Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КарелияПрионежский районместечко Кончезеро

Главная страница малой родины - местечко Кончезеро

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 186100
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Прионежский район местечко Кончезеро на карте




Координаты населенного пункта местечко Кончезеро на карте: 61.600605, 34.657848

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ко́нчезеро (карел. Kendjärvi, фин. Kentjärvi) — село в Кондопожском районе Республики Карелия Российской Федерации. Административный центр Кончезерского сельского поселения.


География
Село расположено между одноимённым озером и озером Пертозеро на перешейке шириной около 50 м. Расстояние от села до Петрозаводска составляет 50 км, до Кондопоги — 25 км (протяжённость по дороге, кратчайшее расстояние — 15 км). В 10 км от села, по дороге на Спасскую Губу, расположен первый российский курорт Марциальные воды.


Этимология
Местность Кончезера исторически населяли карелы-людики. Название села на людиковском диалекте карельского языка — Kendjärvi, состоит из двух слов: kend — «сухое и ровное место (песчаное), поросшее травой» и järvi — «озеро».
Но до карелов здесь проживали саами, и современное название озера, возможно, также имеет саамское (более древнее, чем карельское) происхождение. Озеро имеет характерную узкую вытянутую форму, из-за чего могло по-саамски называться Куэндчадзь, где куэнд — «вдоль, вытянутое», чадзь — «вода». С приходом русских могло название могло перейти в Кончазозеро, а в более позднем варианте две буквы «З» слились в одну.


История
Впервые поселение упоминается в «Писцовой книге Обонежской пятины» в 1563 году.
В 1706 году здесь был построен Кончезерский чугуноплавительный завод. Руду добывали из озёр и болот, а изготовленный чугун доставляли до середины XIX века водой по Кончезеру на плашкоутах в Петрозаводск (с перевалкой на Укшезеро и Шуйских порогах) на Петровский завод. Позднее груз стали переправлять по суше, главным образом, зимой Завод действовал до 1905 года. Ныне от завода сохранились корпуса и остатки туннеля-водопада, а также развалины сооружённого в XVIII веке медеплавильного завода и церкви Троицы Живоначальной (середина XIX века). С 2011 года ведутся работы по восстановлению церкви.
По сведениям на 1911 год в Кончезере действовало одноклассное училище.
Кончезерский крестьянин Ярин Алексей Алексеевич, герой Первой мировой войны, рядовой, был награждён военным орденом Святого Георгия 4-й степени.[значимость факта?]В 1929 году профессором И. П. Бородиным была организована работа, действующей и поныне, биологической станции (Бородинская биологическая станция).
5 октября 1973 года открылся детский специализированный санаторий «Кивач» (ныне — ЗАО «Клиника „Кивач“»).


Население


Социальная сфера
Бо́льшая часть домов (80 %) — благоустроенный жилой фонд. Дома от 1 до 5 этажей — блочные, кирпичные, деревянные.
В селе действуют: детский сад «Светлячок», Кончезерская средняя общеобразовательная школа, Центр культуры и досуга Кончезерского сельского поселения и сельская библиотека.
В декабре 2014 года в Кончезере запущена модульная газовая котельная мощностью 6 МВт. Газификация села стала возможной после завершения строительства межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Березовская» под Кондопогой до села Спасская Губа протяжённостью свыше 36 километров.


Транспорт
Западнее села проходит автодорога Р15, которая связывает Кончезеро с Петрозаводском на юго-востоке и с посёлком Марциальные Воды, селом Спасская Губа и посёлком Гирвас на севере.
Кончезеро связано регулярными автобусными маршрутами с городом Петрозаводск и с селом Спасская Губа. Муниципальным перевозчиком является «Карелавтотранс».


Достопримечательности
Церковь Троицы Живоначальной. Расположена центре села, недалеко от строений бывшего завода. Это кирпичная однопрестольная одноглавая церковь с колокольней. Она была построена горным ведомством в 1865—1866 годах для заводского населения. Строительство осуществлялось на казённые средства при участии частных жертвователей по проекту инженера М. И. Маркова. 4 декабря 1931 года постановлением Карельского ЦИК церковь была закрыта.В середине 2000-х годов в селе был образован приход храма Святой Троицы Петрозаводской и Карельской епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат). Начался процесс реставрации церкви.

некоторые сохранившиеся строения Кончезерского меде- и чугуноплавильного завода


Улицы


















См. также
Кончезерско-заводское общество


местечко Кончезеро на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


местечко Кончезеро


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. местечко Кончезеро

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать