Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КарелияБеломорский районпоселок Сосновец

Главная страница малой родины - поселок Сосновец

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 186530
Телефонный код: 8-81437
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Беломорский район поселок Сосновец на карте




Координаты населенного пункта поселок Сосновец на карте: 64.427881, 34.473208

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Сосно́вец (польск. Sosnowiec, сил. Sosnowjec) — город в южной Польше, в Силезском воеводстве. Один из крупнейших городов Верхнесилезского промышленного округа. Граничит со столицей воеводства — Катовице. Крупный узел автомобильных и железных дорог. Город на правах повята. Население —189 178 человек (2022).


История
Название города Сосновец происходит от сосновых боров, которые произрастали на этой территории до 1830 года. Первое упоминание о деревне Сосновец обнаружено в архиве сельского прихода Мысловице и датируется 1727 годом. Сосновец в то время был небольшой деревней, расположенной по соседству с деревнями Селец и Загуже (в настоящее время — микрорайоны города Сосновец).
В 1795 году после третьего раздела Польши Сосновец вошёл в состав Пруссии под названием Sosnowietz.
Во время наполеоновских войн город был частью независимого Варшавского герцогства, после поражения Наполеона отошёл к автономному Царству Польскому в составе Российской империи.
Стремительное развитие Сосновца в XIX веке связано с открытием богатых залежей минералов, прежде всего каменного угля, а также с развитием железнодорожного сообщения и приграничным положением (на границе Австро-Венгерской и Российской империи). В 1848 году в Мачках (ныне район Сосновца) открыт железнодорожный вокзал. Станция так и называлась — Граница (ныне Сосновец-Мачки). В 1859 году в центре будущего города был построен второй вокзал под названием Сосновице (ныне Сосновец-Главный).
Во время польского восстания 1863—1864 годов Сосновец был занят мятежниками из отряда полковника Аполинария Куровского, которые контролировали населённый пункт в период с 7 по 22 февраля 1863 года
В 1902 году Сосновец получил статус города. На тот момент там проживало 61 000 человек, работало собственное издательство, театр, больница. В 1914 году население города составило уже 118 000 человек.
Первая мировая война приостановила развитие города. В этот период было уничтожено много промышленных объектов, разрушено большое количество шахт. После войны промышленность переживает новый подъём, сюда переезжает Торгово-промышленная палата.
В период Второй мировой войны в Сосновце существовало еврейское гетто. В городе традиционно проживала крупная еврейская община, к началу Второй мировой войны евреи составляли 22 % населения Сосновца. Значительная часть из них погибла во время нацистской оккупации в лагерях смерти.
В январе 1945 года город был освобождён от немецких оккупантов. Ещё до подхода основных сил польский партизанский отряд Армии Людовой под командованием С. Чарнецкого и передовой отряд 59-й армии после двухдневных боёв освободили северо-восточный пригород городаВ 1990-е годы изменение политической и экономической ситуации в стране привело к тому, что многие отрасли промышленности пришли в упадок, были закрыты некоторые шахты, город стал развиваться преимущественно в сфере торговли и услуг. В начале XXI века облик Сосновца радикально меняется: перестраивается центр города и ставшее его визитной карточкой здание железнодорожного вокзала.


Экономика
В связи с закрытием большого количества угольных шахт региона в экономике города постепенно снижается роль горнодобычи. Сейчас население города занято главным образом в металлургии, тяжёлой промышленности, металлообработке, сервисе и торговле.


Достопримечательности
Селецкий замок, XVII век
Дворец Шоен’a
Дворец Оскарa Шоен’a
Собор
Железнодорожный вокзал Варшава-Вена
Угол трёх императоров


Города побратимы
Сучава, (Румыния)
Дергачи, (Украина)
Идар-Оберштайн, (Германия)


поселок Сосновец на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Сосновец


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Сосновец

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать