Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Малинки
ГлавнаяРязанская областьМихайловский районсело Малинки

Достопримечательности – село Малинки

Культурные ценности, памятники, архитектура, природа

Главной достопримечательностью села Малинки является православный храм Михаила Архангела, возведенный в 1787 году на собственные средства действительного тайного советника и сенатора Алексея Петровича Мельгунова (1722-1788), владельца села Малинки. Каменный храм сменил обветшавшую деревянную церковь, которая упоминается в окладных в книгах с 1676 года. В Храме имеется три придела. Главный во имя святого архистратига Божия Михаила, южный придел в честь Воздвижения Честного Креста Господня, северный - во имя святителя Димитрия – митрополита Ростовского. Храм действующий, в нем находятся древние святыни, имеющие необычную историю. Главной святыней храма Михаила Архангела является древнее деревянное распятие Христа Спасителя с предстоящими с ним Божией Матерью и апостолом Иоанном Богословом. Распятие поражает своим большим размером и изяществом.

По преданию, существующем в селе, эти почитаемые резные иконы когда-то были во владении одного римского гражданина в Италии, у которого они долгое время находились на пруду и служили помостом, на котором полоскали белье, затем были поставлены как украшение в конюшню к лошадям. Владелец села Малинок, находясь по служебным делам за границей, узнав о поругании икон, решился во что бы то ни стало приобрести их в церковь своего имения. Предлагал итальянцу в вознаграждение все, что он ни пожелает, но тот долго не соглашался продать их и, наконец, чтобы отказаться, предложил покупателю самые невыполнимые условия - уступить их за столько пудов золота, сколько окажется весу во всех этих резных иконах. Будучи религиозным человеком владелец села Малинки, в надежде на силу Божию решился на это. Когда резные иконы положили на весы, в них оказалось весу столько, сколько весили три золотые монеты того времени. Далее эти резные иконы привезли в село Малинки в церковь Михаила Архангела. Позднее владелец села А.П. Мельгунов дал распоряжение везти их в свое подмосковное имение. Но лошади, которые должны были везти эти иконы, не смогли тронутся с места, как ни старались. Тогда всем стало ясно, что святыни не желают уходить из Малинок. Доложили об этом барину и навсегда оставили в церкви Михаила Архангела в селе Малинки. Как давно эти иконы были привезены в село неизвестно, только существует рассказ одного жителя села, давно умершего, что его дед переносил эти резные иконы из старой деревянной церкви в новую каменную, которая стоит сейчас.

Рядом с храмом существует могила владельцев села - героя Отечественной войны 1812 года, Георгиевского кавалера князя Волконского Дмитрия Петровича и его жены Волконской (Мельгуновой) Екатерины Алексеевны. Князь Дмитрий Волконский получил серьезное ранение в сражении при Бородине и его тяжело раненого привезли домой к жене Екатерине Волконской (дочери А.П. Мельгунова) в их Рязанское имение - село Малинки, где 30.09.1812 года (старый стиль) он скончался от ран на руках своей красавицы-жены. Он был похоронен в специально сооруженном склепе в храме Михаила Архангела села Малинок в приделе Димитрия - митрополита Ростовского. В 1814 году Екатерина Алексеевна переехала и перевезла прах мужа в свое знаменитое подмосковное имение "Суханово", где был устроен фамильный склеп князей Волконских, но во время событий, последовавших после Октябрьской революции 1917 года усадьба "Суханово" выла разорена вместе с могилами Светлейших князей и ее самой. Могила героя Отечественной войны 1812 года князя Дмитрия Волконского и княгини Екатерины Волконской была устроена около храма Михаила Архангела в память об этих замечательных русских людях и всех рязанских ополченцах Отечественной войны 1812 года.

В разделе ИСТОРИЯ опубликована история села. В разделе ФОТО опубликованы фотографии. В разделе ЖИТЕЛИ размещена информация о поэтах села (Петр Шамов и Виктор Дудин). В разделе ФОЛЬКЛОР опубликована переписка жителей села с князем П.П.Волконским за 1927 год.


(Труды рязанской архивной комиссии, Рязань, 1907 год, том XXII, вып. 1, под редакцией С.Д. Яхонтова)



- 63 - 0 anika50
31.01.2019 14:39
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Малинки

Новые фото


Село Малинки
пропала Кошка

Написать