Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРязанская областьРяжский районсело Большое Самарино

Главная страница малой родины - село Большое Самарино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 391985
Телефонный код: 8-49132
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Рязанская область Ряжский район село Большое Самарино на карте




Координаты населенного пункта село Большое Самарино на карте: 53.591090, 40.038227

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большое Самарино — село Ряжского района Рязанской области, входит в состав Алешинского сельского поселения.


География
Село расположено на автодороге Р-22 «Каспий» в 17 км на юго-запад от центра поселения села Большая Алешня и в 18 км на юг от райцентра Ряжска.


История
Село Большой Ржавец, Самарино тож, в качестве урочища упоминается в межевых книгах XVII столетия; в качестве сельца Самарино значится в приходе к с. Сергиевскому (Шереметево).
Из дела о построении церкви в с. Б. Ржавце, Самарино тож, видно, что владелица его дочь подполковника девица Наталья Ивановна Самарина, испрашивая в 1828 г. у епархиального начальства дозволение на построение каменной церкви в честь иконы Божией Матери Казанской с приделами Богословским и Адриано-Наталинским, просила так же о причислении к этой церкви в приход ее же двух деревень – Михайловской и Совки. В подтверждение необходимости построения отдельной церкви в Б. Ржавце просительница приводила следующее: «Б. Ржавец состоит в приходе к с. Сергиевскому, Шереметево тож, расстоянием от него в 3 верстах, Михайловка – к с. Введенскому, Хупотка тож, расстоянием от него в 5 верст, а от сельца Ржавка в 2 верстах, деревня Совка – в приходе к с. Покровскому, Турово тож, расстоянием от него в 4, а от Ржавца в 10 верстах.; жителей в Б. Ржавце муж. пола 367, в деревне Михайловке 68 и в Совке 121, всего 556 душ или 139 дворов; за отчислением означенных селений в состав нового прихода, остается в прежних приходах – в Сергиевском 299 дворов с 1197 душами, при Введенском в 55 дворов – 220 душ». В с. Сергиевском к приходу которого принадлежит Б. Ржавец, деревянная церковь весьма ветха, склонна к падению и весьма непоместительна, кроме того,просительница присовокупляла, что она обязывается в Б. Ржавце каменную церковь выстроить своим собственным коштом в пять лет и снабдить ее серебряными сосудами, шелковой ризницею и украсить приличным благолепием, а притчу под усадьбу также пахотной и сенокосной земли отвесть из своих дач в усадебном месте узаконенную пропорцию и утвердить ее за церковью узаконенным порядком, а также устроить для притча собственным коштом пристойные дома. По неимению поводов к отказу просительнице, дело о построении церкви в Б. Ржавце отослано было из Рязань. Консистории в св. Синод на утверждение с таковым мнением преосв. Григория… Указом св. Синода от 18 января 1829 года было предписано Рязанской Консистории: «Полковничей дочери Наталье Самариной в вотчином имении ее Раненбургской округи сельце Б. Ржавце вновь приходскую каменную церковь построить позволить». Н. И. Самарина извещена была о таком решении св. Синода указом Консистории, присланном ей чрез благочинного 19 февраля 1829 г…
Правление 14 ноября 1830 г. уведомило Дух. Консисторию о нарезке земли в с. Б. Ржавце под церковь, кладбище и причту, тогда и Самариной дозволено было приступить к постройке церкви. 1835 г. мая 7 дня строительная комиссия уведомила Консисторию о том, что новая церковь губернским архитектором освидетельствована, постройкою окончена и к освящению препятствий не имеется. Ноября 16 того же 1835 г. благочинный доносил Консистории, что церковь в Б. Ржавце к освящению подготовлена и опись утвари составлена. Освятить, как настоящую в честь иконы Божией Матери Казанской, так и приделы – в честь св. ап. Иоанна Богослова и св. великомуч. Варвары от 23 января 1836 г. предписано архимандриту Рязанского Троицкого монастыря Геннадию.
В XIX — начале XX века село входило в состав Шереметьевской волости Раненбургского уезда Рязанской губернии. По подворной переписи 1882 года в селе 148 дв., 930 жит., 43 грамотных муж., 11 мальчиков учились в школе. Имелись 8 промышл. заведений, трактир и лавка. С лошадью было 49 дв., с 2 и более — 42, безлошадных и бескоровных — 41 дв. На ревизскую душу приходилось 2,6 дес. земли. 31 дв. владел 77 дес. пашни, помимо надельной. 71 дв. арендовал 136 дес. пашни на 2121 руб. Топились по-белому 22 дв., по-черному — 116. Местными промыслами занимались 90 семей, в т.ч. 30 хоз-в брали подесятинные заработки по 5 руб. за дес, 18 чел. жили в батраках. Отхожими промыслами занимались 46 муж.: нанимались в ломовые извозчики в Москве, в рабочие на ж.д. в Царицыно. В 1884 году основана была земская школа. Ее попечителем был крестьянин Т.П. Бойцов.
С 1929 года село являлось центром Самаринского сельсовета Ряжского района Рязанского округа Московской области, с 1937 года — в составе Рязанской области, с 2005 года — в составе Алешинского сельского поселения.


Население


Достопримечательности
В селе расположена действующая Церковь Казанской иконы Божией Матери (1835).


село Большое Самарино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Большое Самарино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Большое Самарино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Марьино

Написать