Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРязанская областьРыбновский районсело Константиново

История – село Константиново

Время основания, исторические события, факты

Село Константиново расположено у реки Оки.

Несколько выше по течению Ока «течет далеко от железной дороги, образуя большую излучину до устья р. Вожи, впадающей в Оку справа близ с. Борок. Вдоль этой части течения Оки, преимущественно по правой ее стороне, расположено несколько значительных селений. Первое из них Федякино в 33 вер. от Рязани, имеет 2200 жителей. В эпоху освобождения крестьян оно принадлежало Софье Михайловне Бибиковой, владевшей 4400 десятинами земли. 2 верстами ниже расположено с. Константиново, имеющее 2400 жителей и в эпоху освобождения крестьян принадлежавшее Василию Александровичу Олсуфьеву, владевшему здесь 6300 десятинами земли. Оба села принадлежат к Кузьминской волости, а волостное село Кузьминское лежит еще 2 верстами ниже по Оке и имеет 3600 жителей, 2 церкви, волостное правление, школу, богадельню, много лавок, синильню, кирпичные заводы, еженедельные базары и 2 ярмарки и торгует лесом. В окрестностях Кузьминского правый берег Оки поднимается над уровнем реки на 40—50 футов, изобилуя отвесными обрывами и оползнями

Полностью статья о селе находится здесь http://feb-web.ru/feb/esenin/chronics/el1/el1-423-...

Из другого источника

Первое упоминание о нем относится 1619 году, село являлось тогда собственностью царской семьи. Через несколько десятилетий оно пожаловано Мышецким и Волконским. Большей частью села стал владеть Яков Мышецкий, который дал его в приданое своей дочери Наталье, когда она выходила замуж за Кирилла Алексеевича Нарышкина – одного из приближённых Петра I. В 1728 году владельцем Константинова стал сын Кирилла Алексеевича – Семён Кириллович Нарышкин, состоявший на дипломатической службе. Не имея прямых потомков, он в 1775 году завещал Константиново своему племяннику Александру Михайловичу Голицыну, бывшим в течение 30 лет хозяином здешних земель. На его средства в 1779 году был возведен каменный храм Казанской иконы Божией Матери. После его смерти в 1808 году имение перешло его внебрачной дочери Екатерине Александровне, в замужестве Долгоруковой. Новая владелица села продолжила дело своего отца по украшению храма. Согласно её завещанию, в 1843 году владельцами села стали её племянники Александр Дмитриевич и Владимир Дмитриевич Олсуфьевы. Через 2 года Александр Дмитриевич, стал единолично распоряжаться имением. Его сын Владимир Александрович Олсуфьев вступил в наследство в 1853 году.

Значительным событием в жизни крестьян села Константиново стал манифест 1861 года. В это время 680 «ревизских душ» получили в свою собственность 1400 десятин 740 сажень земли. За выкуп которых они заплатили 72945 рублей.

Новые хозяева появились в имении в 1879 году. Это были купцы из г. Богородицка Сергей Григорьевич, Александр Григорьевич и Николай Григорьевич Куприяновы. Старший из братьев построил земскую, школу, много сделал для обучения крестьянских детей.

Через двенадцать лет, в 1897 году, владельцем дома и усадьбы стал Иван Петрович Кулаков, «потомственный почётный гражданин г. Москвы». На свои средства он выстроил новое здание школы, украсил храм деревянным дубовым иконостасом. После смерти отца в 1911 году, хозяйкой дома стала Лидия Ивановна, в замужестве Кашина. Она продолжила благотворительную деятельность своего родителя.

После 1925 года начинается новый исторический период в жизни с. Константиново. Сюда сразу же после смерти Сергея Александровича Есенина добирались поклонники его творчества. Мать поэта Татьяна Федоровна Есенина, а затем сёстры поэта Александра Александровна и Екатерина Александровна в есенинском доме встречали многочисленных гостей. В заведённых тетрадях для отзывов появились тысячи записей с пожеланиями открыть в Константинове музей поэта.


- 16 - 0 У истока
31.05.2017 10:47
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.rybnoe.net):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Константиново

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


У нас в Рязани грибы с глазами...
Ивашковцы в Советской Армии.
Иван и Мария Игнатовы
Как молоды мы были...
Королёвы.

Написать