Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КарелияПиткярантский райондеревня Рауталахти

Главная страница малой родины - деревня Рауталахти

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 186805
Телефонный код: 8-81433
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Питкярантский район деревня Рауталахти на карте




Координаты населенного пункта деревня Рауталахти на карте: 61.757493, 30.893871

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ра́уталахти (фин. и карел. Rautalahti — «Железный залив») — деревня в Питкярантском районе Республики Карелия в России. Входит в Харлуское сельское поселение. Населённый пункт расположен на берегу Ладожского озера в 25 км по дороге А121 к северо-востоку от Сортавалы.


Этимология
Рауталахти — полный перевод прибалтийско-финского топонима (фин. и карел. Rautalahti). Название деревни указывает на характер ландшафта, особенность почвы и грунта: «железо» (фин. rauta, карел. raudu) и «залив» (фин. lahti). Несмотря на то, что в прибалтийско-финских словах ударение всегда на первом слоге, в России ударение нередко переносится на другие слоги.


География
Деревня Рауталахти на берегу залива Ораванселькя Ладожского озера на расстоянии 30 км к западу от районного центра Питкяранты. С юга территория деревни ограничена берегом залива Ораванселькя. Через центральную часть деревни проходит федеральная автодорога А-121 «Сортавала».


Климат
Климат в деревне умеренно-континентальный, Dfb по классификации Кёппена. Средняя температура воздуха −4,7 °C, среднегодовое количество осадков — 768 мм.


История
На карте Выборгской губернии 1797 года, хранящейся в коллекции исторических карт Университета Йювяскюля, указан населенный пункт Гейнаюки.
В печатных изданиях и на картах деревня обозначалась как Хейняйоки (фин. Heinäjoki — «Cенная река»), а название Рауталахти использовалось реже, чтобы подчеркнуть привязку к месту возле залива на берегу Ладоги. Ранние упоминания о Рауталахти появляются в периодике конца XIX века и связаны с последним рунопевцем Северного Приладожья, сказителем и поэтом Андреем Борисовичем Ванниненым («Ontrei Borissa», «Ondrei» Vanninen), проживавшем в Рауталахти. В публикации 1886 года сообщалось, что деревне Рауталахти несколько зданий и хутор из трёх домов Ванниненых в ложбине с рекой. К этому роду принадлежали и знаменитые финские лыжники Беньямин Ваннинен и Пекка Ваннинен. В доме Андрея Ваннинена была первая школа Рауталахти с 1914 до 1927 года, когда построили новую двухэтажную брусчатую школу на краю деревни.
Население деревни занималось преимущественно сельским хозяйством. С конца XIX века часть жителей Хейняйоки начала осуществлять грузоперевозками продукции целлюлозно-бумажного завода Леппякоски из Харлу в залив Рауталахти, где находились 240-метровая пристань, погрузочный док и два больших товарных навеса. Оттуда местными лоцманами продукция переправлялись по Ладожскому озеру до Сортавалы, где была железная дорога; зимой же товары доставляли по дороге на лошадях. На железнодорожной ветке, ведущей от дороги на Суоярви к заводу Леппякоски, временное движение было открыто в 1921 году, спустя два года была завершена дорога от Харлу на юг, к заводу Ляскеля. Ветка была продлена на юг на 8 км, и с 5 декабря 1924 года по ширококолейной дороге между станцией Харлу и заводом Ляскеля началось временное движение в виде перевозки грузов целыми вагонами. От завода Ляскеля шла узкоколейная ветка до Ладожского озера, таким образом, новая линия стала предшественницей железной дороги Янисъярви — Лодейное Поле. С появлением железнодорожного сообщения и увеличением количества автотранспорта в Хейняйоки стали больше заниматься сельским хозяйством, расширяя поля за счет вырубок леса, уделяя внимание повышению урожайности с гектара и методам обработки земли. В результате деревня стала житницей волости. Животноводство также развилось и к концу 30-х годов жители всех домов деревни, расположенных возле дороги, сдавали молоко на Сортавальский молочный завод, а также предлагали желающим масло. Садоводством занимались только в небольших объемах: в каждом дворе был небольшой сад и огород. Один из учителей на своём участке занимался пчеловодством. Многие поселенцы промышляли рыбалкой на Ладоге. Около полувека компания «Pohjois-Laatokan Höyrylaiva» и частники на небольших пароходах осуществляли пассажирские перевозки между Сортавалой и Рауталахти.
С начала XX века в деревне существовал клуб молодёжи, в котором занимались краеведением, постановкой cпектаклей и радиопередач. Зимой клуб проводил лыжные гонки и гонки на санях. Был и хор, принимавший участие в различных фестивалях и праздниках на местном и национальном уровнях.

После Советско-финляндской войны по условиям Московского договора бо́льшая часть Выборгской губернии была передана СССР, войдя в созданную в 1940 году Карело-Финской ССР. Эвакуационные поезда c финским населением муниципалитета Харлу, включая жителей Рауталахти, направились в Контиолахти, оттуда в Центральную Остроботнию через Северное Саво.
Советской властью для сельскохозяйственного освоения новых районов планировалось переселить 40 тысяч семей, из них в 1940 году — 20 тысяч. Переселение колхозников и колхозов производилось из Белорусской ССР, Чувашской, Мордовской и Татарской АССР, Рязанской, Калининской, Смоленской, Орловской, Кировской и Вологодской областей. Для знакомства с условиями ведения хозяйства и выбора земельных участков в новых районах областям и республикам «выхода» предоставлялось право посылать предварительно своих представителей — «ходоков», которые сразу же после осмотра земель закрепляли их за своими колхозами. В 1940 году в Рауталахти существовал колхоз «Большевик», имелось 24 хозяйства с населением около 120 человек.

Однако территория вновь перешла к Финляндии с 1941 по 1944 год. После завершения 19 сентября 1944 года Советско-финской войны заключено Московское перемирие; Выборгский, Кексгольмский и Яскинский районы отошли к Ленинградской области. Финские граждане эвакуированы в Каухаву, судебный процесс по исключению Харлу из состава муниципалитетов Финляндии состоялся в Йювяскюля 11 декабря 1948 года.
На развитие деревни повлиял созданный на её территории в 1946 году зверосовхоз «Ладожский», специализировавшийся на выращивании американской норки и кроликов. Первая партия из 100 норок прибыла весной 1947 года. В 1946—1947 году в финском здании школы открыта начальная школа, с 1948 до 1954 года года в ней организован интернат, где дети находились пять дней в неделю, а на выходные уезжали домой.
К 1949 году в совхозе на площади 26 км² была одноэтажная застройка хуторского типа преимущественно оставшимися финскими зданиями; 25 из 39 жилых домов пригодны для эксплуатации. По состоянию на 1 января 1949 года в зверосовхозе «Ладожский» проживало 193 человека, имелось 700 кроликов, 340 голов норки, 42 головы крупного рогатого скота, 25 лошадей. Совхоз несколько лет работал убыточно из-за отсутствия хорошей кормовой базы и развитого подсобного хозяйства: клетки с норками стояли под открытым небом, корм для зверей готовили в небольшом деревянном домике. C 1954 года совхоз стал разводить голубых песцов, приобретя 300 племенных самок. К 1957 году количество самок песца составляло 550, норок — 1400, имелось 9000 голов молодняка. Этому способствовали постройка шедов и кирпичного здания кормокухни, механизация приготовления кормов, а также улучшение обеспечения кормами, поставляемыми из других республик и областей, и Сортавальского мясокомбината и рыбокомбината.
С 1967 года школа стала восьмилетней, в неё зачислено 27 детей, всего было 110 учеников. В 1991 году начато строительство новой школы, однако из-за прекращения финансирования работы приостанавливались и были завершены лишь в 2001 году.
Зверосовхоз закрыт в конце 1990-х годов.


Население
По состоянию на 2019 год, в Рауталахти проживало 433 человека: 206 мужчин и 227 женщин. Из них 62 — школьного возраста (до 17 лет включительно); и 24 — дети дошкольного возраста (до 6 лет включительно).


Экономика
Рыбоперерабатывающий завод в строениях бывшего зверосовхоза, лесопилка, АЗС, продовольственный магазин, школа.


Транспорт
Через деревню проходит 289-293 км автомобильная дорога федерального значения А121 «Сортавала», на которой имеется остановочный пункт маршрутных автобусов. Эта остановка связана автобусным сообщением с районными центрами — городами Питкярантой и Сортавалой, а также столицей Республики Карелия Петрозаводском (маршруты № 516, 517, 531, 532), и Санкт-Петербургом (маршрут № 807). Осуществляются муниципальные пассажирские перевозки по маршруту по «Питкяранта – Импилахти – Ляскеля – Хийденсельга – Харлу – Рауталахти».


Достопримечательности


Захоронения и памятники
25 февраля 2020 года по адресу Рауталахти, ул. Центральная, д. 20 установлена мемориальная доска в честь гвардии младшего сержанта Дениса Тимашова, погибшего во время одной из атак в Аргунском ущелье.


Архитектура
Паломнический и просветительский комплекс «Русская Фиваида» — копии утраченных традиционных карельских часовен, созданные по материалам финского историка архитектуры Ларса Петтерссона.
Здание старой школы по адресу Центральная, 2б.


деревня Рауталахти на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Рауталахти


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Рауталахти

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Ленчик 369

Написать