Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПермский крайУсольский районсело Пыскор

Главная страница малой родины - село Пыскор

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 618430
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пермский край Усольский район село Пыскор на карте




Координаты населенного пункта село Пыскор на карте: 59.478704, 56.587251

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Пы́скор — село в Пермском крае России. Входит в Березниковский городской округ в рамках организации местного самоуправления и в Усольский район в рамках административно-территориального устройства края.


География
Расположено на правом берегу реки Камы, в 15 км севернее города Усолья (устье реки Пыскорки).


История
Село основано в 1558 году уральскими промышленниками Строгановыми на месте раннесредневекового городища, относящегося к родановской археологической культуре. Первоначально называлось Канкор (Кангор). В том же году был основан Пыскорский мужской монастырь. В 1559-60 годах, Аникий Федорович Строганов сделал пустыни вклад (дар) землями, перед смертью сам стал там монахом, а детям дал наказ заботиться о монастыре. В 1568 году в этом монастыре подвизался и принял монашеский постриг преподобный Трифон Вятский. Царская грамота 1621 года называла Пыскорский монастырь строением Аникия Строганова, его детей Якова, Григория и Семена и внуков Максима, Никиты, Андрея и Петра, которые построили храмы, но и дали обители «леса, и пожни, и иные угодья». Последующие Строгановы также помогали монастырю. Например, Анна Никитична Строганова по завещанию от 18 января 1686 года оставила обители 5 тыс. рублей. Отношения Строгановых с монастырем иногда были чисто хозяйственными. Например, по приходно-расходной книге 1688/89 годов значится, что Пыскорский монастырь заплатил по кабалам Строганову 5059 руб. и взял новый кабальный заем в размере 4455 руб., а также предоставил ему в оброк некоторые земли. Монастырь владел вотчинами и солеварницами в Соликамском уезде. В 1764 году получил II класс. Долгое время Пыскорский монастырь был самым крупным в Пермском крае, но в дальнейшем он переводился на р. Лысьву, в Соликамск (1775), и в Пермь (1781, по указу Екатерины II).
В 1623 году первое упоминание о Пыскорском женском монастыре: «да на посаде под горою в девичьем монастыре церковь Изосима и Савватия Соловецких чудотворцев деревянная клецки».
С 2004 до 2018 года село входило в Усольское городское поселение Усольского муниципального района, с 2018 года является центром Пыскорского территориального отдела Березниковского городского округа.


Население


Пыскорский медеплавильный завод

В 1634 году в Пыскоре построен казённый медеплавильный завод, просуществовавший до 1657 года. В его строительстве участвовали 15 саксонцев во главе с А. Петцольтом. В 1723 году Пыскорский завод был вновь пущен и работал до первой половины XIX в., вплоть до истощения рудной базы. В 1869 году в селе проживало около 3000 жителей.


Археологические экспедиции
В 1993, 2002 и 2003 г. на территории Пыскора Камской археологической экспедицией Пермского государственного университета проводились археологические раскопки. В числе прочего был исследован некрополь Пыскорского монастыря.


Достопримечательности
Никольская церковь была построена в 1695 году. Средства на её строительство выделил солепромышленник Григорий Шустов.
Пыскорский лабиринт расположен в Пыскорской горе. Подземный ход лабиринта ведёт в глубь склона. Подземный ход был случайно открыт местными мальчишками в 1915 году. В том же году был исследован археологами во главе с Павлом Богословским, рассказавшем о результатах изучения в работе «Подземный ход и археологические раскопки в селе Пыскор Соликамского уезда». Позже вход в тоннель был закрыт сошедшим оползнем.
Преображенская церковь была построена в 1782—1808 года на средства прихожан.


село Пыскор на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Пыскор


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта xn----7sbbannnti3a6acuc2l2b.xn--p1ai):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Пыскор

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Дома села Троицк 2016 год

Написать