Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПсковская областьНевельский райондеревня Новохованск

Главная страница малой родины - деревня Новохованск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 182521
Телефонный код: 8-81151
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Псковская область Невельский район деревня Новохованск на карте




Координаты населенного пункта деревня Новохованск на карте: 55.936570, 29.708239

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Новохова́нск — деревня в Невельском районе Псковской области России. Входит в состав Туричинской волости.
С января 1995 до апреля 2015 года деревня была административным центром ныне упразднённой Новохованской волости.


География
Расположена в 18 км к юго-западу от Невеля.
Новохованск находится на железнодорожной ветке Великие Луки — Полоцк, проходит асфальтированная дорога Невель — Полоцк.
Цепь небольших насыпей-курганов, идущая по западной части Невельского района от Новохованска до деревни Еменец и обозначала границу между Московским Великим княжеством и Литвой.


Население

Численность населения деревни по оценке на начало 2001 года составляла 774 человек.


История
Революция 1917 года застала Новохованск в составе Витебской губернии, с 1927 года — Великолукский округ Ленинградской области, с 1929 года — в Западной области, с 1935 года — в Калининской области, с 1944 года — в Великолукской области, и только в 1957 году Невельский район передан Псковской области.
Первое летописное упоминание о Новохованском крае относится к 1185 году в Новгородской летописи. Первоначально центральной усадьбой считалась деревня Берёзово (вдоль тракта на Полоцк была красивая берёзовая аллея). Хотя деревни как таковой там не было, стояла корчма Берёзово, которая относилась к имению Терентьеполь. От этой корчмы в радиусе 500—700 метров располагались крупные деревни: Речистая, Заручевье. К 1906 году в корчме проживало 5 человек. После постройки железной дороги в 1907 году станция стала называться Новохованск (предположительно от слова «Новый» и фамилии княжеского рода Хованских), был построен вокзал, железнодорожные казармы. Двойное название сохранялось вплоть до 1964 года. 18 января 1964 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР вновь образованный населенный пункт в Невельском районе назван Новохованск. В конце 19 века была построена церковь, большая часть населения была православной, но имелась и старообрядческая община поморского согласия.
Берёзово в конце 19 и начале 20 веков относилось к Плосковской волости. Волостное правление располагалось в имении Плоское, принадлежащем Юлии Велинбаховой, вдове действительного статского советника. В составе волости было: 74 деревни, в которых проживало 4909 человек.
После революции 1917 в 20-е годы начинают создаваться первые кооперативы. Одно из них «Муравейник» — в Новохованской волости.
В конце 1929 года стали создаваться колхозы. В Новохованской волости их было 35 — в каждой деревне колхоз.
В годы войны на территории Новохованской земли действовал партизанский отряд имени Чкалова, 2-я Калининская партизанская бригада.
2 ноября 1943 г. Новохованск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
После войны началось активное восстановление сельского хозяйства. В 60-е годы построен филиал Кировского завода. В 80-е годы построены новые здания школы и детского комбината.


Достопримечательности


Церковь иконы Божией Матери «Знамение»
Храм строился изначально как католический в первой половине 18-го века (между 1735 и 1890 годами). Изначально был 8-ми гранным в плане, деревянным, одноэтажным. Был обшит тёсом. Имелся второй ряд небольших окон верхнего света. После передачи храма православным, был пристроен притвор и колокольня с трапезной. Разобран в 1995-м году из-за ветхости.
В годы Советской власти церковь использовалась колхозом под складские помещения. Церковь использовалась по назначению вплоть до прихода фашистских войск, в церкви были возобновлены службы. 2 ноября 1943 года церковь пострадала от бомбёжки при наступлении советских войск. От самого храма остались кирпичные подвалы периода польской первоначальной постройки. Примером может служить Покровская церковь в Томсино (Себежский район).
Это был Новохованский приход иконы Божией Матери «Знамение», церковь стояла на развилке дорог на Топоры и на Доминиково, изначально в ней служил Константин Говорович, его дочь-Екатерина- стала игуменией Полоцкого Свято-Ефросиниевского монастыря(1822—1900). , позднее в ней служили священники (Сергий Серебряков) и Димитрий (Зубовский).
По благословению епископа Сергия, 17 июля 2015 года, состоялся Чин освящение креста на месте разрушенного ранее храма.


Железнодорожная станция Новохованск
1907 год, январь — введена в эксплуатацию линия Бологое-Полоцк; на территории нынешней Октябрьской железной дороге — Бологое-Новохованск, 385 км. Построена казной и передана Николаевской железной дороге.
385 километр или 361 верста по расписанию лета 1917 года от Бологое. С 1906 года станция 4 класса. Были водоемное сооружение, насосная станция и гидроколонки. Водоисточник — озеро Благинье.
До Великой Отечественной войны железная дорога была двухпутной. Отступая, немцы второй путь разобрали и вывезли в Германию. После войны вторая ветка пути восстановлена не была.
Разъезд станции имеет: четыре пути, тупиковую ветку и две рампы для погрузки (разгрузки) техники.
В настоящее время станция используется для отстоя не востребованного в перевозках ПС. Так же по участку Невель — Алёща периодически курсирует путеизмеритель.


Воинское захоронение
За освобождение Новохованской земли погибло более 900 человек. В 1946—1947 гг. установлен железобетонный памятник — скульптура воина и плита с указанием имен погибших. Известны имена 964 человек, в том числе Герой Советского Союза гвардии старший сержант Красильников Алексей Иванович, а также 61 офицер, 900 солдат и сержантов, 2 партизана.
Недалеко от Новохованска, у разъезда Журавы, находится могила партизан Калининской партизанской бригады, где захоронен Линчевский Игорь Григорьевич.


Озеро «Новохованское»
Озеро (пруд) было создано искусственно в 1971 году путём возведения дамбы с юго-западной стороны директором колхоза Финогеновым. Средняя глубина 2,5-3 метра. Для озера характерно илисто-песчаное дно.
Среди береговой растительности преобладают тростник, камыш озёрный, аир обыкновенный, хвощ иловатый и тростянка овсяничная. Плавающие на воде растения встречаются редко, из них следует отметить три: стрелолист, гречиха земноводная и кубышка жёлтая.
В озере обитают: карась, окунь, верховка.
На озере обитают утки, чайки и ондатры.


Образование


Новохованская средняя общеобразовательная школа
Церковно-приходская школа в деревне Берёзово была открыта в 1902 году. Она располагалась в помещении железнодорожной станции (после окончания строительства железной дороги Санкт-Петербург — Невель — Новохованск — Полоцк (1901—1907 гг.)). Обучение в школе было платным, поэтому учились дети только из обеспеченных семей. В 1911—1917 гг. учительницей была дочь священника Зубовского. В 1926 году в школе учились в две смены 240 учеников. Позднее школа была реорганизована в семилетнюю. Школа не работала с 7 июня 1941 г. по ноябрь 1943 г. С 1944 года работали Новохованская и Топорская семилетние, Гогинская и Трошковская начальные школы. После закрытия трёх школ (1961, 1966, 1983 гг.) Новохованская стала единственной в волости. В 1954 году построили деревянное 2-х этажное здание. В 1957 году 49 человек стали первыми выпускниками Новохованской средней общеобразовательной школы. В 1987 году школа переехала в новое современное 2-х этажное кирпичное здание на 650 человек. В школе имелся подсобный участок и 3 трактора: ДТ-75, Т-25 и МТЗ-80. В корпусе бывших начальных классов располагается детский сад.
В настоящее время школа находится в аварийном состоянии. На жалобы местных жителей о плохом состоянии школы откликнулась Елена Летучая. В рамках проекта Первого канала «Летучий отряд» 4 декабря 2017 года в Новохованской школе побывала съёмочная группа, которая сняла сюжет о критическом состоянии школы. После чего администрация Псковской области экстренно собрала выездную комиссию под председательством первого замгубернатора Псковской области Веры Емельяновой, а так же школу проверила прокуратура и СЭС. Районная администрация получила поручение принять неотложные меры по утеплению помещений, не дожидаясь ремонта.
На сегодняшний момент в Новохованской СОШ окончен ремонт входной группы. Закуплено новое учебное и спортоборудование, а школьная столовая получила необходимую посуду.
Генеральный ремонт здания, включающий кровельные работы, замену некоторых участков пола, и установку новых окон планируется повести летом.


Экономика и инфраструктура


Объекты инфраструктуры
Филиал № 820 производственного объединения «Кировский завод» — закрыт в 1990-е годы. На территории располагалась производственная столовая, душевые кабины и зубоврачебный кабинет. Завод работал в 3 смены. На предприятии работало до 800 человек. Выпускались детали к задней подвеске и навесному оборудованию к тракторам К-700. На заводе имелась собственная АЗС, конюшня, пожарный расчёт и пожарная машина на базе ГАЗ-66. Основное оборудование, станки и техника, как и всё содержащее металл, было вывезено после приватизации в 90-е годы. Был переименован в «Невель СиМ» (выпускались детали для оборудования метрополитена, г. Санкт-Петербург) — в данный момент производство закрыто, цеха заброшены.
Административное здание филиала № 820 (ул. Кирова) производственного объединения «Кировский завод» (в обиходе — контора) в данное время заброшенное здание. В былые времена в нём располагалось управление филиала, бухгалтерия завода, небольшая выставка продукции завода. В здании располагался конференц зал, где отмечали праздничные мероприятия (банкеты, свадьбы, детские праздники, новогодние ёлки и т. д.). До постройки новой общеобразовательной школы — начальные классы так же располагались в помещениях конторы. Рядом находилась обустроенная летняя танцевальная площадка.
База хранения горючего и ГСМ. Располагалась рядом с железнодорожными путями. Имелась насосная станция для перекачки горючего из ж/д цистерн.
Колхоз «Перелом» — занимался разведением крупнорогатого скота и сдачей молока государству. В советское время на предприятии работало до 300 человек. В колхозе была своя конюшня. Выращивался: картофель, морковь, свёкла, лён, пшеница, рожь, овёс. Для кормов выращивались: кукуруза, кормовая свёкла, подсолнечник, горох и люпин. В колхозе имелась мастерская по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники (бывшая машинно-тракторная станция(МТС)) и АЗС. После приватизации переименован в ТОО «Берёзовское» и основная часть имущества, техники и скота была распродана. Затем реорганизован в СХПК «Луч». Далее в СХПК «Колос» и прекратил своё существование.
Так же в посёлке находилась парикмахерская и телевизионная мастерская. После перестройки в здании располагался продуктовый магазин. Сейчас здание пустует.
Рядом с автобусной остановкой находились книжный магазин и магазин «Хозтовары». В середине 90-х годов здания разобраны.
Столовая — располагалась возле автобусной остановки (здание сгорело в середине 90-х годов, так и не было отстроено).
Продуктовый магазин и магазин «Промтовары» — кирпичное здание располагалось между столовой и зданием администрации сельского поселения. Здание разобрано в середине 90-х годов. Сейчас на этом месте два раза в неделю белорусские предприниматели организуют рынок, продают продукты питания, одежду и обувь.
За зданием магазина «Промтовары» находился пункт приёма «Заготконторы». От населения принимались излишки своего надворного хозяйства и дары леса (ягоды, грибы, лекарственные травы, шерсть, шкуры домашних и диких животных и т. д.). В 90-е годы «Заготконтора» закрыта и здание разобрано.
На ул. Маяковского находился «Ветеринарный пункт». Здание разобрано.
Детские ясли (ул. Заводская), после постройки нового здания детского комбината (ул. Кирова) ясельная группа стала располагаться в нём.
В конце 80-х годах построено новое 2-х этажное кирпичное здание детского комбината на 160 человек (ул. Кирова). В связи с отсутствием финансирования на содержание и ремонт продано за бесценок на материалы в середине 2000-х годов.
В начале 90-х годов началось строительство новых очистных сооружений, но в связи с распадом СССР финансирование было прекращено. Сейчас на этом месте можно увидеть заросшие котлованы, заполненные водой.
Общественная баня (закрыта).
В посёлке расположены 4 котельных (две заводские, школьная и администрации сельского поселения). В советское время котельные топились углем, в данный момент — дровами. В 2008 году две заводские котельные закрыты. Дома с центральным отоплением, подведомственные заводским котельным, перешли на печное отопление.
ООО «Балтком» (Лесопилка) — расположена в корпусах бывшего филиала № 820 «Кировского завода». Работает с перебоями.
Водоснабжение в деревне (4 водонапорные башни), по улицам расположены водозаборные колонки.
Железнодорожный вокзал ж/д станции Новохованск. Здание законсервировано. В здании станции располагался магазин ОПС (закрыт в годы перестройки).
Администрация сельского поселения.
Новохованский СДК, имелся собственный народный коллектив и группа ВИА.
МОУ Новохованская средняя общеобразовательная школа.
МДОУ Новохованский детский сад (располагается в здании школы).
Новохованский ФАП. В 2008 году переехал из старого здания — в здание Администрации сельского поселения.
Библиотека (располагается в здании Администрации сельского поселения).
Почтовое отделение связи.
Филиал Сбербанка.
Новохованское отделение АТС.
Электроподстанция, ранее принадлежавшая филиалу Кировского завода, входящая в систему сетей 35 кВ.
Офис компании МТС (закрыт, располагался в здании Администрации сельского поселения).
В деревне остался единственный продуктовый магазин Невельского райпо (ул. Ленина).
Кафетерий (ул. Ленина) и магазин (ул. Кирова) Невельского РАЙПо закрыты из-за экономии денежных средств. Некоторое время, к бывшему магазину на ул. Кирова, два раза в неделю подъезжала автолавка Невельского РАЙПо.
В 2013 году в деревне построена вышка цифрового эфирного телевидения нового стандарта DVB-T2. На данный момент жителям доступен пакет телеканалов РТРС-1 (десять каналов первого мультиплекса, вещает на канале ТВК 37 с частотой 602 МГц.): «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург — 5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр». Обещанный с 2015 года пакет телеканалов РТРС-2 (десять каналов второго мультиплекса, вещает на канале ТВК 49 с частотой 698 МГц.): «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «СПАС», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ» в связи с кризисом 2014 года так и недоступен.
Сотовая связь в деревне представлена двумя операторами: МТС, МегаФон.


Улицы в Новохованске
ул. Возрождения
ул. Вокзальная
ул. Заводская
ул. Кирова
ул. Красильникова (бывшая Сенная)
ул. Ленина
ул. Маяковского
ул. Молодёжная
ул. Новая
ул. Озёрная
ул. Сиреневая
ул. Станционная
ул. Суворова
ул. Чехова


Транспорт
Железнодорожная станция Новохованск:
В сентябре 2014 года пригородное движение полностью отменено.
Отменённые маршруты поездов:

поезд Великие Луки — Алёща.
Великие Луки — Полоцк.
Варшава — Санкт-Петербург (ходил в годы перестройки).Автобусная остановка Новохованск:

автобус Невель — Доминиково;
автобус Невель — Стайки;
автобус Невель — Новохованск;Отменённые маршруты автобусов:

Полоцк — Невель.
Невель — Рубанково.
Невель — Башмаково.


Известные люди
Говорович Екатерина Константиновна Архивная копия от 10 июня 2011 на Wayback Machine
Ивановский Пётр Иванович
Гуськов Василий Иванович
Гриболёв Пётр Филиппович Архивировано 11 июня 2012 года.
Кузин Алексей Николаевич Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine


деревня Новохованск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Новохованск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Новохованск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фото Альбины Волковой
Самриниха

Написать