Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПсковская областьОстровский райондеревня Москвицы

История – деревня Москвицы

Время основания, исторические события, факты

                                             Москвицы

Москвицы — деревня в Островском районе Псковской области. Входит в состав Городищенской волости. Расположена на берегу реки Пенная, в 17 км к востоку от центра города Остров.

Численность населения деревни по состоянию на 2000 год составляла 3 человека.

Согласно  вновь открытым  данным,  деревня  Москвицы, под именем Житницы,  была известна еще в конце XVIIIвека; ее местоположение было зарегистрировано под № 470 в Плане генерального межевания (ПГМ) Островского уезда Псковского наместничества, к которому прилагались подробные, одноверстные карты, позволявшие отметить многие, если не все существовавшие в то время села и деревни уезда. Карта Островского уезда датирована 1780-1790 гг. (см.).

       

В 1870-е годы, согласно  «Списку населенных мест по сведениям 1872-77 годов» (Том XXXIV. Псковская Губерния. СПб, 1885), деревня  упоминается на странице 313 под № 9850 как деревня Леоново (Житницы, Москвицы) 3-го стана Островского уезда, находившаяся между правою стороной Порховского тракта и левою - Новоржевского. Располагается при речке Пенной в 15 верстах от уездного центра и в 15 же верстах от становой квартиры. В деревне насчитывается 9 дворов, где проживают 27 жителя мужского пола и 22 – женского.

На Специальной карте-трехверстке (3 версты – 3, 2 км – в 1 дюйме – 2, 5 см) Европейской России И.И. Стрельбицкого (1865—1871) деревня зарегистрирована под названием Житница (см.),

     

а на карте-одноверстке Островского уезда Ф.Ф. Шуберта (1846-1963) - как Москвицы (см.).

   

Поскольку во всех вышеупомянутых исторических документах деревня именуется то как Житницы (Житница), то как Москвицы, ставится закономерный вопрос: а что общего у этих названий? Ответ на этот вопрос в достаточно убедительной форме дается в книге Мельникова С. Е. «О чем говорят географические названия: Историко-лингвистические и краеведческие заметки» (Л.: Лениздат, 1994) на сс. 115-116:

«МОСКВИЦЫ—деревня в Островском районе, в пятнадцати километрах на северо-восток от районного центра.Топоним родствен названию «Москва».

В «Списках населенных мест по сведениям 1872—1877 годов» деревня названа трояко: Леоново, Житницы и Москвицы. Первое название, по видимому,— от имени или фамилии владельца, а два других скорей всего идентичны». Идентичность названий Житницы=Москвицы доказывается автором книги в предыдущей статье при анализе однокоренного с Москвицами названия Москва, принадлежащего небольшой деревеньке на юге Порховского района.

«Как известно, в последнее время исследователи склоняются к мысли, что название Москвы-реки, от которого получила свое имя и наша столица, родственно слову «мозглый». В пользу такого взгляда говорит и уже знакомое читателю имя деревни Вязки, которую также называют Москвой. Этот топоним происходит от слова «вязкий», по значению близкого слову «мозглый».

В названии порховской деревни значение слова «москва», употреблявшегося в древности, видимо, несколько другое. В «Списках населенных мест по сведениям 1872—1877 годов» деревня названа двояко: Москва и Житницы. Житом в Древней Руси называли хлеб в зерне, на корню и в снопах. Как указывает М. Фасмер, в Чехословакии такой же хлеб—сырой— называют москвой. Видимо, слово «москва» в Древней Руси употреблялось в значении «жито». Вполне возможно, что Москва значит «Житница»».




- 30 - 0 yandamur
25.04.2013 05:16
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Москвицы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Дер.Нижнекаргино
В окрестностях Скоморохова
Праздник деревни Влазово
Разлилась речка Пенная (апрель - 2013)
Творчество Юрия Орлова

Написать