Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРостовская областьЗаветинский районсело Киселевка

Главная страница малой родины - село Киселевка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 347432
Телефонный код: 8-86378
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ростовская область Заветинский район село Киселевка на карте




Координаты населенного пункта село Киселевка на карте: 47.303459, 44.156140

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Киселевка — село в Заветинском районе Ростовской области России. Административный центр Киселевского сельского поселения.
Население — 1701 (2010)


География
Село расположено в сухих степях на северо-востоке Заветинского района в пределах Ергенинской возвышенности, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на реке Акшибай, на высоте около 90 метров над уровнем моря. Рельеф местности холмисто-равнинный. Почвы светло-каштановые солонцеватые и солончаковые.
По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Ростов-на-Дону — 440 км, до районного центра села Заветное — 28 км.


Климат
Для села, как и для всего Заветинского района характерен континентальный, засушливый климат, с жарким летом и относительно холодной и малоснежной зимой (согласно согласно классификации климатов Кёппена — Dfa). Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет + 9,0 °C, средняя температура самого жаркого месяца июля + 24,5 °C, средняя температура самого холодного месяца января −6,2 °C. Расчётная многолетняя норма осадков — 344 мм, наибольшее количество выпадает в июне (40 мм), наименьшее в феврале-марте (по 21 мм) и октябре (22 мм).


История
Возникновение Киселевки связано с политикой заселения калмыцких степей и привлечения к оседлому образу жизни местного населения. Правительственная инструкция 1846 года предписывала основывать селения по трактам, проходившим через Калмыцкую степь. Предполагалось устроить 28 селений из русских крестьян и калмыков по 50 дворов каждое, с отводом крестьянам и калмыкам-простолюдинам по 30 десятин на душу м. п., нойонам по 1500 десятин, зайсангам аймачным по 400 десятин, безаймачным по 200 десятин на семейство.
Опыт привлечения калмыков к оседлости был неудачным. Русские селения заселялись сначала медленно выходцами по большей части из малоземельных Воронежской и Харьковской губерний; после крестьянской реформы 1861 года приток переселенцев усилился. Правительство обеспечивало колонистов ссудами на обзаведение хозяйства и давало различные льготы на первое время. К 1860 году на Царицынско-Ставропольском тракте, связывавшем Волгу с Северным Кавказом, в так называемой Высокой степи, в Эргенях, возникло 12 поселений, в том числе и Киселевка. В 1859 году в станице Киселева (Якшибай) имелось 76 дворов, проживало 399 мужчин и 382 женщины, имелся православный молельный дом.
Долгое время село имело второе название Якшибай по названию степной речки, в долине которой оно расположилось. Как станица Якшибай село обозначено на карте Европейской России 1862 года.
Согласно всероссийской переписи 1897 года наличное население села Киселево составило 3143 человек, постоянное 3044. К 1914 году в селе Киселево Яшкинбай имелось 526 дворов, проживало 2274 души мужского и 2288 женского пола.
В 1920 году село включено в состав Калмыцкой автономной области, в 1925 году передано в состав Сальского округа Северо-Кавказского края.
В результате последствий революции и Гражданской войны население села сократилось. Согласно переписи населения 1926 года в селе Киселевка имелось 603 двора, проживало 3101 душа обоего пола.


Население
Динамика численности населения


Улицы


Известные люди
В селе родился Коломейцев, Василий Зиновеевич — Герой Социалистического Труда.


село Киселевка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Киселевка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Киселевка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать