Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПсковская областьБежаницкий районпоселок городского типа Бежаницы

Главная страница малой родины - поселок городского типа Бежаницы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 182840
Телефонный код: 8-81141
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Псковская область Бежаницкий район поселок городского типа Бежаницы на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Бежаницы на карте: 56.991057, 29.898690

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бежа́ницы — посёлок городского типа (с 1961) на востоке Псковской области. Административный центр Бежаницкого района, а также муниципального образования Бежаницкое в статусе сельского поселения (в которое сам пгт не входит). Составляет муниципальное образование Бежаницы в статусе городского поселения (в границах пгт).
Посёлок расположен вблизи реки Льста (бассейн реки Великой) и озера Дубец. Находится на автодороге Псков — Великие Луки: в 180 км к юго-востоку от Пскова и в 82 км к северо-западу от Великих Лук. Железнодорожная станция (Сущёво) на ветке Дно — Новосокольники.
Является самым крупным населённым пунктом Бежаницкого района (с населением 3572 человека на начало 2017 года).


История


В составе Российской империи
Село Бежаницы было основано беглыми псковичами, новгородцами, литовцами в XVI веке. В Бежаницком краеведческом музее имеется топографическая схема-карта 1581 года, на которой значатся Бежаничи; с этого года и ведут отсчёт летоисчисления Бежаниц. В конце XVI — начале XVII века через село пролёг торговый тракт, и оно стало играть роль транзитного пункта. В 1709 году через село проезжал Пётр I, направлявшийся на Полтавскую битву.
Со времени основания до начала XX века Бежаницы входили в состав Пусторжевского уезда, переименованного в 1777 году в Новоржевский уезд; с момента этого переименования село было центром Бежаницкой волости. Уезд, в свою очередь, входил в Псковскую губернию с момента её учреждения указом Сената от 23 октября (3 ноября) 1772 года.
В XVIII—XIX веках значительную и неоднозначную роль в жизни Бежаниц и волости играл дворянский род Философовых, родовое имение которых — Богдановское (ныне деревня Красное Солнце) — располагалось по соседству с селом. Циничная и необузданная натура деспотичного барина-крепостника Н. Д. Философова послужила А. С. Пушкину прообразом помещика Троекурова в романе «Дубровский», а Ф. М. Достоевскому — прообразом Фёдора Павловича Карамазова в романе «Братья Карамазовы». Однако, это мнение далеко не однозначно, т.к. другие выражают сомнения по этому вопросу.
10 (22) декабря 1870 года в селе была открыта школа, попечительницей которой стала А. П. Философова — общественная деятельница, которая стояла у истоков российского феминизма, а в 1899—1911 гг. была вице-президентом Международного совета женщин — первой международной организации, созданной с целью борьбы за права женщин. 17 февраля (1 марта) 1897 года в Бежаницах А. П. Философовой была открыта народная библиотека (с 2003 года — Бежаницкая центральная районная библиотека имени А. П. Философовой).
11 (24) сентября 1901 года был открыт участок Дно — Новосокольники Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, на котором появилась станция Бежаницы (находилась в 5 км от села). Однако уже 1 (14) сентября 1903 года её, стремясь избежать путаницы со станцией Бежецк в Тверской губернии, переименовали в станцию Сущёво (по названию крупной соседней деревни).
22 июля (4 августа) 1911 года в Бежаницах открылась первая в Новоржевском уезде больница.
В отчёте Бежаницкого пожарного общества за 1914 год сообщалось, что в Бежаницах проживало 990 человек; при этом насчитывалось 12 каменных, 70 деревянных и 24 смешанные постройки.


В составе Советского Союза
10 апреля 1924 года по декрету ВЦИК Бежаницкая волость была укрупнена: к ней были присоединены упразднённые Аполинская, Дворицкая и Туровская волости. Однако 1 августа 1927 года вступило в действие Постановление Президиума ВЦИК, по которому в рамках проводимой в СССР административно-территориальной реформы (предусматривавшей ликвидацию деления на губернии и уезды) упразднялись и Псковская губерния, и Новоржевский уезд, и Бежаницкая волость. Село Бежаницы вошло в состав Псковского округа новообразованной Ленинградской области и стало административным центром Бежаницкого района.
Административное деление в предвоенные годы менялось, впрочем, достаточно быстро: по Постановлению ВЦИК и СНК СССР от 3 июня 1929 года Псковский округ был упразднён, а по Постановлению Президиума ВЦИК от 29 января 1935 года Бежаницы и Бежаницкий район передавалась в состав новообразованной Калининской области. Очередным Постановлением Президиума ВЦИК от 5 февраля того же года в составе Калининской области был образован Великолукский округ, включивший и Бежаницкий район; однако Постановлением ВЦИК от 11 мая 1937 года район был передан в состав новообразованного Опочецкого пограничного округа, а по новому Постановлению ВЦИК от 4 мая 1938 года Бежаницы и Бежаницкий район перешли непосредственно в состав Калининской области.


Великая Отечественная война и Холокост
Мирный созидательный труд бежаничан прервала Великая Отечественная война. Уже с конца июня 1941 года германская авиация наносила бомбовые удары по железнодорожной станции Сущёво, а 18 июля 1941 года немецко-фашистские войска заняли Бежаницы. Наступили мрачные дни оккупации и Холокоста. В посёлке было создано еврейское гетто. В нём за 1941—1942 год было уничтожено 120 евреев. Кроме них ещё сотни еврейских семей, всего около 1000 человек были убиты в Бежаницком районе.
В Бежаницком, Ашевском и Кудеверском районах (т. e. на территории нынешнего Бежаницкого района) развернулось массовое партизанское движение. 27 февраля 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции 26-я стрелковая дивизия полковника К. Г. Черепанова, действовавшая в составе 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, освободила районный центр Бежаницы. Он лежал в руинах, но практически сразу началось его восстановление.
22 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Великолукская область, в состав которой вошли Бежаницы и Бежаницкий район. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 октября 1957 года эта область была упразднена, а Бежаницы и Бежаницкий район отошли к Псковской области.


После ВОВ
Решением Псковского облисполкома от 7 августа 1961 года № 304 населённый пункт Бежаницы был отнесён к категории рабочих посёлков, получив тем самым статус посёлка городского типа.
Статус и границы одноимённого муниципального образования как городского поселения установлены Законом Псковской области от 28 февраля 2005 года № 420-ОЗ «Об установлении границ и статусе вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области».
1 января 2006 года в составе Бежаницкого района было образовано сельское поселение «Бежаницкая волость», с административным центром в посёлке Бежаницы (сам посёлок в её состав не вошёл). По Закону Псковской области от 30 марта 2015 года № 1508-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований» Бежаницкая волость, Кудеверская волость и сельское поселение Пореченское упразднялись, а на их месте было создано муниципальное образование «Бежаницкое» со статусом «сельское поселение» и административным центром в рабочем посёлке Бежаницы (который не вошёл и в состав этого поселения).
До войны в Бежаницах был трёхпрестольный Троицкий собор, возведённый в 1793 году стараниями владельца усадьбы Богдановское Философовым, вместо разобранного (или сгоревшего) деревянного храма. В храме было два придела: Покрова Богородицы и апостолов Петра и Павла. Храм был разрушен во время войны — в нём находились огневые точки. Храм располагался на том месте, где сейчас находится братское кладбище и памятник воинам-освободителям. В настоящее время для храма используется дом купца Ченцова постройки 1910 года, выполненный из дикого камня (храм апостолов Петра и Павла, освящён в 1994 году).


Население


Экономика
В посёлке работают лесопилка, типография, хлебопекарня. Здесь располагаются: Бежаницкая средняя школа, центральная районная больница, два отделения связи. В посёлке на 2015 год — 57 улиц общей протяжённостью 32 километра.


Достопримечательности
Памятник герою Отечественной войны 1812 года генерал-майору А. Н. Чеченскому. Открыт 27 июня 2012 года на Комсомольской ул.
Часовня-склеп российского государственного деятеля Д. А. Философова (в 1906—1907 гг. — член Государственного совета Российской империи, министр торговли и промышленности). Построена в 1908 году на месте захоронения Д. А. Философова (Советская ул., д. 66).
Бежаницкий историко-культурный центр Философовых - (ул. Стрепетова, 32)
В Бежаницах проездом побывал писатель Александр Дюма-старший, когда предпринял вояж в Россию вслед за русской красавицей Нарышкиной. В своих записях Дюма пометил, что останавливался на ночлег в Бежаницах, но посреди ночи он, заеденный постельными клопами, вынужден был их покинуть.


поселок городского типа Бежаницы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Бежаницы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Бежаницы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фото Наташи Бутовой
Тройкино

Написать