ГлавнаяРеспублика КарелияПудожский райондеревня Куганаволок

Главная страница малой родины - деревня Куганаволок

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 186154
Телефонный код: 8-81452
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Пудожский район деревня Куганаволок на карте




Координаты населенного пункта деревня Куганаволок на карте: 62.223848, 36.877073

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кугана́волок — деревня в Пудожском районе Республики Карелия, административный центр Куганаволокского сельского поселения.


Общие сведения
Деревня располагается на мысу в южной части озера Водлозеро.
В Куганаволоке находится один из визит-центров Водлозерского национального парка. Население занимается рыболовством и туристическими промыслами (извозом, постоем). Раз в два года в посёлке проводится рыболовный фестиваль «Пудожские налимы».
В деревне расположены храм преподобного Диодора Юрьегорского чудотворца 2006 года постройки и Петропавловская часовня Водлозерского Ильинского прихода Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ.


История
Название деревни восходит к прибалтийско-финскому «куга» (судак), таким образом название можно толковать как «Судачий мыс». Земля деревни Куганаволок относится к древнему «погосту Водлозерскому за Онегом», впервые упоминаемому в Писцовой книге Обонежской пятины 1563 года, центр этого погоста находился недалеко от поселения, на Погострове. Именно там до 1803 года располагался и административный центр округи. В XVII веке из Пречистенского погоста выделилась его северная часть, получив название Ильинского. Само поселение Кугнаволок также впервые упоминается в писцовой книге 1563 года под названием «Деревня на Кух-наволоке», где значился один двор и дворохозяин Дениско Патрикеев, принадлежала деревня новгородскому роду Есиповых. В дальнейшем население деревни увеличивалось, но в годы Смутного времени сократилось из-за набегов «немцев», после чего медленно восстанавливалось в течение всего XVII века. В 1803 году с Погострова в Куганаволок было перенесёно правление Водлозерской волости Пудожского уезда, что способствовало росту деревни, появились первые казённые здания, в 1905 году — земская школа. С 1927 года Большой Куганаволок получил статус административного центра Куганаволоцкого сельского совета Пудожского района. Население посёлка значительно увеличилось в 1960-е, когда он стал центром сселения жителей «неперспективных» деревень.
Ещё в середине XX века единственным способом сообщения с посёлком были вертолёты, только в начале 1970-х годов была проложена автомобильная дорога. В это же время посёлок впервые был электрифицирован. Из предприятий в советское время в Куганаволоке существовал колхоз под названием «Память Ленина», развивалось скотоводство и коневодство. Ежегодно вылавливалось 400—450 тонн рыбы (леща, судака), которая обрабатывалась на рыбоконсервном заводе. В настоящее время завод и молочная ферма прекратили свою деятельность. Сейчас в Куганаволоке располагается визит-центр созданного в 1991 году Водлозерского национального парка.
В 2023 году рыбный промысел на Водлозере был закрыт из-за внесения изменений в Положение о Парке. По словам местных жителей, это станет ощутимым уроном не только для них, но и для всей экономики.


Население

В 1873 году население Куганаволока составляло 16 дворов и 112 человек, и к 1905 году его численность почти не изменилась (113 человек), но увеличилось количество дворов — 22. При этом 12 жителей деревни не были крестьянами (семьи волостного писаря, лесничего, учителя). За счёт населения «неперспективных» деревень с 1960-х годов число жителей стало резко увеличиваться и к 1970-м достигло 750 человек, но к настоящему времени население составляет 337 жителей (по данным на 1 января 2013 года).


Топографические карты
Лист карты P-37-XIII,XIV Водла. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.


деревня Куганаволок на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Куганаволок


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Куганаволок

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фольклорная группа Родные напевы

Написать