Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРостовская областьАксайский районстаница Ольгинская

Главная страница малой родины - станица Ольгинская

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 346702
Телефонный код: 8-86358
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ростовская область Аксайский район станица Ольгинская на карте




Координаты населенного пункта станица Ольгинская на карте: 47.187305, 39.947658

Информация с сайта ru.wikipedia.org


О́льгинская — станица в Аксайском районе Ростовской области. Административный центр Ольгинского сельского поселения.


География
Расположена в 15 км (по дорогам) юго-восточнее районного центра — города Аксай. Станица находится на берегу озера Генеральское.


История
История образования станицы необычна. Жизнь станице дал почтовый тракт, проходивший по земле Области Войска Донского от Аксайской переправы на Кавказ. Трудности при продвижении на юг не только почты, но и разнообразных проезжающих от военных до путешественников привели к тому, что на высшем уровне было принято решение о застройке придорожной черты тракта хуторами и посёлками.

«Ежегодно в зимнее время, особенно когда продолжается жестокая стужа с метелью и сильным ветром, проезд для всех едущих и проходящих войсковых команд по открытой там степи делается совершенное препятствующим и неудобным, так как и во время следования сего года партиями ратников на Кавказскую линию приостановлены оные были в Старо-Черкасске до окончания бывшей несколько дней сряду метелью и стужею; приготовленные под проезд их селений верст за двести и более с подводами люди, с лошадьми и скотом, должны были подвергаться всем бедствиям жестокости зимы, и ежели бы не предприняты были против сего самые деятельные меры, то неминуемо весь скот подвержен был гибели…» — писал в 1808 году атаман войска Донского императору Александру I.

Из имперской канцелярии на Дон вскоре пришло распоряжение о незамедлительном заселении почтового тракта, идущего на Кавказ. Указ Аксайского сыскного начальства от 23 марта 1808 года гласил:

«…жительствующим в станицах чинам, казакам и приписным за станицами малороссиянам, не окажутся ли желающие поселится у дороги Задонского почтового тракта при почтах — Кагальницкой, Мечетной и Мало-Егорлыкской, где отведена быть имеет им земля, по примеру станицами, с тем, что они желающие получить льготы на пять лет, первые от всех по военной службе употреблений, а последние — малороссияне в нарядах от тягостей и работ по войску…»

Так намечены были к образованию и заселению Кагальницкая, Мечетинская и Егорлыкская станицы. Тут же к ним добавили ещё одну — Новомахинскую. Эта станица образовывалась по высочайшей императорской воле в 1809 году при речке Сухом Махине. Впрочем, на указанном месте уже находился хутор станицы Василия Иловайского и хутор бывшего войскового атамана Алексея Иловайского. Новомахинская станица была заложена в полутора километрах западней хутора Махин, именовавшегося в XVII столетии Махиным городком. Махин был временным станом донских казаков, участвовавших в Азовском «сидении».
С 1809 по 1819 годы первая станица по пути Задонского почтового тракта именовалась Новомахинской, а с начала 1820 года — Махинской. В Новомахинскую станицу переселилось сначала около 60 семей казаков из донских станиц и семьи малороссиян, поступивших в казачье сословие. Впоследствии число переселенцев росло как административными усилиями правительства, так уже обжитым видом новых станиц. Главным делом переселенцев было поставить церковь, чтобы станица «состоялась». Первая деревянная Успенская церковь в Новомахинской станице была воздвигнута уже в 1810 году. В церкви на видном месте хранился напрестольный крест, серебряный и позолоченный, с надписью на оборотной стороне: «Подан графом Матвеем Ивановичем Платовым 1 октября 1817 года».
Расстояние между Аксайской и Махинской станицами в распутицу преодолевалось с большим трудом, особенно при весеннем паводке, поэтому к середине XIX века назрела необходимость строительства в этих местах дамбы. Заскрипели перья чиновников, полетели депеши, согласования, проекты.
И 11 июля 1846 года, в день венчания дочери Николая I, великой княгини Ольги, при большом стечении публики наказной атаман войска Донского генерал от кавалерии М. Г. Власов всенародно объявил о начале сооружения дамбы и высказал предложение, чтобы придел в новом храме, предположенном к строительству в Махинской станице, «…освящен был во имя святой благоверной и Великой княгини Ольги и чтобы в воспоминание тезоименитства ея Августейшей соименинницы на память в роды родов настоящего торжества переименовать станицу Махинскую в Ольгинскую и название дамбы украсить именем её Величества».
Постройка дамбы продолжалась девять лет и обошлась казне в 935236 рублей. Дамба была проложена по займищу от Аксайской до Ольгинской станицы на расстояние семи с половиной вёрст. На этом пространстве было сооружено 8 мостов. 93 человека обслуживало дамбу. В их числе были офицеры, писари, урядники и казаки. Нижние чины на погонах имели буквы «ОД» — Ольгинская дамба.
В 1855 году в уже Ольгинской станице была построена деревянная трехпрестольная Успенская церковь, а в начале XX века был сооружен каменный трехпрестольный храм, освященный в 1902 году. Революция и гражданская война не обошла стороной станицу Ольгинскую. Знаменитый «ледовый поход» генерала Корнилова проходил в феврале 1918 года как раз по этим местам.


Гражданская война
С введением после гражданской войны нового административно-территориального деления Ольгинская, до этого входившая в состав Черкасского округа Донской области, стала центром сельского совета в Ростовском районе Донского округа Северо-Кавказского края. В ней проживало 5536 человек, имелось 1135 дворов, 2 школы 1-й ступени и столько же библиотек, 9 мелких промышленных предприятий, 5 кузниц, 3 мельницы, маслобойка, 475 колодцев.


Великая Отечественная война
Великая Отечественная война принесла очередное испытание. В августе 1941 года к Аксаю стали прорываться нацисты. После того как авиация разбомбила железнодорожный мост в Ростове, было принято решение о сооружении одноколейной железной дороги по Ольгинской дамбе от Аксая до Батайска. Причем по дамбе сохранялось движение автомобильного и гужевого транспорта. Немцы появились в станице Аксайской днем 25 июля 1942 года. Шли они группами, направляясь к станице с севера. С июля 1942 года по февраль 1943 года хозяйничали гитлеровские захватчики на территории Аксайского района. Были они и в станице Ольгинской. 7 февраля 1943 года станица Ольгинская была освобождена войсками Южного фронта Красной Армии. Все имевшиеся на Ольгинской дамбе мосты были взорваны. Начался восстановительный послевоенный период…


Население


Известные люди
В станице родился Герой Советского Союза Павел Примаков.
Макар Никитович Мазай — сталевар-новатор, зверски замученный фашистами за отказ с ними сотрудничать.


станица Ольгинская на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


станица Ольгинская


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.pobeda-aksay.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. станица Ольгинская

Новые записи

Новые фото


Написать