Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРязанская областьПронский районрабочий (заводской) поселок Пронск

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Пронск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 391140
Телефонный код: 8-49155
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Рязанская область Пронский район рабочий (заводской) поселок Пронск на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Пронск на карте: 54.106677, 39.601726

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Пронск — посёлок городского типа в Рязанской области России. Административный центр Пронского района.


География
Посёлок расположен на реке Прони (приток Оки), в 69 км к югу от Рязани. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Хрущёво — 25 км.


История
Поселения на месте нынешнего Пронска появились в начале железного века. Пронское городище являлось носителем городецкой культуры (культура городищ «рогожной керамики»). Археологи В. А. Мальм и М. В. Фехнер считают, что древнейший славянский слой городища относится к XII веку и не содержит находок XI века. Пронский кремль стоял на высоком мысе левого берега Прони близ впадения в неё реки Пралии. Ныне это место называется Покровский бугор.
Пронск впервые упоминается в 1131 году в Никоновской летописи.

Пронск был центром удельного Пронского княжества. 16—17 декабря 1237 года Пронск был взят монголами.
В 1460—1470-х годах Пронск был присоединён к Рязанскому княжеству, в его составе он был присоединён к Московскому княжеству в 1520 году.
В 1536 году в Пронске под руководством Петрока Малого (Фрязина) построена земляная крепость.
В 1565 году, после того как царь Иван Грозный разделил Русское государство на опричнину и земщину, город вошёл в состав последней.
С 1708 года — в Московской губернии, с 1778 года — уездный город Пронского уезда Рязанского наместничества, с 1796 года — Рязанской губернии.
В 1926 году Пронск утратил статус города.
В 1958 году за Пронском был утверждён статус посёлка городского типа.


Население


Инфраструктура
Детский сад
Средняя общеобразовательная школа
Архангельская школа-интернат. Здание Архангельской школы-интерната построено в 1890 году. Ранее в нём находился детский дом, после его перевода в посёлок Солотчу Рязанского района, в 1976 году открыли коррекционную школу-интернат VIII вида. Находится школа-интернат в прилежащей к Пронску слободе — Архангельская (приход церкви «Михаила Архангела») от этого и происходит название интерната.
Детская музыкальная школа имени К. Б. Птицы
Районный дом культуры
Центральная районная библиотека
Краеведческий музей. Расположен в здании бывшего уездного училища (1787), являющемся памятником истории и культуры. Здесь учились такие известные люди, как Василий Головнин, Пётр Боклевский, Клавдий Птица. Экспозиция музея, расположенная в пяти залах, рассказывает об истории Пронска с древнейших времён до наших дней, о знаменитых земляках, среди которых русский учёный Иван Мичурин.


Экономика
Основными экономически важными объектами посёлка Пронск являются: электромеханический, молочный заводы, а также Пронский совхоз. На данный момент роль этих предприятий невелика — после распада СССР они потеряли былое значение. В прошлом существовало ещё несколько хозяйств занимающихся животноводством, в основном разведением свиней различных пород. Сейчас они полностью разорены и запущены.

Электромеханический заводЭлектромеханический завод в советские времена был одним из крупнейших предприятий Пронского района.
Завод выполнял градообразующие функции — обслуживание канализационной сети, содержание и профилактика котельной. Большинство жителей Пронска и близлежащих населённых пунктов были работниками электромеханического завода. Основной продукцией были малогабаритные насосы (т. н. «гномы»).
К середине 1990-х годов предприятие практически прекратило свою деятельность. На данный момент на заводе продолжается вялотекущее производство.

Молочный заводДо последнего времени в Пронске на базе молочного завода содержалось достаточно большое поголовье крупного рогатого скота. Продукция Пронского молзавода распространялась в основном по району, но на прилавках Рязанской области тоже была представлена. Сейчас поголовье коров значительно сократилось, а вместе с ним и производство.


Средства массовой информации


Телевидение
20 декабря 2013 год в Рязанской области начал вещание 1 мультиплекс эфирного цифрового телевидения: «Первый канал», «Россия 1» / «ГТРК ОКА», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24» / «ГТРК ОКА», «Карусель», «ОТР» / «ТКР», «ТВЦ».
29 декабря 2014 в Рязанской области начал вещание 2 мультиплекс цифрового телевидения России: «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».


Радиостанции
99.3 МГц — ТКР FM
100.5 МГц — Радио МИР
101.7 МГц — Радио России / Радио Рязани


Люди, связанные с посёлком
Грузинцева Анна Петровна (1933—2021) — почётный гражданин Пронского района, почётный гражданин рабочего посёлка Пронск, директор Пронского народного краеведческого музея


Русская православная церковь
Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь, около 1600 года.
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, 1769 год.
Церковь Михаила Архангела, 1816 год. Построена на месте деревянного храма XVII века. По сообщениям краеведов, это один из немногих храмов Рязанской области, который не закрывался в советский период.
Церковь Николая Чудотворца, около 1880 года.


Достопримечательности
Пронский кремль
Памятник Ивану Мичурину.
Археологический памятник «Гора Гневна». Близ Пронска, на высоком мысообразном холме при впадении реки Пралии в реку Проню находится городище эпохи железного века (городецкая культура), сменённое на рубеже XI—XII веков славянским посёлком и сопутствующим ему могильником. Здесь обнаружены остатки наземных жилищ с глинобитными печами, масса древнерусской гончарной керамики, наконечники стрел, ножи. Вскрыты также следы железоделательного и меднолитейного производств.
Родник-источник. Святой источник родниковой воды оборудован купальней, рядом находится часовня.


рабочий (заводской) поселок Пронск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Пронск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать