Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРостовская областьРемонтненский районсело Кормовое

Главная страница малой родины - село Кормовое

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 347484
Телефонный код: 8-86379
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ростовская область Ремонтненский район село Кормовое на карте




Координаты населенного пункта село Кормовое на карте: 46.267948, 43.499786

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кормовое — село в Ремонтненском районе Ростовской области.
Административный центр Кормовского сельского поселения.


География
Село расположено на юге Ремотненского района, в пределах Сальско-Манычской гряды, являющейся западным субширотным продолжением Ергенинской возвышенности. Средняя высота над уровнем моря — 94 м. Рельеф местности равнинный. Местность имеет общий уклон с севера на юг.
По автомобильной дороге расстояние до административного центра Ростовской области города Ростов-на-Дону составляет 430 км, до ближайшего города Элисты (Республика Калмыкия) — 86 км (через Приютное), до районного центра села Ремонтное — 43 км. Ближайший населённый пункт хутор Садовое расположен в 3 км к северу от Кормового. К посёлку имеется асфальтированный подъезд от региональной автодороги Зимовники — Ремонтное — Элиста (35 км).
Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера посёлок находится в зоне влажного континентального климата с жарким летом и умеренно холодной зимой (индекс Dfa). Среднегодовая температура — 9,5 °C, количество осадков — 365 ммВ селе, как и на всей территории Ростовской области, действует московское время.


История
Образование села связано с правительственным указом от 30 декабря 1846 года «О заселении дорог на калмыцких землях, в Астраханской губернии», который предполагал учреждение 44 станицы в 6 направлениях и поселении в каждой из них по 50 калмыцких семей и государственных крестьян с наделением их 30 десятинной душевой пропорцией земли. 19 июля 1847 года были выбрано место под станицу Кормовая, где уже стояли калмыцкие кибитки, а также конный и верблюжий отряды регулярной царской армии, ведущие заготовку кормов для нужд Кавказской армии и одновременно выполнявшие охрану тракта от набегов кочевников.
До 1875 года село Кормовое входило в Астраханский уезд Астраханской губернии, а с 1875 года в Крестовую волость Черноярского уезда Астраханской губернии. В 70-80 годы XIX века село Кормовое получило интенсивное развитие. Согласно переписи населения 1897 года в Кормовом, которое также значилось в материалах переписи как Кицен-Булук и Ики-Изимбулук проживало 2330 жителей: 1189 мужчин и 1141 женщинаВ начале XX века в селе Кормовое был церковный приход, сельское 3-х классное училище и регулярно проводились ярмарки известные далеко за пределами региона. Согласно сведениям, содержащимся в Памятной книжке Астраханской губернии на 1914 год село Кормовое являлось центром Кормовской волости, относилось к Черноярскому уезду Астраханской губернии, в селе имелось 533 двора, проживало 2093 души мужского и 2049 женского полаСогласно Всесоюзной переписи 1926 года в селе Кормовом проживало 2749 жителей, из них 2644 украинцев. В 20-е годы XX века произошло массовое переселение населения села на Кубань, что привело к заметному сокращению населенного пункта.
В декабре 1929 года в селе Кормовое было создано коллективное хозяйство «Красный скотовод». В 1932 году к колхозу была присоединена артель «Дружный скотовод», объединившая крестьян хуторов Горький и Сладкий. К началу войны колхоз стал крепким хозяйством: имелись трактора, другая сельхозтехника, табун лошадей около 200 голов, до 1000 голов КРС, 12 тыс. овец.
В годы войны на фронт ушло 419 человек, живыми вернулись только 168 кормовчан.
В 1950 году колхоз был переименован в имени Берии, а в 1953 — в колхоз им. Калинина. В 1950-е село электрифицируется. В начале 60-х село Кормовое было подключено к единой государственной системе электроснабжения.
В 1958 году колхоз им. Калинина был присоединен к колхозу «Первомайский», на базе села Кормовое были созданы две бригады. В 1968 году с усадьбой в селе Кормовое был вновь образован колхоз имени Калинина.
В 1975 году был создан Кормовский сельский совет народных депутатов. В 1970—1980 годы стало возрождаться село: началось интенсивное строительство жилья, объектов соцкульбыта, автодорог и тротуаров. В 1976 году было построено новое здание школы. В 1984 году ввели в эксплуатацию Дворец культуры.
В 1994 году колхоз им. Калинина был реорганизован в ТОО « Кормовое», а с 2004 года в колхоз «Кормовое».


Уличная сеть


Население
Динамика численности населения

В конце 1980-х годов в селе проживало около 1500 человек.


Известные люди
В селе родился Воробьёв Николай Тимофеевич — Герой Советского Союза, Иван Петрович Харченко (1904 — 1979) — передовик советского сельского хозяйства, скотник мясного совхоза «Ремонтненский» Министерства совхозов СССР, Ремонтненский район Ростовской области, Герой Социалистического Труда (1949).


Социальная сфера
В селе имеется несколько магазинов, дом культуры, библиотека, почтовое отделение. Медицинское обслуживание жителей села обеспечивают врачебная амбулатория и Ремонтненская центральная районная больница. В селе действуют средняя общеобразовательная школа и детский садСело электрифицировано и не газифицировано, в селе имеется система централизованного водоснабжения. Однако система централизованного водоотведения отсутствует. Водоотведение обеспечивается за счёт использования выгребных ям.


село Кормовое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Кормовое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Кормовое

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать