Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КарелияЛахденпохский районпоселок Хийтола

Главная страница малой родины - поселок Хийтола

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 186700
Телефонный код: 8-81450
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Лахденпохский район поселок Хийтола на карте




Координаты населенного пункта поселок Хийтола на карте: 61.239003, 29.690021

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Хи́йтола (устар. русс. — Ги́тола, фин. Hiitola) — посёлок в Лахденпохском районе, входит в состав республики Карелия в России; административный центр Хийтольского сельского поселения.


География
Посёлок расположен в Северном Приладожье на берегу реки Кокколанйоки и озера Райватталанлампи. Через посёлок проходит трасса А129 и ответвляется автодорога на Тоунан, Куянсуо, Ильме, Ринтала.
Здесь, на одноимённой железнодорожной станции, соединяются две железные дороги: Выборг — Йоэнсуу и Санкт-Петербург — Хийтола.


История
Впервые в исторических документах (перечень земель, принадлежащих польскому королю Казимиру IV) упоминается в 1471 году под названием Гитола.
Оброчная деревня Гитола упоминается в Писцовой книге 1500 года в описании Корельского уезда Водской пятины: «Деревня Гитола надъ озеромъ надъ Гиярвомъ».
После Ливонской войны 1558—1583 годов Корела (Кексгольм) с уездом отошла Швеции. Корельский уезд оставался под властью шведского короля (Юхана III, затем Сигизмунда III) в течение 17 лет — с 1580 по 1597. По итогам русско-шведской войны 1590—1595 годов уезд отошёл Русскому царству.
В 1611 году шведские войска после продолжительной осады вновь заняли крепость. Русско-шведская война 1610—1617 годов завершилась Столбовским мирным договором, закрепившим завоевание шведов. К 1634 году был образован Кексгольмский лен. К 1651 было установлено деление лена на 9 земель.
Причём здесь остался православный приход и православная церковь неподалёку — в Тиурула. Это произошло потому, что в Тиурула были земли православного боярина Родиона Лукьяновича Лобанова, перешедшего на службу к шведскому королю Густаву II Адольфу.
В 1719 году в ходе Северной войны Петром I к России были присоединены завоёванные на западе земли, в том числе и Кексгольмский лен. Административно новые территории вошли в состав Санкт-Петербургской губернии как Выборгская провинция. По завершении в 1721 году Северной войны согласно условиям Ништадтского мирного договора Швеция признала присоединение к России Кексгольмского лена.
В 1744 году была образована Выборгская губерния, в Кексгольмский уезд которой входила Хийтола (Гитолской кирхшпиль). В 1802 году губерния была переименована в Финляндскую.
После победы России в Русско-шведской войне 1808—1809 годов Шведское королевство по Фридрихсгамскому мирному договору уступило земли Финляндии Российской империи. Вновь завоёванная область вошла в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское. А в 1811 году по указу императора Александра I Финляндская губерния (так называемая Старая Финляндия), в которую входил и Кексгольмский уезд, была присоединена к Великому княжеству Финляндскому («Новой Финляндии»), став вновь Выборгской.
После Октябрьской революции 1917 года Великое княжество Финляндское объявило о независимости. Граница между Финляндией и РСФСР была определена Тартуским мирным договором 1920 года по окончании гражданской войны в Финляндии и первой советско-финской войны 1918—1920 годов.
В 1940 году, после советско-финской «Зимней» войны 1939—1940 годов, большая часть Выборгской губернии, в том числе и община Хийтола (фин. Hiitola) отошли к СССР.
В 1999 году в посёлке построена деревянная церковь Серафима Саровского.
До 2006 года посёлок входил в Куркиёкское сельское поселение.


Памятники истории
В посёлке сохраняется мемориальное кладбище советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На кладбище захоронено более 60 солдат и офицеров 23-й армии Северного (Ленинградского) фронта.


Население


Улицы Хийтолы
8 Марта ул;
Больничная ул;
Вокзальная ул;
Выборгская ветка ул;
Гагарина ул;
Зелёная ул;
Комсомольская ул;
Куркиёкское ш;
Ленина ул;
Ленинградская ул;
Лесная ул;
Новая ул;
Победа ул;
Приозерская Б. ул;
Приозерская М. ул;
Скалистая ул;
Советская ул;
Совхозная ул;
Полевая ул;
Школьная ул.


Объездная дорога
В октябре 2013 года сдан в эксплуатацию транспортный объезд посёлка Хийтола (18 км). С этого времени транзитный поток автомобилей, движущихся между Лахденпохьей и Приозерском, обходит посёлок.


поселок Хийтола на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Хийтола


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Хийтола

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать