Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПсковская областьПсковский райондеревня Камно

Главная страница малой родины - деревня Камно

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 180502
Телефонный код: 8-81145
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Псковская область Псковский район деревня Камно на карте




Координаты населенного пункта деревня Камно на карте: 57.802900, 28.209804

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Камно́ — деревня в Логозовской волости Псковского района Псковской области России и одноименное городище.


География
Расположена в истоках реки Каменка в 4 км к западу от Пскова и в 3 км к северо-востоку от Неёлово.


Население


Городище
Городище Камно расположено к северу от современной деревни Камно на реке Каменка, на полуострове, образованном двумя руслами-истоками реки. Оно имеет правильную овальную форму, с трёх сторон окружено широкими оврагами, а с напольной стороны — насыпным оборонительным валом и рвом.
Период расцвета городища приходится на VIII — X века. До упоминания Пскова в летописи жизнь здесь буквально «била ключом». В Камно, Изборске, Пскове, Рыуге, Ладоге и других местах на северо-западе Руси в VIII — IX веках получили распространение литейные формочки из известняка в результате возрождения моды на подобные украшения, выработанной в пражской культуре ранних славян на рубеже VI — VII веков. Сохранилось предание, что недалеко от Камно находились владения киевской княгини Ольги.
Первые письменные упоминания о городище в летописи относятся к 1239 году и связаны со сражением, когда псковичи крепко «избили Литву на Камне». Археологи подтвердили, что люди здесь жили до XI — XII веков, строя жильё, стойла для скота, кузницы, добывая железо из болотных руд.
В 1272 году псковский князь Тимофей Довмонт у погоста Камно разбил ливонское войско. В 1407 году здесь произошло известное «Каменское побоище» псковичей с ливонскими рыцарями.
Местность вокруг погоста Камно также богата святыми источниками: источники Двенадцати апостолов, пророка Илии и преподобного Никандра (на левом ручье-истоке реки Каменка), источник святого Георгия Победоносца.


Русская православная церковь
В деревне находится Церковь Святого Георгия Победоносца погоста Камно, которая впервые упоминается в актах XV века. Выстроена на возвышенной площадке бывшего городища из местного камня-известняка. Перестроена в конце XVIII — нач XIX вв.: помимо основного четверика крестовокупольного храма и боковых апсид с традиционными псковскими нишами в интерьере, были добавлены центральная апсида, западный притвор с рухлядной, двухъярусная колокольня и барочная глава с барабаном. После Великой Отечественной войны был восстановлен придел преподобного Никандра Псковского (южный). К югу от храма расположена также одноглавая, квадратная в плане часовня-усыпальница (начало XX века). Вокруг — кладбище в каменной ограде. Церковь действующая (открыта с 10 часов утра). Чтимые иконы — списки с икон Божией Матери Старорусская и Знамение.
Храм связан с именем псковского святого Никандра. Рядом с церковью имеется святой источник Георгия Победоносца с оборудованной купальней. На церковном кладбище расположена могила поэта-демократа А. Н. Яхонтова: здесь было его родовое имение Камно, где он провёл свои детские годы. В 1825 году в Камно приезжал из Михайловского А. С. Пушкин.


деревня Камно на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Камно


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать