ГлавнаяПермский крайЧернушинский районсело Есаул

Главная страница малой родины - село Есаул

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 617824
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пермский край Чернушинский район село Есаул на карте




Координаты населенного пункта село Есаул на карте: 56.357809, 56.286244

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Есау́л (асау́л, осау́л, асаву́л, осаву́л (укр.), от тюрк. ясау́л) — должность и чин в казачьих войсках.
Изначально — наименование помощника военачальника, его заместителя. Впоследствии — обер-офицерский чин в казачьих войсках (см. Казачьи чины). В XIX веке есаул командовал казачьей сотней (ротой или эскадроном) и потому сопоставлялся с чином ротмистра или капитана.


Происхождение слова
Существуют разные версии происхождения слова есау́л (асау́л, осау́л, асаву́л, осаву́л).
По одной из них, слову приписывается тюркское или даже монгольское происхождение, которое, возможно, связано с названиями «яса» (грамота, закон в Монгольской империи) и «ясак» (сбор дани согласно закону). Этим титулом иногда в летописях называется сын Чингизхана Чагатай (Джагатай): «еке ясаул» — то есть «второй ясаул».
Также среди племён Северного Кавказа издревле было известно слово «атаулы» — так называли глав родов, происходящих от общего предка (сынов своего отца, атаулылар).
Сторонники второй, ираноязычной версии этимологии слова (Оранский И. М., Гамкрелидзе Т. В., Иванов В. В., Грантовский Э. А., Раевский Д. С.) утверждают, что слово «есаул» изначально имеет раннеиранское происхождение и пришло в тюркский язык в форме «асаул». На древнеиранском языке «аса» означает «свободный», а «ул» — ребёнок, сын. Соответственно, в переводе с древнеиранского — «сын свободного» или «сын вольного».
Трудами многих учёных установлено, что в ареале употребления термина, на юго-востоке Европы (северное Причерноморье, побережье Каспийского моря, верховья Дона и Северного Донца) во II−I вв. до н. э. жили ираноязычные племена асов (алан).
Длительное общение асов (степных алан) с хазарами (носителями тюркских языков), а также последующее включение в систему Хазарского каганата крымских и салтовских алан, привело к взаимовлиянию культур и языков, что обусловило проникновение ираноязычного слова «асаул», «ясаул» в тюркский язык. Этому способствовало и то, что «многие восточнославянские племена в VIII−IX вв. находились под властью хазар и платили им дань».
В древнерусский язык это слово вошло в этом же звучании (асаул), но позднее в украинском языке приобрело формы: ассаул, асавул, осавул; в русском языке: есаул, эсаул, ясаул.


Должность в казачьих войсках


В Войске Запорожском
Должность есаула для казаков впервые введена в 1578 (1576) году в Реестровом Войске Запорожском королём Речи Посполитой Стефаном Баторием. Позднее эта должность перекочевала в Донское и другие казачьи войска России.
Есаулы были:

генеральные;
войсковые;
полковые;
сотенные;
станичные;
походные;
артиллерийские.Генеральный есаул был помощником казачьего гетмана. В мирное время в его обязанности входила инспекция казачьих полков, а во время войны под его командованием находилось несколько полков. При отсутствии гетмана генеральный есаул командовал всем войском. У старшего генерального есаула хранилась гетманская булава — знак гетманской власти. Должность просуществовала до 1764 года — до ликвидации гетманства.
Войсковой есаул (с XVI в.) был помощником при кошевом атамане. По иерархии Запорожского Коша он причислялся к кошевой старши́не и был четвёртым лицом по старшинству. На деле, войсковой есаул был настоящей «правой рукой» в Запорожском Коше.
Полковой есаул был помощником командира полка — казачьего полковника. В казачьем полку, по обыкновению, было два полковых есаула.


В Российской империи
В Российской империи в 1775 г. по высочайшему повелению, сделанному по представлению князя Потёмкина, полковых есаулов было указано считать «прилично офицерскому званию» и признавать обер-офицерами.
В 1798 году чин есаула был приравнен к чину ротмистра в кавалерии.
После 1884 года, когда в армии был упразднён чин майора, чин есаула был приравнен к чину капитана и стал соответствовать современному званию майора. Начиная с этого времени — это обер-офицерский чин в казачьих войсках IX класса (в 1798—1884) / VIII класса (в 1884—1917) в соответствии с Табелью о рангах. В период с 1884 по 1917 год есаул носил капитанские погоны — с одним просветом без звёздочек.


См. также
Категория:Есаулы
Подъесаул


Комментарии


село Есаул на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Есаул


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.meta.ua):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Есаул

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать