Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Авдеево
ГлавнаяРеспублика КарелияПудожский райондеревня Авдеево

Фольклор – деревня Авдеево

Народное творчество малой родины

Фольклорная группы д. Авдеево "Родные напевы", создана в 2011 году . Само название символично: наши певуньи подхватили незримую творческую нить Авдеевской этнографической группы, прославившей нашу деревню в 70-е годы прошлого века. Благодаря Тимониной Тамаре Алексеевне, Егориной Людмиле Степановне, Павловой Валентине Тимофеевне, Деминой Екатерине Васильевне, Богдановой Галине Николаевне, Шевчук Тамаре Тимофеевне, Никоновой Галине Васильевне, неравнодушным к традициям своей деревни, невероятно красивые старинные песни вновь зазвучали в Пудожском крае.

В течении всех лет группа выступала с отдельными номерами на праздниках села, на краеведческих конференциях в школе.

"Родные напевы" принимали активное участие в праздничных мероприятиях, организованных Пудожским РДК

Участвовали в п.Кубово на юбилейном концерте вокальной группы "Ивушки", в п.Пяльма на фольклорном празднике "Пасхальное воскресенье" и в п. Красноборский на народном празднике "Русская песня - душа народа".

Группа принимала участие в праздновании 300-летия Преображенской церкви на о.Кижи, а также на фестивале Калакунда в г.Петрозаводске.

В июле 2014 г. группа устроила праздник в д.Мелентьево с программой «У озера Купецкого». Принимали участие коллективы района «Ивушки» с п. Кубово, «Сударушки» с п. Красноборский, «Водлозерочка» с д.Кугонаволок, «Росияночка» с п.Пяльма, коллектив п.Онежский, солист с РДК г.Пудожа Тимонин А.С.

В декабре 2014 г. перед жителями д.Авдеево была показана программа «Авдеевская вечерка», своего рода отчет о работе группы.

Кроме исполнения песен женщины осваивают хороводные движения, применяют элементы музыкального сопровождения. Репертуар фольклорной группы постоянно пополняется песнями, записанными нашими бабушками на пластинку "Отлетала лебедушка", и записями Тимониной Тамары, которая с детства впитала в себя всю красоту и прелесть авдеевских песен от своей мамы, солистки первого состава группы, Сперовой Анны Александровны, а теперь с радостью делится ими с участницами "Родных напевов".

Живет в д. Авдееве дочь талантливого сказочника, мастера долгой сказки М.О. Дмитриева, Антонина Михайловна Батырева, участница первого состава Авдеевской группы. Дружным коллективом посетили мы нашу творческую коллегу, с большим интересом слушали историю ее жизни,творческой деятельности, записали песни, оставшиеся в ее памяти, исполняемые когда-то.

В месте с группой в представлениях участвует и внучка былинника Ремезова ИА - Зеленько Надежда Ивановна. Она исполняет былины собственного сочинения.

На этот год кроме разучивания еще двух песен в планах группы создание этнокультурного центра на базе пустующего жилого дома, памятника архитектуры ХVIII века и создание туристического продукта для помощи жителям в материальных планах. Но для его восстановления нужны краска, обои, доски. Может кто поможет финансово.

Но мы и сами зарабатываем. Воссоздали домотканное творчество. Проехав по деревням нашего края получили в подарок три старинных станка. Научились его заправлять и уже соткали красивые дорожки, такие как бабушки ткали, плотные и красивые. Для поездок с концертами нужны финансы, вот и будем немного зарабатывать.


- 38 - 0 avdeevna
18.08.2015 20:59
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Авдеево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фольклорная группа Родные напевы

Написать