Глобус», доктор технических наук, почетный гражданин Рязанской области и муниципального образования — Сапожковский район.
Соловой, Сергей Авдеевич (1900—1946) — генерал-майор Советской Армии, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.


село Малый Сапожок на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Малый Сапожок


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Малый Сапожок

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


наша Родина

Написать