Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КарелияПрионежский райондеревня Ялгуба

Главная страница малой родины - деревня Ялгуба

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 185502
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Прионежский район деревня Ялгуба на карте




Координаты населенного пункта деревня Ялгуба на карте: 61.881491, 34.561064

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Я́лгуба (карел. Jallaht’, D’allaht’) — старинная деревня в составе Заозерского сельского поселения Прионежского района Республики Карелия, комплексный памятник истории.


История
Первые поселения в районе Ялгубы появились в период мезолита.
В Писцовых книгах (1563 год) деревня упоминается как «починок в Ялгубе». Топонимисты относят название к древневепсскому jalo в значении большой. Именно по размеру акватории (Большой залив) был обозначен в древности главный залив полуострова Бараний Берег в северо-западной части Онежского озера.
В Ялгубе издавна жили государственные крестьяне, а также обельные крестьяне — грамота была пожалована Борисом Годуновым крестьянину Григорию Лопянову Меркульеву и другим по преданию за то, что они вылечили его от ран на ногах, «высасывая их языком». Государственные и обельные крестьяне образовывали два отдельных сельских общества. Главным занятием населения было земледелие, рыболовство, торговля сеном, отхожие промыслы.
В XIX веке Ялгуба представляла собой большое село (160 дворов), связанное с Петрозаводском зимой санным путём, летом — водным путём. делилась на две части — на севере — Окуловскую деревню, на юге — Анхимовское и Емельяновское.
2 января 1911 г. была образована Ялгубская волость в составе Ялгубского, Ялгубского обельного и Суйсарского обществ, в Ялгубе стало находиться волостное правление.
Существовал Ялгубский православный приход, многие ялгубцы были также старообрядцами. В XVII существовали две деревянные церкви — во имя Святого Николая Чудотворца и во имя преподобного Александра Свирского (первая сгорела в 1803 г., вторая в 1835 году), в XIX в. был киот над могилой почитаемого в Ялгубе старца, каменная церковь во имя Святого Николая Чудотворца Архиепископа Мир Ликийских, построенная в 1809 г.. Церковь сгорела в ноябре 1930 г.. Имелось двухклассное земское училище имени И. Т. Лазук.
31 июля 1916 г. в Ялгубе было открыто почтовое отделение обшего типа.
В советское время в Ялгубе проживало до 50-100 семей, находилось отделение совхоза «Заозерский», участок комбината картонажных изделий, магазин, медпункт, почтовое отделение, клуб, школа-сад. Посёлок был связан с Петрозаводском регулярными автобусным и водным маршрутом (пристань Дачное). В 1950—1960-е гг. неподалёку от Ялгубы находилась судоверфь, на которой строились баржи.
В 1960-1970-хх в окрестностях Ялгубы находился мастерский участок Петрозаводского химлесхоза по добыче живицы. Продукция перевозилась на базу химлесхоза в Петрозаводск с пристани Ялгуба на катере «Минога».
В Ялгубе проходили съёмки шестой серии художественного фильма «Долгая дорога в дюнах», а также снимался художественный фильм «Нам здесь жить» в 1982 г..
С Петрозаводском деревня связана автобусным маршрутом Петрозаводск-Суйсарь. На территории побережья Ялгубы находится ряд дачных посёлков, баз отдыха, горный центр.
В 2005 году в память о разрушенных церквях в Ялгубе была открыта деревянная часовня во имя Целителя Пантелеимона


Население


Известные уроженцы
Михаил Евлампиевич Перхин — известный русский ювелир, родился в деревне Окуловская Шуйской волости, которая в настоящее время является частью Ялгубы.
И. П. Харитонов (1924—1973) — Герой Социалистического Труда.
В. Е. Барсуков (1924—2013) — Заслуженный юрист РСФСР, Почётный гражданин Республики Карелия.
Осип Алексеевич Анчуков, крестьянин деревни Ялгуба, участник Русско-японской войны, рядовой 123-го Козловского полка, был награждён знаком отличия военного ордена Святого Георгия 4-й степени.
Николай Мелкаев, крестьянин деревни Ялгуба, участник Первой мировой войны, рядовой, был награждён военным орденом Святого Георгия 4-й степени.
Лобанов Василий Фёдорович, крестьянин деревни Ялгуба, участник Первой мировой войны, рядовой, был награждён военным орденом Святого Георгия 4-й степени.


Улицы Ялгубы
Центральная ул.
Гористая ул.


деревня Ялгуба на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Ялгуба


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Ялгуба

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать