Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Ивашково
ГлавнаяРязанская областьРыбновский районсело Ивашково

Организации – село Ивашково

ЮЛ, ПБОЮЛ, мунициапальные, некоммерческие и другие...
Поиск в сервисе "Яндекс.Карты" выполнен по запросу "администрация поселения", вы можете сами попробовать найти любую другую организацию населенного пункта село Ивашково. Для этого в строку поиска на карте введите наименование организации.

В Ивашкове была открыта церковно-приходская школа. Школа выстроена недалеко от церкви на возвышении. Здание было деревянное и довольно просторное, с квартирой для учителя.

Работали в ней учителями Т.Т. и М.А. Стерлюкины, В.Х.Шиллер,Нина Сергеевна Славянская, Антонина Ивановна Крючкова, Галина Алексеевна Свищева

Крючкова Антонина Ивановна.

Моя мама, Крючкова (Москвина) Антонина Ивановна, начинала свою трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны учителем начальных классов в селе Лихунино Тумского района Рязанской области.

Однажды она приехала в гости к родственникам в село Летово Рыбновского района. Там она встретила моего отца Крючкова Михаила Андреевича. Они полюбили друг друга и в июле 1949 года поженились.

В Рыбновском РОНО маме предложили место учителя и заведующей начальной школы в селе Ивашково. При школе имелась квартира для учителя, где они и поселились.

Позже родилась я и мой младший брат Саша. Лет 8 мы прожили при школе, пока родители не построили свой дом.

Школа находилась в центре села, на возвышенности. Здание было деревянное, с большими окнами. Было 8 классных комнат, просторный светлый коридор. Вокруг школы был палисадник. Силами учеников и родителей посажено много цветов, деревьев и кустарников.

По количеству учащихся (со слов мамы) школа считалась одной из самых крупных малокомплектных школ района и была на хорошем счету.

Но со временем детей становилось меньше и часть помещений отдали под сельский клуб и медпункт.

В Ивашковской школе мама проработала 42 года.

В 1993 году школу закрыли. К сожалению, в тяжёлые 90-е годы местные жители здание разобрали на дрова, даже фундамента не осталось.

И только высокие деревья напоминают жителям села о том, что здесь когда-то была ШКОЛА.

Полукарова Л.М.

2016 г.

Ивашковская начальная школа просуществовала

с 1911 г. - 1993 г.

Вот такую ВЕДОМОСТЬ оценки знаний и поведения получали учащиеся Ивашковской начальной школы:

Из воспоминаний:

В селе Ивашково Рыбновского района мне удалось побывать дважды. В первый раз это произошло зимой в 1970 или 1971 году. Наша группа 4ША Рязанского педучилища выступала с самодеятельным концертом в местном клубе. Помню, что клуб был небольшой, сцена тоже, но зал был полон зрителей. И как тепло они нас принимали. А пригласила нас выступить Антонина Ивановна Крючкова, учительница Ивашковской школы. Уже многое стерлось из памяти. А вот афиша на станции "Слёмы" запомнилась. Она была красиво оформлена, висела на видном месте. Ведь благодаря ей наш концерт состоялся. Наши девочки пели, танцевали, читали стихи. Пели под баян, аккомпанировала Фомина Светлана. Танцевали Нина Погорелая и Лида Ульянкина . Удалось посетить и школу. Красивое место, тепло, уютно, чисто. Антонина Ивановна поделилась секретами своей работы с нами, будущими коллегами. Жаль, что не осталось уже малокомплектных школ. Многие из нас в них учились. А во второй раз побывала со своей внучкой два года назад летом по приглашению своей однокурсницы. Ивашково очень изменилось. Школа не сохранилась, одни деревья напоминают о ней. Село окружено дачами(видимо москвичами). И станцию "Слёмы" не удалось увидеть.


Есина Л.

22.02.2016


- 49 - 0 lidiyapolukarova
06.01.2018 01:19
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.rybnoe.net):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

В селе Ивашково Рыбновского района мне удалось побывать дважды. В первый раз это произошло зимой в 1970 или 1971 году. Наша группа 4ША Рязанского педучилища выступала с самодеятельным концертом в местном клубе. Помню, что клуб был небольшой, сцена тоже, но зал был полон зрителей. И как тепло они нас принимали. А пригласила нас выступить Антонина Ивановна Крючкова, учительница ивашковской школы. Уже многое стерлось из памяти. А вот афиша на станции "Слёмы" запомнилась. Она была красиво оформлена, висела на видном месте. Ведь благодаря ей наш концерт состоялся. Наши девочки пели, танцевали, читали стихи. Пели под баян, аккомпанировало Фомина Светлана. Танцевали Нина Погорелая и Лида Ульянкина . Удалось посетить и школу. Красивое место, тепло, уютно, чисто. Антонина Ивановна поделилась секретами своей работы с нами, будущими коллегами. Жаль, что не осталось уже малокомплектных школ. Многие из нас в них учились. А во второй раз побывала со своей внучкой два года назад летом по приглашению своей однокурсницы. Ивашково очень изменилось. Школа не сохранилась, одни деревья напоминают о ней. Село окружено дачами(видимо москвичами). И станцию "Слёмы" не удалось увидеть.

Гость
22.02.2016 11:29
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Ивашково

Новые фото


У нас в Рязани грибы с глазами...
Ивашковцы в Советской Армии.
Иван и Мария Игнатовы
Как молоды мы были...
Королёвы.

Написать