Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Потапьевская Хохловка
ГлавнаяРязанская областьПителинский райондеревня Потапьевская Хохловка

История – деревня Потапьевская Хохловка

Время основания, исторические события, факты

История возникновения и становления д. Потапьевская Хохловка. Точная дата основания этого поселения неизвестна. Скорее всего это произошло где-то в начале XVIII века. Привычную нам Потапьевскую Хохловку представляли тогда два самостоятельных пункта: Хохловка и Желудево. Первая, в две улицы, тянулась от излучины речки Пет в сторону Потапьева до самого Крутого оврага. Второе уходило в противоположную сторону. По материалам третьей ревизии (1761- 1767 гг.) эти деревни принадлежали помещику В.В. Грушецкому. В Хохловке числились 123 крепостных мужского пола, в Желудеве - 180. По сути Хохловка и Желудево как бы составляли два крыла одного поселения.

Альянс двух деревень рос и развивался. К 1914 году число жителей в нем превысило рубеж в две тысячи человек. Здесь действовали кирпичный и крахмальный заводы, водяная мельница, процветали скорняжное, шорное и бондарное ремесла. Церковно-приходская школа открылась в 1890 году (на три года раньше, чем в Пителине). После революции в деревнях учредили вол- исполком.

Объявленная советским правительством новая экономическая политика стала толчком для развития. Энергичный Федор Зотов занялся выделкой бараньих и телячьих шкур, открыл кожевенный заводик, оборудовал маслобойку. Другие тоже не сидели сложа рук. Словно из-под земли выросла просторная рига, где мяли и трепали лен и коноплю. Из местного кирпича и белого камня из потапьевского карьера ставились прочные дома и кладовые. Начальные школы имелись и в Хохловке, и в Желудеве. Когда образовался Пителинский район, в нем оказались две Хохловки. Чтобы избежать путаницы, одну назвали Мокрой (в ункорской зоне), другую - Потапьевской. И только в 1973 году было принято решение об объединении Потапьевской Хохловки и Желудева.


- 45 - 0 Vyacheslav
30.03.2016 21:50
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Потапьевская Хохловка

Новые фото


Написать