ГлавнаяРостовская областьБагаевский районхутор Арпачин

Главная страница малой родины - хутор Арпачин

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 346602
Телефонный код: 8-86357
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ростовская область Багаевский район хутор Арпачин на карте




Координаты населенного пункта хутор Арпачин на карте: 47.228914, 40.179909

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Арпачи́н — хутор в Багаевском районе Ростовской области на левом берегу реки Дон. Основан казаком Иваном Маноцковым в 1757 году.


География


Улицы
Баумана, Большая Садовая, Восточная, Дачный пер, Донской пер, Западная, Кооперативная, Короткий пер, Ленина, Малая Садовая, Молодёжный пер, Новая, Подтелкова, Свердлова, Северная, Седова, Советская, Социалистическая, Степная, Тихий пер, Фрунзе пер.


История
Происхождение названия хутора описано в книге А. А. Кривошеева «Донской улус Золотой Орды. Очерки топонимики Нижнего Дона». Топоним свидетельствует о производящем сельском хозяйстве на Дону в средние века. Арпа (тюрк.) — «ячмень». Ячмень на Кавказе и в Приазовье был основным злаком долгие века.
Сведения о хуторе, основанные на архивных материалах, были опубликованы в «Материалах к истории заселения Черкасского округа» Ивана Сулина (Сборник Области войска Донского статистического комитета. Вып. 8. Новочеркасск, 1908. С. 191—192):
Первым, в 1757 году, здесь поселился казак Иван Маноцков. Через 12 лет, в 1769 году к нему присоединились казак Пётр Должников и полковник Пётр Суворов, а в 1779 году — есаул Меркулов; в 1780 году — казаки Яков и Потап Агеевы, в 1787 году — казаки Андрей и Мирон Васильевы, в 1788 году — казак Николай Агеев и хорунжий Духопельников, в 1789 году — есаул Илья Голубинцев, капитан Яков Желтоножкин, хорунжий Василий Попов, урядники Молчанов и Михаил Решетовский и казаки: Михаил Лубинцов, Семён Светличенков, Степан Духопельников и Матвей Мисин. С того времени он стал быстро населяться, так что в 1819 году в нём было домов: деревянных 79 и кирпичных 9, рыбных заводов 32, кирпичных заводов 5 и ветряных мельниц 4 (Журн. войск. канц. 1820, 17 февраля, утрен. № 11, войсковой архив).
28 февраля 1882 года состоялся сбор жителей хутора. Было принято решение подать прошение Войсковому Наказному атаману, в котором выражалось желание образовать в юрте Старочеркасской станицы отдельную станицу под наименованием «Святополк-Мирская». Прошение было рассмотрено и отклонено.


Церковь
Деревянная церковь в честь иконы Владимирской Богоматери с приделом во имя преподобного Михаила Малеина была заложена 12 июля 1859 года, освящена 29 октября 1861 года (Дела хоз. № 18 за 1859 год Донской духовной консистории). Устроена на средства прихожан с пособием от войска, пожертвовавшего 2000 рублей. В 1889 была ремонтирована, причём верхняя часть колокольни срублена снова, а церковь ошелевана, в ней настелены новые полы.
С 2003 года в хуторе ведётся постройка новой церкви Адриана и Наталии (архитектор Бегалова Светлана Игоревна).


Экономика
Территория хутора и его муниципальный район носят статус защищенного названия местного происхождения, как винодельческий регион с особой спецификой и своими автохтонными сортами винограда и входят в более крупный винодельческий регион Долина Дона. На сегодняшний день в Арпачине действует одна винодельня — Студия вина «Галина», выпускающая моносепажное вино из сортов винограда кумшацкий белый, пухляковский, сибирьковый и др. под брендом «Вина Арпачина».


Население


Культура


Арпачин в картинах
Горбунов Александр Александрович — член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств — АИАП ЮНЕСКО
Неделько Александр Иванович — врач высшей категории, кандидат медицинских наук


Арпачин в литературе
Борис Екимов, член Союза писателей России, повесть «Пастушья звезда» (включена в президентскую библиотеку — серию книг выдающихся произведений российских авторов), 1989 год :

- Варишь по-нашенски. Сама-то откель будешь? - спросил Тимофей.
- С Арпачина,- назвала Зинаида старинный большой хутор.
Там теперь размещалась центральная усадьба колхоза.
- С Арпачина? У нас там много родни. Ты чья будешь-то?
- Лифанова по мужу.

Геннадий Колесов, повесть «Белый снег. Семейное предание», 2002 год :

Затихал, обессилев, изувеченный грубым чужеродным вмешательством Дон.
Секретно Дон ЧК тов. Бурову
декабря месяца 29 дня 1920 года
Донесение части особого назначения 142к
В работе по наведению революционного порядка и уничтожению
гидры контрреволюции доношу о следующем:
...
По ходу движения в бывшей станице Мечетинская, во исполнение
директивы Оргбюро ЦК от 24 января 1919 года об организации власти
на Дону, оказал содействие местным органам власти в ликвидации
семи зажиточных семей казаков и ссылке двенадцати семей.
Также в б.станице Нижнеманычской, хуторах Арпачин, Белянин
по списку товарищей из совета дана команда на уничтожение восьми
казачьих семей из числа богатеев, выявлено и описано к высылке
четырнадцать семей.
...
К сему: командир ЧОН 142к
Моисей Тракман
Нарочным. Б. станица Семикаракорская


События
30 апреля 2003: Организация «Донинтурфлот», которой принадлежит скоростной водный транспорт, оказалась в ситуации финансового кризиса. Финансовые проблемы организации привели к тому, что скоростные «Восходы» перестали ходить вверх по Дону с начала навигационного сезона. Теперь многие жители Ростовской области, например, хутора Арпачин, окажутся отрезанными от мира. Уехать из тупикового хутора, находящегося в 30 километрах от основной трассы, почти невозможно. В хуторе решили, если в ближайшее время сдвигов не будет, то люди пешком пойдут в Ростов в гости к полномочному представителю президента в ЮФО.
12 августа 2003: Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон посетил детский епархиальный лагерь в станице Манычской. Крестный ход в станицу Арпачин на молебен, поездка в Таганрог и на Целебный источник — главные составляющие культурной программы.
21 апреля 2005: в жилом доме частного домовладения в станице Арпачин произошёл пожар, в результате которого огнём повреждена одежда на А. (погиб). Пожарная охрана на тушение не вызывалась, информация о пожаре поступила в пожарную часть из Багаевского Районного ОВД.
8 апреля 2006: По сообщению областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, в посёлке Арпачин были обнаружены боеприпасы времён Великой Отечественной войны: бомба ФАБ-50, артиллерийская мина, два 120-миллиметровых и семь 76-миллиметровых снарядов.
19 сентября 2006: по сообщению ГУВД области, в ночь с воскресенья на понедельник 20-летний житель села Арпачин, находясь в состоянии алкогольного опьянения открыл огонь из незарегистрированного ружья и причинил проникающие дробовые ранения двум 18-летним парням и одной девушке.
8 октября 2006: по информации областного департамента по ЧС, в воскресенье днём в хуторе Арпачин при проведении земляных работ возле церкви священник обнаружил противотанковую мину времён Великой Отечественной войны.
8 сентября 2007: 250 ЛЕТ со дня основания хутора.
11 октября 2007: На имя донского губернатора В. Ф. Чуба поступило письмо от жителей хутора Арпачин, в котором они выражают искреннюю благодарность за участие в решении социальных вопросов их населённого пункта. «В домах арпачинцев зажёгся природный газ». Около 5 лет жители Арпачина ждали этого события. 8 сентября в день рождения хутора на его окраине зажёгся «голубой огонь». На часть работ по проведению межпоселкового газопровода высокого давления из областного бюджета было выделено более 16,3 млн рублей. Сегодня ведётся газопровод низкого давления. К концу года ещё 420 домов арпачинцев будут газифицированы.


Известные люди
Власов, Сергей Николаевич (1909—1942) — лётчик-истребитель, совершивший воздушный таран в годы Великой Отечественной войны.
Скрылёв, Виктор Васильевич — Герой Советского Союза, награждён орденом Ленина, медалями. Родился в Арпачине в 1922 году. Именем Героя названа арпачинская школа.
Зерщиков, Корней Петрович — полный кавалер Ордена Славы, награждён орденом Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями. Родился в Арпачине в 1924 году. Участвовал в Параде Победы в Москве на Красной площади в 1985 и 1990.
Молчанов, Александр Данилович — полный кавалер Ордена Славы. Родился в Арпачине в 1925 году.
Яновский, Андрей Нилович — участник Великой Отечественной войны . Родился в Арпачине в 1926 году.
Молчанов, Василий Алексеевич — награждён орденом Славы, орденом Красной Звезды, медалью За победу над Германией.


Книги Памяти Великой Отечественной войны
Студенты Петрозаводского (Карело-Финского) государственного университета, погибшие в годы Великой Отечественной войны и похоронены в Арпачине:

Полукеев Василий Иванович — студент V курса ФМФ, математик. Рядовой, пулемётчик 1273-го стрелкового полка 387-й стрелковой дивизии. Погиб 2 февраля 1943 года на Сталинградском фронте.
Скворцов Константин Петрович — студент V курса ИФФ, филолог. Сержант, пулемётчик 1273-го стрелкового полка 387-й стрелковой дивизии. Погиб 2 февраля 1943 года.Козеев Яков Иванович, род. 1908, рядовой. Пропал без вести 18 января 1943 в хуторе Арпачин. Книга Памяти города Рассказово
Егурков Михаил Егорович, род. 1910, Курская область. Старшина, призван в 1941 году. 18 января 1943 года пропал без вести. Место выбытия: хутор Арпачин. Книга памяти Ногинского района.
Ражев Павел Иванович, род. 1912, деревня Починок. Призван в 1941 году. Лейтенант, погиб в январе 1943. Похоронен: хутор Арпачин. Книга Памяти Бологовский район.
Шалаев Николай Матвеевич, род. 1913, село Толчёное, Дмитровский район, Курская область, русский. Призван в 1941 году. Рядовой, погиб в бою 31 января 1943 года. Похоронен в хуторе Арпачин. Книга Памяти Луганской области.
Грешной Сергей Васильевич, род. 1915, Ворошиловградская область, Покровский район. Призван Троицкий РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская область, Троицкий район. Красноармеец 387-й стрелковой дивизии. Погиб в бою 22.01.1943 в хуторе. Арпачин. ЦАМО.
Дорохин Василий Петрович, род. 1911, с. Перхушково, Звенигородского района, Московской обл., гв. мл. сержант 4 гв. омехбр 2 гв. мехк, призван в ноябре 1941 г. Звенигородским РВК, Московской обл. Пропал без вести в январе 1943 на х. Арпачин, Ростовской обл.
Тухин Владимир Кузьмич, род. 1914, г. Фрунзе, Киргизская АССР, красноармеец, 5-я гвардейская мото-механизированная бригада, призван Фрунзенским РВК, Киргизской ССР, Ошская область, Фрунзенский район. Погиб в бою 24.01.1943 на х. Арпачин, Багаевский район, Ростовская область (из донесения № 17998 о безвозвратных потерях от 12.05.1943 — ЦАМО, 58, 18001, 1071)Источник: КНИГА ПАМЯТИ Московской области (название хутора написано с ошибкой), ОБД «Мемориал».


Достопримечательности
Территория Ростовской области была заселена ещё в эпоху неолита. Люди, живущие на древних стоянках и поселениях у рек, занимались в основном собирательством и рыболовством. Степь для скотоводов всех времён была бескрайним пастбищем для домашнего рогатого скота. От тех времён осталось множество курганов с захоронениями жителей этих мест. Курганы и курганные группы находятся на государственной охране.
Поблизости от территории хутора Арпачин Багаевского района расположено несколько достопримечательностей – памятников археологии. Они охраняются в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Областным законом от 22.10.2004 № 178-ЗС "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ростовской области", Постановлением Главы администрации РО от 21.02.97 № 51 о принятии на государственную охрану памятников истории и культуры Ростовской области и мерах по их охране и др.

Группа из шести курганов Арпачинский-I, находится на расстоянии около 200 метров западнее хутора Арпачина;
Группа курганов Арпачинский-II, находится на расстоянии около 2250 метров западнее хутора Арпачина;
Группа из двух курганов Арпачинский-III, находится на расстоянии около 1750 метров западнее хутора Арпачина.В 1975 году раскопан восьмой курган 62-го Арпачинского могильника. Найдены: грушевидной формы сосуд с лощёной поверхностью, плоским дном, узким коротким горлом и слегка отогнутым венчиком? бронзовый котёл и другие предметы. Сохранились кости лошади и барана. В этом кургане, относящемся к эпохе бронзы, были найдены кости животных, трёхлопастная железная стрела и фрагменты
синопской амфоры.


хутор Арпачин на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


хутор Арпачин


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

очень грязное место!мусор валяется везде.вода из кранов идет с красными червями и мутным осадком, да и свет могут выключить в любой момент!из достопримечательности, разве что двух этажный дом располагающийся в центре населенного пункта с фонтаном во дворе и огромными качелями,там живет местный батюшка...так сказать Богу служитель! Отдельное спасибо за детскую площадку!!!!

Гость
05.05.2015 17:33
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. хутор Арпачин

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать