Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КарелияПудожский районпоселок Валдай

Главная страница малой родины - поселок Валдай

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 186150
Телефонный код: 8-81452
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Пудожский район поселок Валдай на карте




Координаты населенного пункта поселок Валдай на карте: 62.113776, 36.810283

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Валда́й — город (с 1770) в России, административный центр Валдайского городского поселения и Валдайского района Новгородской области.
Население — 14 074 чел. (2021).


История
Древнейшее упоминание названия «Валдай» содержится в новгородской берестяной грамоте № 740, датированной 1140—1151 годами, где идёт речь о долге или налоге с Валдая в 15 кун; речь, возможно, идёт о регионе в целом, а не о конкретном населённом пункте, который впервые определённо упоминается в 1495 году как деревня Валдайское селище. Название дано по расположению при озере Валдай.
До 1654 года — дворцовое село, затем до секуляризации 1764 года принадлежало Иверскому монастырю. В это время село носило название Богородицыно.
В Валдае бывали: Александр Николаевич Радищев, Александр Сергеевич Пушкин, Николай Алексеевич Некрасов, Владимир Александрович Серов, Гавриил Романович Державин. Родился русский советский художник Гурьев Иван Петрович.


Валдайские колокольцы
28 мая 1770 года Валдай получил статус города. Расположение Валдая на почтовом тракте между Москвой и Петербургом способствовало процветанию города и развитию в нём различных ремёсел. Валдайские умельцы, отливавшие большие колокола и маленькие колокольчики, славились на всю Россию.
В русском языке закрепились такие понятия как «валдайские колокольцы»
и «валдайские звоны».
Русские ямщики почитали за честь иметь под дугою упряжной лошади именно валдайские колокольцы и высоко ценили их за особенный — «малиновый» звон. Звук валдайских колокольцев имел бесчисленное множество оттенков и вариаций и часто хозяина упряжки узнавали по особенному, отличному от других звону колокольцев.
Большие колокола Валдая имели не меньшую славу и монастыри и церкви охотно приобретали изделия здешних мастеров. Предметом специальных этно-психолого-педагогических исследований стала празднично-игровая культура Валдая, начиная с комплексных экспедиций 1980-х годов. Материалы этого психоисторического, комплексного исследования опубликованы в книге "Игры и праздники Валдая. Традиции игровой культуры Новгородской земли", изданной в 1995 г.


Валдай — родина русской баранки
Исследователю и знатоку русской национальной кухни Вильяму Похлёбкину в результате архивных изысканий удалось установить, что Валдайский край, вероятно, уже с XVIII века славился производством баранок:

БАРАНКИ. Хлебные изделия из заварного теста в виде колец разной величины, но толщиной не более 1,5 см.

Слово происходит от глагола обварить. Родина баранок — город Сморгонь в Белоруссии, где из заварного (обварного) теста впервые начали делать узкие жгутики и выпекать из них обваранки (изделия из обваренного теста). Их называли обвараночками, абаранками и, наконец, баранками. Такими бараночками особенно славился Валдай — крайняя северо-восточная точка, куда из Белоруссии в Россию распространилось бараночное ремесло.


География
Город расположен на Валдайской возвышенности, на берегу Валдайского озера, в 140 км к юго-востоку от Великого Новгорода, на 386-м километре федеральной автодороги Москва — Санкт-Петербург М10 (E 105).


Климат
Среднегодовая температура воздуха — 3,5 °C
Средняя норма осадков — 701 мм


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 812-м месте из 1120 городов Российской Федерации.
Национальный состав
По итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Официальная символика и атрибутика
Гимн

Герб
Герб, используемый Валдайским городским поселением в качестве официального символа, представляет собой щит, разделённый перпендикулярной чертой надвое. В геометрическом центре левой половины щита расположено изображение Императорской золотой короны на фоне горностаевого меха. На правой серебряном поле в нижней половине щита расположено изображение горы зелёного цвета, символизирующей гористое месторасположение города Валдая.
Флаг
Флаг Валдайского городского поселения имеет форму прямоугольного полотнища в соотношениях длины и ширины 3:2. Верхняя половина полотнища имеет белый цвет, а нижняя половина — синий цвет. В левом верхнем углу полотнища располагается изображение утверждённого герба Валдайского городского поселения, занимающее 1/8 площади поля флага.


Транспорт
Железнодорожное сообщение
Железнодорожная станция Валдай Октябрьской железной дороги на линии Бологое-Московское — Валдай — Старая Русса — Дно-1.
Автобусное сообщение

Валдай — Крестцы — Великий Новгород — Санкт-Петербург
Валдай — Боровичи
Валдай — Вышний Волочёк — Торжок — ТверьВнутригородские перевозки выполняют муниципальное автотранспортное предприятие и несколько таксомоторных фирм.
Водный транспорт
В летнее время между городом и Иверским монастырем раньше курсировал частный теплоход «Заря-211».
Метрополитен
В некоторых местах города есть указатели станций Валдайского метрополитена, этот проект является вымышленным, метро в Валдае отсутствует. Он был придуман в 2003 году.


Образование
Муниципальная система образования города представлена детскими садами, школами и гимназией:

Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. Аверина
Средняя общеобразовательная школа № 2
ГимназияУчреждения среднего профессионального образования:

ОАПОУ «Валдайский аграрный техникум»
ОГА ПОУ «Колледж сервиса и управления»


Наука
Валдайский филиал Государственного Гидрологического института.
Проект создания инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» Архивная копия от 28 апреля 2021 на Wayback Machine


Здравоохранение
Систему здравоохранения представляют:

областное учреждение здравоохранения ГОБУЗ «Валдайская центральная районная больница», которое оказывает полный спектр услуг по оказанию медицинской помощи жителям города и близлежащих районов.
филиал ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л. Г. Соколова» для оказания экстренной специализированной помощи пострадавшим в авариях на новгородском участке федеральной трассы М-10.
филиал ООО "Медицинский центр «XXI век»


Культура и искусство
Обеспечение культурно-досуговых услуг населению реализуют следующие муниципальные учреждения культуры:
«Валдайская централизованная клубная система»
«Межпоселенческая библиотека им. Б. С. Романова Валдайского муниципального района»
«Валдайский Дом народного творчества»
«Валдайская детская школа искусств»
Автоклуб «Забава»
Кино-концертный зал «Мечта»
Творческие коллективы: Вокальный коллектив «Театр песни Менестрели», хореографический коллектив «Завтрашний день» и ряд других.
Молодёжный центр «Место. Валдай»


Физкультура и спорт
Перечень объектов
Физкультурно-оздоровительный комплекс «Кристалл» построен по программе «Газпром-детям» в 2011 году. Открыт 21 февраля 2012 года. В состав входят: ледовая арена «канадского» типа — 56 х 26 метров, трибуны для болельщиков на 326 мест, зал индивидуальной подготовки, зал для занятий ЛФК.Детско-юношеская спортивная школа
Клуб каратэ «Ронин»
Молодёжный центр «Юность»
Спортклуб «Атлет»
Шахматный клуб
Футбольные команды
ФОК «Молодёжный»


Связь
В городе услуги связи представляют следующие операторы:

Услуги фиксированной связи предоставляют: филиал «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях (ФНПО), «Евразия Телеком Ру», «Интеграл», «НовЛайн».
Услуги мобильной телефонной связи предоставляют сотовые операторы: «МТС», «Билайн», «МегаФон» и «Tele2».


Туризм
Валдай является популярным туристическим центром. Музей колоколов размещается в здании дворцовой церкви «Во Имя Великомученицы Екатерины» (XVIII век). В музее представлены различные колокола и колокольчики, а также различная информация о колоколитейных производствах и мастерах дореволюционной России. В музее имеются колокола, привезённые из различных мест России, а также из Швеции, Германии и других стран. Памятник «Кузнецам и колокольным мастерам Валдая» внесен в книгу рекордов России. Валдай олицетворяет Собор Троицы Живоначальной, находящийся на площади Свободы. Рядом с площадью расположен Музей уездного города. На острове Валдайского озера — Иверский монастырь. Валдай расположен в границах Валдайского национального парка, где расположена Большая Валдайская тропа протяженностью 59 км.
Достопримечательностями Валдая являются также Введенская церковь, требующая реставрации, церковь Петра и Павла, часовня Иакова Боровичского, парк усадеб Вахрушева и Меньшикова, Соловьёвский парк и другие.


Пенитенциарное учреждение
В городе работает мужская исправительная колония общего режима № 4 УФСИН России по Новгородской области.
В 1957 году для увеличения производства мебели началось строительство новой колонии, так как осужденные производили фанеру. В 60-х годах учреждение активно сотрудничает с Красногорским механическим заводом и Балашихинским механическим заводом. Здесь начали выпуск комплектующих для фотоаппарата «Зенит», колодок для тормозных барабанов к самолётам как гражданского, так и военного назначения. Основными направлениями производства сегодня являются металлообработка, швейная продукция, деревообработка, изготовление бланочной продукции, выпуск продуктов питания и тротуарной плитки. Основу деревообработки составляет выпуск столярных изделий: мебели из массива и ЛДСП, деревянных оконных и дверных блоков. Швейная продукция представлена постельными принадлежностями и рабочей одеждой.


Города-побратимы


Галерея


























поселок Валдай на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Валдай


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Валдай

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фольклорная группа Родные напевы

Написать